Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЖВ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Материальная культура.

Вооружение.

Акинаки, железные наконечники копий, дротики, втульчатые наконечники стрел, боевые топоры, клевцы (редко), лук, шлемы-каски (позже – чешуйчатые, на кожаной основе, и такой же панцирь), секиры.

Вооружение известно и по греческой керамике, и по описаниям.

Топоры проушные, с небольшим расширением к лезвию.

Акинаки. Слово иранское, греками заимствовано у персов, а те, видимо, заимствовали короткие мечи у скифов. Меч короткий, колющий, характерен для всего скифо-сибирского мира. Но есть акинаки и длинные – более 60 см. Большинство – железные, но на Дону есть и бронзово-железные. Чем дальше на В – тем больше бронзовые.

В ранне время – брусковидное, антенновидное или овальное навершие. Перекрестие – в виде сердца, сердцевидное, может быть в виде почки, может быть бабочковидное, в позднее время – треугольное.

Форма эволюционирует, хронологические маркер.

Боле ранние – бочковидные и сердцевидные перекрестия, в более позднее время – сужаются

7 век: очковидное перекрестие, сердцевидное, потом – бабочковидное, далее – уплощается. Навершие – брусок или овал (7-6), - антеннновидное (5 век, сначала фактурное, потом - уплощается), плоские овальные.

Клинок – и с сужением в конце, и треугольное. Ранние – больше с параллельными сторонами, с сужением в конце, поздние – треугольные. Акинаков известно около 600 для VII-VI вв., для V/VI примерно столько же.

Ножны - деревянные обкладки меча, обшитые золотом, есть с бронзовыми наконечниками, украшены звериным стилем.

Есть мнение, что мечи могут быть фаллическим символом. Геродот описывает кровавые жертвы богу войну, представленному мечом.

Скифский лук короткий, сигмовидный, очень дальнобойный (греки говорят, что до 500 метров). Находки единичный. В кургане Три Брата. Композитный лук, из нескольких полос, обмотанных корой. Обнаружены костяные или роговые «резонаторы», накладки на лук. Есть находки бронзовых моделей луков. Изображения – греческие, из Куль-Обы.

Горит – колчан с дополнительным отделом для стрел.

  • Черненко. Скифские лучники.

Стрелы. В основном - бронзовые, в меньшей мере – железные. Много костяные. Стрел известны тысячи, все они втульчатые, черешковых – единицы. Костяные обычно подромбическое или прямоугольное сечение. Форма не меняется.

У бронзовых увеличивается количество лопастей. Сначала две, потом – трехлопастные (VII, сосуществуют с двулопастными), в VI веке двулопастных почти нет, трехлопастные господствуют, в V-IV их нет совсем. Двулопастные часто с шипом, ранние трехлопастные – с шипами, но они быстро . Сначала наконечники массивные, с течением времени – более грацильные. Тулка сначала выступает, продолжается в перо, потом она «прячется» в перо, позже наконечники становятся скрытовтульчатыми. Последние появляются с конца VI в. до н.э., со второй половины V века преобладают, в IV-III встречаются только они.

Наконечники копий довольно длинные, сами копья также длинные – от 1,70 до 2,20 см. Наконечники железные, иногда сочетаются с втоками. Эволюционируют, как и наконечники. Сначала удлиненно-лавролистные, втулка продолжается в пере, со временем место верлюров (?) занимает небольшое ребро жесткое.

7-5 лавролистные, с вытянутым ребром

с 5 века – вытянутые, ассиметрично-ромбические, вытянутые втулки.

Шестичастная форма для отливки стрел из Мосула (С Ирака).

Фрагменты панцирей. Железные нашивки на кожаной основе. Не менее 300 комплексов с фрагментами панциря.

Щиты – тоже с обшивкой из чешуек, но чешуйки более длинные.

Использовались и бронзовые греческие поножи.

Шлемы – башлыки, башлыки с нашивками, коринфские, аттические. Сначала использовались бронзовые шлемы-каски, с небольшим гребнем, «кубанский» тип. На аттические шлемы нашивали науши.

Известно 165 скифских изваяний. Только мужчины.

26.03.12