Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таксция, лесоустройство и ГИС.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

26. Современные технологии инвентаризации лесного фонда с использованием акм и гис - технологий.

Наземные методы. Измерительно-перечислительная таксация (сплошная, выборочно-перечислительная), глазомерно-измерительная таксация (дешифрирование АФС и наземная таксация), глазомерная (визуальное определение таксационных показателей на выделе, единичные замеры для проверки, закладка КРП, дешифрирование АФС, показатели определяют с ходовых линий и просек, при 1-2 разрядах можно с любой точки выдела). Бесконтактные методы. Дистанционные методы. Для резервных лесов. Основаны на камеральном дешифрировании АКС (1:250000, 1:300000). Используют также материалы видеосъёмки, тепловой, радиолокационной съёмок. Применяют как прямые признаки дешифрирования, так и ландшафтные. Статистический метод основан на выборочных обследованиях лесных массивов, которые представляются как генеральные совокупности. Точность задаётся заранее. Случайная выборка – лесной массив делится на ряд квадратов, где выбираются участки для обследований. Выборка по стратам – лесной фонд сначала делят на категории, затем по породам, группам возраста и производительности, где уже размещают выборки. Систематическая выборка – закладка проб через определённое расстояние по параллельным линиям. Актуализация ЛФ – подновление информации базы данных. Проводят с использованием натурной таксации, АКС и АФС, выборочных фото- и видеосъёмок. Возрастные изменения проводят с помощью таблиц хода роста. Сочетание дистанционных и наземных методов – фотостатистический метод. Применяют для инвентаризации лесов, которые не будут использоваться ещё в течение 20 лет, иногда разрабатывают охрану. Применяют АФС и АКС, выборочную фотосъёмку и натурные обследования.

Гис

Позволяет автоматизировать обработку данных о ЛФ. Функции ГИС в решении задая ЛУ: формирование БД, внесение текущих изменений, информация для охраны и защиты, бухгалтерская и статистическая отчётность.

27. Государственный учет лесного фонда.

Один раз в 5 лет определяют количественные и качественные показатели лесного фонда для обеспечения сведениями органов государственной власти. Проводится с целью охраны, защиты, и воспроизведению лесных ресурсов, учета количественных и качественных изменений, а так же получению достоверной информации о лесном фонде. В лесах, относящиеся к министерству природных ресурсов, проводят ежегодно, в остальных раз в 5 лет. Каждый из пользователей присваивает кадастровый номер в гос. Лесном кодексе. При различных изменениях в лесном фонде(передача участков, приемка) соответствующие изменения отражаются в лесном реестре. В этом случае кадастровый номер присвоенный раньше лесопользователю исключается из гос реестра и присваивается другой.

28. Фотографические методы акс. Перспективы развития.

На сегодня наиболее информативны материалы многозонального и спектрозонального фотографирования из кос­моса. Поэтому за ними сохранится преимущество при решении тех задач лесного хозяйства, где требуется высокая степень детализации изучаемых объектов — это прежде всего изучение и картографирование лесов, оценка их состояния.

Космическая информация используется в лесном хозяйстве при многоцелевом тематическом картографировании и инвента­ризации лесов; охране их от пожаров, при наблю­дении за состоянием снежного покрова (весной и осенью) с целью организации прогнозирования предпожарной обстановки в лесу; выявлении и картографировании площадей лесного фонда, болез­нями и стихийными бедствиями; при определении величины ущерба; контроле за освоением лесосырьевых баз и соблюдением правил рубок леса, за состоянием и использованием особо ценных ле­сов и тд.