Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таксция, лесоустройство и ГИС.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

29. Не фото графические методы акс. Их особенности и пути совершенствования.

Дистанционные съемки в зависимости от применяемой аппаратуры подразделяются на фотографические и нефотографические. Материалы съемок могут быть представлены в виде снимков, записей на магнитные носи­тели, графиков, регистрограмм.

Нефотографические съемки могут быть пассивными и актив­ными. Пассивная съемка заключается в регистрации солнечной радиации, отраженной объектом, или собственного теплового излучения земных объектов. К пассивным относятся сканерная (в том числе тепловая и микроволновая) и телевизионная съем­ки. Сканерная съемка осуществляется оптико-механическими сканерами, телевизионная (ТВ)—передающими камерами, мик­роволновая— радиометрами. При активной съемке местность облучают искусственным источником лучистой энергии, отра­женные при этом волны регистрирует приемник. Примером та­кого вида съемок является радиолокационная, или радарная, съемка (РЛ) с применением установленных на летательных ап­паратах радиолокационных станций (РЛС), которые облучают местность электромагнитными волнами вдоль линии полета. От­раженные при этом сигналы фиксируются на электронно-луче­вой трубке (ЭЛТ). Съемка может выполняться в одной зоне спектра (однозональная съемка) или одновременно в нескольких разных, более узких зонах электромагнитного спектра (многозональная, или многоспектральная, съемка). Каждый вид съемки имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

ИК тепловая съемка эффективно применя­ется для обнаружения локальных, в том числе подземных, лес­ных пожаров. Многозональные съемки позволяют сопоставлять значения оптических плотностей в разных зонах спектра, а так­же получать цветные или ложноцветные изображения отснятых объектов. Наиболее ши­рокое применение при изучении лесов и контроле за их состоя­нием находят фотографические аэро- и космические съемки и аэровизуальные наблюдения. За рубежом широко применяются многозональные сканерные снимки. Их применение в нашей стране ограничивается пока охраной лесов от пожаров и кон­тролем за их последствиями.

30. Использование авиации и акм в лесном хозяйстве и охране окружающей среды.

Охрана лесов от пожаров в России осуществляется как наземным способом , тк и с помощью авиации.На долю авиационной охраны приходится около 47% территории лесного фонда. Существует специализированная служба авиационной охраны лесов от пожаров, в которую входят авиабазы, состоящие из авиаотделений.

Цель: 1) Патрулирование территории лесного фонда для обнаружения очагов загораний, установления их типов и интенсивности, направления движения огня, картографирования выгоревшей площади. 2)активной борьбы с пожарами непосредственно с воздуха или доставкой пожарных команд и средств тушения к месту пожара. Каждое авиаотделение обслуживает определенную территорию лесного фонда, укомплектовывается лично. Составом парашютистов, снаряжением и т.д. При тушении используют взрывной, водный ранцевыми огнетушителями и мотопомпами, отжиг, с применением бульдозеров, тракторов, использование самолетов-танкеров и т.п. авиационное патрулирование проводят с наступлением пожарной опасности в наиболее пожароопасных районах.

Аэротаксация — метод таксации леса с самолета или вертолета. Она включает подготовительные работы, наземную и воздушную таксационную и аэронавигационную тренировки, полевые наземные работы и собственно аэротаксацию.