Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЖВ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

«Савроматская культура»

Конец VII – IV в. до н.э.

Две группы: Волжско-Донской вариант (Нижневолжский), Южноуральский (или Самарский). Волжско-Донской вариант – исторические савроматы.

- Смирнов К.Ф. Савроматы. М., 1964.

Савроматы стали предками сарматов.

Происхождение. Смирнов: савроматы преемственны срубникам, но есть проблемы. С начала VIII по конец VII вв на территории будущих савроматов живут постсрубники. Они близки к черногоровскому комплексы.

Черногоровский комплекс предскифского типа (Волго-Дон?): подкурганные погребения, деревянные конструкции, на спине, вытянутые, западная ориентировка. Есть широкие ямы со скорченниками головой на восток, есть подбои. Серолощеные сосуды с шаровидным туловом. Бронзовые наконечники стрел двулопастные втульчатые, костяные. Биметаллические кинжалы с круглой рукоятью, с брусковидным навершием. Псалии трехдырчатые костяные, загнутые.

Таких 50 погребений.

На формирование савроматской культуы повлияло возвращение скифов из Передней Азии. Однако черты скифо-сибирского облика у савроматов появлялись раньше, чем у скифов. Но есть одно исключение. На Ю Урале – Гумаровское (?) захоронение скифского круга со стелой предскифского облика. Олень более ранний, чем Костромской. Есть также архаичные двулопастные ассиметрично-ромбические, но есть и трехлопастные. Здесь много бронзовых черешковых (характерная черта для савроматов). Гумарово говорит о восточных импульсах.

«Отложившихся» скифов Геродота некоторые ученые также принимают за савроматов. Легенда об амазонках. Геродот подмечает близость скифов и савроматов.

Курганы, земляная насыпь, в Ю Приуралье активно использовался камень. Прямоугольные, подквадратные ямы. Реже – округлые по форме. Иногда – с заплечиками, на которые укладывалось деревянное перекрытие. В Ю Приуралье известны также подбои, катакомбы. Есть срубы, перекрытые настилами из дерева или камыша. В Самарском варианте бывает шатры. Вытянутые на спине, на З чаще всего. Иногда скорч. на спине. В основном – одиночные, реже – двойные. Но бывают и коллективные – до 10 человек. Напутственная пища – кости барана (тушки, без головы).

Курган 8 Кутимары (?). Начало V в. до. Могила перерыта дер. настилом. Пять коней на краю настила. Под насыпью, на горизонте – погребения «стражников». Одна из находок – блаха со сражающимися верблюдами.

В целом курганы меньше по высоте и по диаметру, чем скифские.

Филипповка. Вторая пол. V – IV в. до. Исследовано 28 насыпей. Курган 4. Большая яма, в которую ведет дромос. У подножья – конские черепа. Курган 13 – подземные ходы. Дромос е очень типичен для савроматов (для сарматов – типичнее). Есть влияние Кубани, есть импорты.

В погребениях редко встречаются захоронения по диагонали.

Культ огня присутствует в погребальном обряде чаще, чем у скифов. Кострища над могилами; погребенных засыпали горящими углями; кристаллы сульфидов мышьяка, охра, мел, сера; сожженные надмогильные конструкции. Есть кремация, но редко.

Полные костяки лошадей реже встречаются, чем у скифов, в основном – уздечные наборы, черепа лошадей.

В женских погребениях чаще – костяные ложечки, ритуальные столики, иногда оружие.

Акинаки. Тенденция к удлинению (сильнее, чем у скифов). Упрощение наверший и перекрестий – переход к длинным сарматским мечам («прохоровского» типа). Первые мечи переходного типа появляются в Приуралье. В зоне ананьинской к-ры – литейные формы, заготовки мечей.

Стрелы – бронзовые втульчатые. Долго господствуют стрелы с дуговидными гранями, сначала дву- потом трехлопастные. Рано появляются черешковые наконечники (по-видимому, под влиянием Приаралья). Тенденция, как и у скифов, к грацилиазации пера (хотя такого изящества, как у скифов, нет). Втулка уходит внутрь. Бронзовые стрелы массово сменяются черешковыми железными только в III-II в. до (при сарматах).

