Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таксция, лесоустройство и ГИС.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

5. Таксационная характеристика древостоев элементов леса. Точность различных методов определения.

В любом древостое сост из достаточн большого числа деревьев может прослежив опред закономерность в его строен в распределении числа деревьев по ступени толщины, в распределении высот деревьев, в распределении объемов отдел деревьев. Ряд распред деревьев по ступеням толщ явл осн показателем, опред строение древостоя, характеризует степень участия каждой ступени в образовании всего древостоя. С увеличением ступени толщ колич дер в них возр достиг маx в средних и при дальнейшем увелич ступени колич дер в них уменьш.

6. Таксация ярусов и насаждения в целом .

Порядок определения таксационных показателей яруса.

1. опред сумма площадей сеч яруса как сумма площадей сеч Эл-тов входящих в ярус.

2. Запас яруса опред аналогично.

3. Определение состава яруса. Коэф яруса всегда равен 10 Кэл-т/лэл-т/ляруса*10

Коэф состава на пробных площадях опред с точностью до 0,1, на производстве до1. Если Эл-т составл по расчетам от0,2 до 0,4(2-4%) от запаса яруса то этот эль пишус со знаком «+», если доля элемента 1% и мение то его записыв ед.

4. Средняя высота яруса равна как сумма коэф состава умноженных на среднюю высоту Эл-та и деленная на 10.

5. Относительная полнота яруса – отношение площади сеч яруса к площади сеч при полноте 1,0

Установление общей характеристика насаждения. Бонитет насаждения

Насаждение в целом характеризуется 4 –мя показателями: преоблад порода, класс возраста, класс бонитета, тип леса. Класс возраста насаждения опред по возрасту преоблад породы. Тип леса опред по преоблад породе и растению индикатору. Бонитет показатель производ древостоя чем он выше тем лучше производ. Опред по возрасту и высоте преоблад породы (по табл №15).\

Методы таксации насаждений.

Сплошной перечет и частично перечислительный(Метод пробных площадей)

7.Пробные площади лесоустроительные

Пробная площадь – это участок леса, являющийся средним по всем таксационным показателям , лесорастительным условиям и хозяйственным мероприятиям.

Виды пробных площадей:

  1. по продолжительности наблюдения на них;

  2. по целевому назначению;

  3. по пространственной форме;

  4. по сложности: простые и сложные;

  5. по выбору места закладки.

На ПП деревья номеруются места обмеров d1.3 отмечаются горизонт линиями. Отбивку пробной пло­щади производят с помощью угломерного инструмента (буссоли) и мерной ленты. Отграничение пробной площади произ­водится визирами с постановкой вешек, без рубки деревьев. Никакие затески на деревьях в пределах пробной площади и возле нее не допускаются, а метки по визирам — на смежных по границе деревьях лучше делать мелом в виде креста. По углам пробы ставят столбы толщиной 12—16 см с конусообраз­ной вершиной и длиной 1,25 м (0,5 в землю). На столбе де­лают окно с надписью масляной краской номера пробы, площади и года закладки, направляемую по диагонали пробы. В натуре, а затем на абрисе обязательно делается «привязка» пробной площади к квартальной или визирной сети Нужно тщательно замерить и указать на абрисе все четыре стороны пробы.

Круговые пробные площади постоянного радиуса закладываются на равном расстояние друг от друга по ходовым линиям.

Пробные площади нужны:

для получения данных о ходе роста насаждений, изучения из таксационной структуры, сортиментной оценки насаждений. Плюс есть тренировочные ПП, на которых перед началом полевого сезона тренировались таксаторы, и оценивалась точность их работы