Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таксция, лесоустройство и ГИС.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

18. Виды лесоустройства в рф.

По Инструкции 1994 года установлено 3 вида. Первичное – проводят впервые на территории ЛФ, намеченного к хозяйственному освоению в ближайшие 10-15. делают квартальную сеть. Чаще проводят по 3 разряду. Периодичное повторное проводят в объектах, где ранее было ЛУ, но истёк ревизионный период. На 1 совещании решают нужно-ли менять разряд ЛУ и квартальную сеть. Из-за недостатка денег многие работы отпадают (оставляют старые столбы). Непрерывное предусматривает ежегодную инвентаризацию части выделов ЛФ лесхоза. Сначала делают базовое ЛУ по высшему разряду. Затем ведут непрерывную актуализацию, вносят изменения в базу данных. Для этого в лесхозе работают работники лесоустроительной организации. Через 20 лет снова проводят базовое ЛУ с составлением проекта. Непрерывное ЛУ ведётся в Рощино, на Карельском перешейке, в Лисино. Выгодно, если за ревизионный период изменяется не менее 15% площадей, при интенсивном ведении хозяйства.

19. Проект организации и ведения лесного хозяйства. Содержание.

Основной документ ЛУ. Разработан на основе материалов лесоинвентаризации, 1 и 2 лесоустроительных совещаний, технических совещаний и протоколов по техническим вопросам. Оптимальная долгосрочная программа ведения л/х. при интенсивном ведении 10 лет, при низкой интенсивности – 15лет. ПЗ: 1. Краткая х-ка территории (количество лесничеств, сбыт древесины, транспорт, гидрография). 2. Х-ка лесного фонда (категории земель, группы лесов и категории, ОЗУ и ООПТ, возрасты рубок, сравнение их с оптимальными, х-ка возобновления, сведения рекреационных лесах, выводы). 3. Анализ л/х деятельности предприятия (выполнение мероприятий в %, анализ динамики возраста, состава, состояния после рубок, оценка лесоводственного эффекта). 4. Расчёт норм лесопользования и проектирование лесохозяйственных мероприятий (х-ка основных параметров ГП, определение расчётных лесосек и их анализ, назначение рубок ухода, лесоводственные мероприятия, раздел по охране лесов, деление на техучастки и обходы, побочное пользование, оценка экологических последствий, экологическое обоснование).

20. Теоретические основы лесоустройства.

1. Лесоустройство проводится на землях лесного фонда, а также на землях, указанных в части 3 статьи 23 настоящего Кодекса.

2. Порядок проведения лесоустройства определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

1. Лесоустройство включает в себя:

1) проектирование лесничеств и лесопарков;

2) проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, а также особо защитных участков лесов;

3) проектирование лесных участков;

4) закрепление на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков;

5) таксацию лесов ;

6) проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.

2. Геодезические и картографические работы проводятся в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 209-ФЗ "О геодезии и картографии".

3. В случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 настоящей статьи, местоположение границ может быть закреплено на местности с помощью лесоустроительных, лесохозяйственных знаков и указано на картах лесов.