Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы к экзамену ПБ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
795.65 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое «палитра»?

  2. Как выделить часть изображения?

  3. Как рисовать правильные фигуры - круг, квадрат, прямую?

  4. Каким образом добавить текст к рисунку?

  5. Как трансформировать изображение - уменьшить, увеличить, повернуть?

  6. Почему операционная система называется Windows?

  7. Основное отличие этой операционной системы от предыдущих?

  8. В каком году вышла первая версия Windows?

  9. Назовите стандартные приложения Windows?

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная

  1. Безручко, В.Т. Практикум по курсу «Информатика». Учебное пособие. – 3е изд./ В.Т. Безручко.– М.: Финансы и статистика, 2005. – 544 с.

  2. Симонович, С.В. Информатика: Базовый курс / С.В.Симонович и др./ - СПб: Питер, 2007. - 640 с.

Дополнительная литература:

  1. Попов, В.Б. Основы компьютерных технологий, /В.Б. Попов М.: Финансы и статистика, 2002. – 703с.

Лекция 7 Основы работы с текстовым процессором Word

Запуск программы и основы работы. Для запуска "текстового процессора" используется значок с характерной буквой "W".

Этот значок может находиться либо на "Рабочем столе", либо в меню "Программы" кнопки "ПУСК". При запуске на экран выводится основное окно редактора в меню которого перечислены все основные функции. Под текстовым меню находятся "пиктограммы" - графические кнопки повторяющие опции текстового меню.

1. Описание панелей инструментов. Настройка.

При первом запуске Word-а используются стандартные панели инструментов это панель – "Стандартные" и "Форматирование".

Панель "Стандартные" включает в себя набор инструментов для работы с файлами и текстом, а так же некоторые дополнительные инструменты.

Панель "Форматирование" включает в себя набор инструментов для форматирования и оформления текста на странице.

Полный набор панелей инструментов состоит из "Стандартные", "Форматирование", "Таблицы и границы", "Базы данных", "Рисование" и др. Полный список панелей, а так же команды и инструменты для их настройки находятся в меню "Сервис " пункт "Настройка…". Активизация или отключение панелей инструментов производится установкой флажка в соответствующей строке.

На экране панели инструментов могут быть размещены произвольным образом в любом месте окна Word-а. После активизации панели могут устанавливаться в любом месте простой буксировкой. При этом панели инструментов могут трансформироваться в "Окна инструментов".

Для более точного позиционирования текста на странице используется "Горизонтальная" и "Вертикальная" линейка.

2. Параметры страницы. Настройка.

Страница документа Word-а, как и все объекты имеет набор своих свойств. Таким свойствами являются – "Размер бумаги", "Ориентация" листа и "Поля". Все эти параметры доступны для изменения через меню "Файл" пункт "Параметры страницы…". В диалоговом меню "Параметры страницы" во вкладке "Поля" можно изменить размеры полей, – т.е. пустого пространства от края листа до начала текста.

Вкладка «Размер бумаги» предназначена для выбора стандартного или установки нестандартного размера листа. Так же здесь можно установить ориентацию листа - т.е. либо "книжную" (когда текст печатается по узкой стороне листа), либо "альбомную" (текст печатается по широкой стороне листа при обыкновенном положении вставленной страницы). Вкладки "Источник бумаги" и "Макет" имеют стандартные настройки и дополнительного вмешательства, как правило, не требуют.

3. Форма представления документа на экране. Масштаб.

Для удобства работы - Word предоставляет возможность выбрать вид отображения документа на экране. Изменение вида представления документа возможно через меню «Вид» в котором представлены следующие формы отображения документа

- «Обычный». Данный пункт отображает документ в виде текста, как большинство простых редакторов.

- «Электронный документ». Выбор этого пункта приведет к выводу текста на экран одним куском без отображения разделения на страницы.

- «Разметка страницы». При выборе этого пункта в окне редактирования текста будут отображены горизонтальная и вертикальная линейки позволяющие производить операции по форматированию текста в абзацах и изменению размеров полей.

4. Форматирование текста. Линейка форматирования.

Форматирование текста на странице производится при помощи текстового меню «Формат» либо при помощи панели инструментов «Форматирование». Панель «Форматирование» предоставляет возможность по изменению стиля шрифта (выпадающий список «Шрифт»), его размера (выпад. список «Размер»). Также могут быть изменены – начертание шрифта (кнопки «Ж», «К», «Ч»), его положение на странице (кнопки «По левому краю», «По центру», «По правому краю», «По ширине»). Кроме этого имеются инструменты для создания различного вида списков («Маркеры», «Нумерация») и изменение цвета шрифта и цвета фона.

