Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таксция, лесоустройство и ГИС.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

8. Приросты древостоев элементов леса. Таблицы хода роста. Методы составления и назначения.

Для правильного решения различных лесохоз и лесоэксплуатац задач необходимо знать и учитывать ход изменения таксац показателей в насажд разных по­род и усл местопроизраст с увеличением их возраста. Динамику изменений таксац показателей с возрастом ха­рактеризуют табл хода роста насаждений В табл хода роста в средних цифровых показателях представлена история развития насаждения. Поскольку в них содержатся средние таксационные показатели насаждений в за­висимости от изменения возраста, то они дают более точные результаты не для отдельных древостоев, а для их совокупности. Они составлены для насаждений всех основных древесных по­род, но преимущественно для чистых, одновозрастных, с макси­мальной полнотой и запасом не задержанных в росте насажде­ний (нормальных), и главным образом — по классам бонитета таблицах хода роста показаны изменения состава, средней высоты, среднего диаметра, числа деревьев, суммы площадей сечений деревьев на высоте груди, общего запаса, прироста этого запаса и других показателей с изменением возраста .

9. Таксация лесосечного фонда при учете по площади. Особенности перечислительных методов.

Лесосеч фонд это площади участков леса с наличными на них запасами древесины, отводимый в рубку на опред календарный год или период.

Структура: 1. подготовительные работы: составление плана отвода лесосечного фонда осмотр лесосеки в натуре для выявления соответствия данных лесоустройства. Если ошибка по матер лесоустр большая произв замена лесосеки.

2. Полевые

3. камеральные

Порядок отвода:

1. производится в бесснежный период. За год до провед рубок ухода и за 2 года до провед рубок главного пользования.

2. произв ограничение лесосеки визирами, вдоль границы лесосеки проруб везиры шириной 0,5-0,7 м. вдоль визиров на деревьях со стороны лесосеки делают затесы.

3. на углах лесосеки устанавл деляночные столбы. Окно столба ориент в сторону лесосеки

19-8 номер квартала и номер выдела

ср-09 вид рубки и год рубки

2-5,6 номер делянки и эксплутационная площадь делянки в га. В результате отвода лесосеки получают следующие полевые документы:

а.Абрис делянки с указанием длины и румбом линии;

б.Ведомость учета семенных деревьев групп или куртин;

в.Ведомость учета благонадежного подроста.

4. производ угломерная съемка границ лесосеки с определением румбов линий и их длин.

Делянка: с помощью мерной ленты и угломерн инструментов ограничивается прорубка визиров шириной 0,5 м. с вешением и промером их. По углам делянки устанавл столбы на кот по ее диагоналям надписыв год рубки, площадь делянки, способ рубки.

1. По площади – применяется при всех видах сплошн рубок.

2. по числу деревьев назнач в рубку( по пням), прим при отводе лесосек под постепенные и выборочные рубки главного пользования

3. по колич заготовл лесоматериалов прим при отводе лесосек под осветление, прочистки, прореживание и проходные рубки.

Древесина отпускаемого леса на корню учитыв в плотных м3

Методы частичной пперечеслительной таксации лесосек (ленточный, круговой)

Ленточный: площадь лесосеки более 3 га при наличии густого ПДР и ПДЛ. Ленты заклад вдоль длинных сторон делянки, шириной 10-15 м. произв на S не мение 8% от S делянки.

Круговые: S более 3 га при налич густого ПДР или ПДЛ. Исп площадки R=11,28 м S=400 м2 при полноте 0,7 и более. R=13,82 м S=600 м2 при полноте менее 0,6. S круг площадок должны составл не мение 8% от площади делянки. Центры площадок закрепляют кольями с указанием номера площадки.