Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интеллектуальная собственность.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
278.91 Кб
Скачать

5. Авторский договор.

Имущественные права автора могут быть уступлены полностью или в части и могут быть переданы для использования по авторскому договору.

Авторский договор должен предусматривать: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок, на который передается право; территорию, на которую распространяется действие этого права на указанный срок; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты.

Стороны могут предусмотреть в авторском договоре и другие условия, которые они сочтут необходимыми.

При отсутствии в авторском договоре условия о сроке передачи прав договор может быть расторгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора.

При отсутствии в авторском договоре условия о территории, на которую распространяется действие этого права на указанный срок, действие передаваемого по договору права ограничивается территорией Республики Беларусь.

Размер и порядок начисления авторского вознаграждения за использование произведений литературы, науки и искусства устанавливаются в авторских договорах и (или) в договорах на право использования произведений, которые пользователи обязаны заключить с иными правообладателями либо с организациями, управляющими имущественными правами авторов.

Вознаграждение определяется в авторском договоре в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения, или в виде твердо зафиксированной суммы, или иным образом. При этом ставки авторского вознаграждения не могут быть ниже минимальных ставок, устанавливаемых Советом Министров Республики Беларусь.

Если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде твердо зафиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж экземпляров произведения.

Права, переданные по авторскому договору, могут передаваться полностью или частично другим лицам лишь в случае, если это прямо предусмотрено договором.

Условие авторского договора, ограничивающее автора в создании в будущем произведений на данную тему или в данной области, является недействительным.

Условие авторского договора, противоречащее положениям настоящего Закона, является недействительным.

Авторский договор должен быть заключен в письменной форме. Авторский договор об использовании произведения в периодической печати может быть заключен в устной форме.

При продаже экземпляров компьютерных программ и баз данных договор считается заключенным в письменной форме, если его условия (условия использования программы и базы данных) изложены соответствующим образом на экземплярах программы или базы данных.

Выделяют следующие виды авторских договоров:

постановочный договор, издательский договор, сценарный договор, договор об использовании произведения декоративно-прикладного искусства в промышленности;

договор об использовании обнародованных произведений и договор об использовании необнародованных произведений;

договор о передаче исключительных имущественных прав и договор о передаче неисключительных имущественных прав. В соответствии со статьей 25 Закона Республики Беларусь от 16 мая 1996 года «Об авторском праве и смежных правах» авторский договор о передаче исключительных имущественных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются. При этом такой договор дает этому лицу право запрещать другим лицам подобное использование произведения. Право запрещать другим лицам использование произведения может осуществляться автором произведения, если лицо, которому переданы исключительные полномочия, не защищает это право. Авторский договор о передаче неисключительных имущественных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем имущественных прав, передавшим такие права, и (или) другими лицами, получившими разрешение на использование этого произведения таким же способом.

6. Понятие и принципы смежных прав. Возникновение смежных прав. Срок действия смежных прав.
6.1. В отличие от авторского права, смежные права как самостоятельная

категория прав интеллектуальной собственности оформились гораздо позже. Лишь в первой половине XX века в законодательствах отдельных промышленно развитых стран стали появляться положения, направленные на охрану прав исполнителей; еще позднее – прав производителей фонограмм и вещательных организаций.

Смежные права распространяют свое действие на объекты, существенно отличающиеся друг от друга. Смежные права по своей природе не однородны. Именно поэтому термин «смежные права» употребляется в законодательстве во множественном, а не в единственном числе.

Смежные права тесно связаны с авторским правом на произведения литературы (науки, искусства). Объекты смежных прав, не являясь произведениями, доводят последние до сведения общественности.

В объективном смысле смежные права представляют собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного (кабельного) вещания. В субъективном смысле смежные права – это совокупность имущественных, а в отношении исполнений − и личных неимущественных прав на указанные объекты.

Принципами смежных прав являются следующие: принцип свободы творчества; принцип сочетания личных интересов субъектов смежных прав с интересами общества; принцип неотчуждаемости личных неимущественных прав исполнителя; принцип свободы договоров в сфере создания и использования объектов смежных прав.

6.2. Учитывая, что посредством смежных прав охраняются неоднородные по своим признакам объекты, основанием возникновения прав на них признаются различные юридические факты. Так, права на исполнение возникают в соответствии со статьей 38 Закона Республики Беларусь от 16 мая 1996 года «Об авторском праве и смежных правах» в силу первой записи исполнения. Права на фонограмму – в силу первого опубликования фонограммы или ее первой записи, если она не была опубликована в течение 50 лет с момента ее первой записи. Права на передачу организации эфирного (кабельного) вещания – в силу осуществления передачи в эфир (по кабелю).

Для возникновения и осуществления смежных прав не требуется соблюдения каких-либо формальностей.

6.3. Поскольку смежные права охраняют неоднородные по своей природе объекты, срок действия прав на них тоже отличается.

Так, личные неимущественные права исполнителя охраняются бессрочно.

Имущественные права исполнителя, производителя фонограммы, организации эфирного (кабельного) вещания действуют 50 лет, но моменты, с которых они начинают действовать, отличаются. Права исполнителя действуют с момента первой записи исполнения. Права производителя фонограммы действуют после первого опубликования фонограммы или после ее первой записи, если фонограмма не была опубликована в течение 50 лет с момента ее первой записи. Права организации эфирного (кабельного) вещания действуют с момента осуществления передачи в эфир (по кабелю) соответственно.

Исчисление сроков, указанных выше, начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала отсчета срока.

Истечение срока действия имущественных прав на объекты смежных прав означает переход этих объектов в общественное достояние.