Дополнительные возможности по оформлению текста предоставляет горизонтальная линейка форматирования, на которой указан размер поля ввода текста в сантиметрах.

При помощи этой линейки можно установить поля документа (т.е. отступы от края листа до границы текста), отступ первой строки (т.е. «красная строка»), отступ слева и отступ справа. Все эти отступы позволяют определить поле ввода текста для любого абзаца. Изменение положения отступов на горизонтальной линейке форматирования выполняется простым перетаскиванием соответствующего значка.

На линейке форматирования можно установить позиции отступов устанавливаемых при нажатии клавиши табуляции. Эта операция выполняется простым щелчком левой кнопки в соответствующей позиции на линейке форматирования. Появившийся знак табуляции можно переместить простым перетаскиванием или удалить, перетащив за пределы линейки (вниз).

Таблица состоит из строк и столбцов ячеек, которые можно заполнять текстом и рисунками. Используйте таблицы для выравнивания чисел в столбцах; так их проще сортировать и выполнять над ними вычисления. Также удобно использовать таблицы для выравнивания абзацев текста и соответствующих им рисунков, как в резюме. Чтобы создать пустую таблицу,

Нажмите кнопку Добавить таблицу, а затем укажите нужное число строк и столбцов посредством перетаскивания. Или меню –таблица -добавить таблицу, или нарисовать таблицу

Чтобы преобразовать существующий текст в таблицу, выделите его, а затем выберите команду Преобразовать в таблицу в меню Таблица.

Для изменения таблицы используйте кнопки на панели инструментов Таблицы и границы. Стандартной панели инструментов.

По умолчанию все таблицы имеют сплошную черную тонкую линию границы шириной в полпункта. Чтобы изменить или удалить границы, нажмите кнопку Таблицы и границы на стандартной панели инструментов. Выберите на панели инструментов новый тип границы, в том числе ширину, цвет и тип линии, а затем нарисуйте новую границу поверх существующей при помощи инструмента Нарисовать таблицу. Чтобы быстро применить новый вид границы к нескольким ячейкам или удалить их границы, используйте палитру границ (инструменты Тип линии, Толщина линии и Цвет границы) на панели инструментов Таблицы и границы.

Для привлечения внимания к отдельным ячейкам к ним можно добавить заливку. Для выбора одного из стандартных сочетаний границ и заливки нажмите кнопку Автоформат таблицы

Чтобы отсортировать таблицу, выделите ячейки для сортировки, а затем нажмите кнопки Сортировать по возрастанию или Сортировать по убыванию на панели инструментов Таблицы и границы.

Таблицы удобно использовать для выполнения вычислений. Например, чтобы сложить столбец чисел, щелкните ячейку, расположенную ниже этого столбца, а затем нажмите кнопку Автосумма на панели инструментов Таблицы и границы. Результат будет помещен в указанную ячейку. Для выполнения других вычислений используйте команду Формула (меню Таблица).

Для удаления линии между ячейками нажмите кнопку Ластик, а затем перетащите ластик по этой линии.

Чтобы объединить или разбить ячейки, выделите их, а затем выберите команды Объединить ячейки или Разбить ячейки.

Для горизонтального или вертикального размещения текста используйте команду Направление текста (меню Формат). Кнопки выравнивания на панелях инструментов Форматирование и Таблицы и границы используются для выравнивания содержимого ячеек по горизонтали и по вертикали.

Для изменения ширины столбцов и высоты строк таблицы следует перетащить линии, разделяющие ячейки.

Выделение элементов в таблице

Выделить ячейку

Щелкните левую границу ячейки.

Выделить строку

Щелкните левую границу строки.

Выделить столбец

Щелкните верхнюю часть столбца таблицы или границу.

Выделить несколько ячеек, строк или столбцов

Переместите указатель при нажатой кнопке мыши через ячейку, строку или столбец, или выделите одну ячейку, строку или столбец, а затем, удерживая клавишу SHIFT, щелкните другую ячейку, строку или столбец.

Для перемещения или копирования текста в новое место без изменения текста, уже находящегося там, выделите только текст в ячейке, не выделяя символ ячейки.

  1. Чтобы переместить выделенный фрагмент, перетащите его в новое место.

  2. Чтобы скопировать выделенный фрагмент, нажмите клавишу CTRL и, удерживая ее, перетащите выделенный фрагмент на новое место.