Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интеллектуальная собственность.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
278.91 Кб
Скачать

4.3. Географические указания.

В соответствии с п.1. ст.1 Закона Республики Беларусь от 17.07.2002 «О географических указаниях» географическое указание – это обозначение, которое идентифицирует товар как происходящий с территории страны либо из региона или местности на этой территории, где определенные качество, репутация или другие характеристики товара в значительной степени связываются с его географическим происхождением.

Понятие «географическое указание» включает в себя понятия «наименование места происхождения товара» и «указание происхождения товара».

Наименование места происхождения товара название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для этого географического объекта природными условиями или иными факторами либо сочетанием природных условий и этих факторов.

Наименованием места происхождения товара может являться историческое название географического объекта.

Не признается наименованием места происхождения товара обозначение, хотя и представляющее собой название географического объекта или содержащее название географического объекта, но вошедшее в Республике Беларусь во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его изготовления.

Указанием происхождения товара является обозначение, прямо или косвенно указывающее на место действительного происхождения или изготовления товара. При этом указание происхождения товара может быть представлено как в виде названия географического объекта (например, «Сделано в Беларуси»), так и представлено в виде изображения, однозначно ассоциируемого с определенным географическим объектом (герб города, государственный флаг и т.п.).

Таким образом, различие между понятиями «наименование места происхождения товара» и «указание происхождения товара» состоит в том, что в первом случае товар должен обладать определенными качествами или репутацией, которые ассоциируются с природными условиями, традициями производства и т.п., существующими в определенной местности; во втором случае качественные характеристики товара не имеют значения, а используемое обозначение призвано дать потребителю достоверную информацию о действительном месте производства (происхождения) товара.

Условиями охраны наименования происхождения товара являются:

- наличие на территории определенного государства географического объекта с присущими исключительно этому объекту уникальными природными условиями и (или) человеческим фактором;

- производство на территории этого географического объекта товара с особыми свойствами, которые выделяют данный товар из всех однородных товаров;

- прямая зависимость особых свойств товара, произведенного в данном географическом объекте, от присущих ему природных условий и (или) человеческого фактора;

Документы, предоставляемые на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара:

  • заявление;
заявляемое обозначение;
описание особых свойств товара;
указание товара, для обозначения которого испрашиваются регистрация и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара или предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара, с указанием места его производства (границ географического объекта);

  • для национального заявителя – заключение компетентного органа о том, что заявитель находится в указанном географическом объекте и производит товар, особые свойства которого определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или иными факторами либо сочетанием природных условий и этих факторов;

  • для иностранного заявителя – документ, подтверждающий его право на пользование заявленным наименованием места происхождения товара в стране происхождения товара;

  • документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере.

Право пользования наименованием места происхождения товара может быть предоставлено любому юридическому и физическому лицу, находящемуся в данном географическом объекте, независимо от того, было ли данное наименование ранее зарегистрировано другим лицом из данного географического объекта, производящим товар с теми же свойствами.

На зарегистрированное наименование места происхождения товара выдается свидетельство. Свидетельство действует в течение десяти лет с даты подачи заявки в патентный орган. Срок действия свидетельства может быть продлен по заявлению его владельца, поданному в течение последнего года действия свидетельства, на десять лет при сохранении условий, дающих право на пользование наименованием места происхождения товара. Продление возможно неограниченное число раз.

Существует так называемое право преждепользования, означающее, что лицо, добросовестно использовавшее название географического объекта, тождественное или сходное с зарегистрированным наименованием, не менее чем за 6 месяцев до даты его первой регистрации, сохраняет право на его дальнейшее использование в течение срока, установленного патентным органом, но не более двух лет с даты указанной регистрации.