Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Освещение.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

2.6 Техника безопасности.

Провода электрических сетей в зависимости от их типа, способа прокладки и условий работы рассчитаны на протекание вполне определенных токов нагрузки. Протекание по проводам токов, превышающих допустимые токи нагрузки, ведет к старению изоляции и выхода проводки из строя, что может повлечь за собой возгорание и взрыв. Таким токами могут стать ток короткого замыкания и перегрузки.

Электрические сети во всех случаях должны быть защищены от токов короткого замыкания. Защита должна в кратчайшие сроки отключить поврежденные участки, при возникновении коротких замыканий в сетях с заземленной нейтралью.

Аппараты защиты устанавливаются группами в доступных и безопасных для обслуживания местах. Аппараты защиты следует устанавливать непосредственно в месте присоединения защищаемых проводов к питающей линии, допускается относить их на расстояние не более 3 метров от места присоединения.

При одновременном включении ламп, ток в осветительной сети может значительно превосходить номинальное значение, в связи с этим при использовании аппаратов нужно выбирать их так, чтобы они не срабатывали при включении установки.

Помещение с ВРЩ должно быть закрыто и защищено от воздействия посторонних и неблагоприятных условий среды.

Обязательному заземлению подлежат каркасы распределительных щитов, щитов освещения и вводно-распределительного устройства, а также все металлические нетоковедущие части, которые могут оказаться под напряжением.

Заключение

Данная курсовая работа имеет важное значение в подготовке высоко квалифицированных электриков. В ходе проделанной работы было спроектировано электроустановка, вплоть до выбора аппаратуры управления. При работе над курсовой работе складываться творческие возможности.

Получение подробных навыков проектирования очень важно для будущих инженеров-электриков. Это помогает им при самостоятельной работе решать сложение задачи обеспечения наиболее эффективного использования электрической энергии в сельскохозяйственном производстве, что в свою очередь снизит себестоимость продукции выпускаемой сельскохоз предприятия, и, следовательно, большую степень окупаемости аграрного сектора экономики.

Список литературы

  1. Жилинский. Ю.М. Кулин. В. Д. Электрическое освещение и обучение- Колос 1982

  2. Короев.Ю.И. черчение для строителей. Учебное издание для ПТУ 4-е издание переп и доп- высш школа 1993

  3. Правила устройства электроустановок –М Агропромиздат 1976.

  4. Справочная книга для проектирования электрического освещения/ под ред Г.Н,Кноринг. Л 1992.

  5. Электрическое освещение и электротехнология в сельском хозяйстве Часть1 электрическое освещение и облучение. Методические указания по изучению дисциплины.

ЭАСХ.302.860.

Изм

Лист

№ документа

Подпись

Дата

Разработал

Басалдук.Д.С.

Заключение

Литера

Лист

Листов

Проверил

Шкуратов А.В.

20

23

Нач. КБ

Кафедра

«Электротехники»

Н. контр.

Утв.

Первич. примен.

Справ. №

32

СГАУ-ЭАСХ-302.87