Южноуральские наконечники стрел массивние нижневолжских. Большинство стрел все-таки бронзовые втульчатые.

Шлемы не очень распространены. «Кубанские каски». Есть аналоги в Китае.

Чешуйчатые панцири – с IV в. до н.э. Иногда в V до.

«Парадные» мечи савроматской культуры.

Конское снаряжение. Двудырчатые псалии, S-овидные, L-образные. В-общем, как у скифов. Особенность – имитация кабаньих клыков и использование настоящих. Всякие разные бляхи.

Сосуды. Лепные. Орнаментация насечками, зигзагами. Среднеазиатское влияния – носики на плече. Горшки с выступами (как у скифов).

Блюдо из рога лося. Есть металлические сосуды. Двуручный канфар (дар или импорт). Дер. чаши с золотыми обивками. Бронзовые котлы: ножка, ручки (немного).

В Южноуральском варианте – сосуды крупнее, дно имеет тенденцию к превращению в шаровидное. Южноуральские – живее, веселее.

Эволюция зеркал – такая же, как у скифов. На поздней стадии, правда, немного отличаются: много зеркал с широкой закраиной.

Прибор для нанесения татуировки из Филипповки, палитра и ложечка для тех же целей.

Навершия-«штандарты».

Доминирует образ горного козла, для позднего времени – образ оленя. Лоси. Хищники волчьей породы характернее кошачьих. Образ верблюда – характерен для сарматов, а для скифов нет.

09.04.12

Сако-массагетский круг культур

Туры-тувы, туран (?) = саки или их предшественники

Саки – 641 год в ассирийских источниках, как название скифов.

Персы называют саками всех кочевников Евразии (Бехестунская надпись, Дарий I позднейший пятый столбец 519-518 гг до н.э.). Изображение сака в длинной остроконечной шапке.

Рельефы из Персеполя – тоже изображение саков.

Геродот тоже пишет о саках. Три группы.

Саки – в В Приаралье, иногда Ю Приаралье, иногда по всему течению Сырдарьи.

Массагеты – между саками и Хорезмом, иногда – между Каспием и Приаральем.

Общая локализация: Каспий – В Казахстан, С Казахстан – Хорезм.

Массагеты – только у Геродота. «Ничего не сеют, питаются домашними животными и рыбой». Геродот пишет, что железа у массагетов нет, оно есть, но бронза держится дольше, чем на З. Почитание солнца, приношение ему в жертву коней. Групповой брак, ритуальное человеческое жертвоприношение.

У Страбона массагеты живут почти везде (обобщающее название?). Страбон тоже пишет, что земледелия нет.

Археологически единой культуры нет. Группы памятника – у морей, в оазисах, у рек.

Кочевники, отсутствие поселений (кроме позднего времени и поселений со смешанным населением на границах с другими культурами). Курганы, в основном, с трупоположением. Скифская триада.

Грандиозных курганов нет, но достаточно большие есть.

Наконечники стрел – двулопастные, трех лопастные. Эволюция – та же, что и скифов. Но здесь много черешковых, основная масса – бронзовые (железных мало, но есть костяные), в целом наконечники массивнее.

Конское снаряжение. Псалии, ременные бляхи и т.д. Особенность – использование отростков рогов оленей в качестве псалиев, которые крепятся к стремячковидным удилам. Есть и Г-образные псалии с шишечками на концах. Специфические удила со стремечковидным окончанием, с дополнительным отверстием с основании. Специфические псалии – отверстие на псалии заменяется «шпиньком». Еще один специфический способ – удила могли пропускаться в скобы, которые заменяли центральное отверстие псалия; в основании «стремечка» удила – расширение. Удила «цельнолитые», жесткоскрепленные – псалии соединенные с псалием. Завершения – таких удил-псалий – копыта.

В зверином стиле – внимание к образу оленя. Лошади. Свернувшийся в кольцо хищник. Сайгак, джейран. Горный козел тоже популярен.