Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к ГОСу.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
505.58 Кб
Скачать

10. Система трансграничного и межрегионального сотрудничества в Европе.

Страны СНГ в совокупности имеют широкий фронт границ с ЕС, протяженность которых от Баренцева до Черного моря составляет 6,2 тыс. кмРФ граничит с Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей (всего 3175 км), Белоруссия – с Латвией, Литвой и Польшей (1220 км), Украина — с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией (1152 км), Молдова – с Румынией (692 км). Из общей протяженности сухопутных границ на долю стран ЕС  у Молдовы приходится 42%, у Белоруссии  – 38, Украины – 25 и у РФ – 15%.

Одной из главных целей, которую решает приграничное сотрудничество (ПС), является создание благоприятных условий развития приграничных территорий. ПС — специфическая разновидность международной деятельности регионов. В европейской рамочной Конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей от 1980 г.,  к которой присоединились Молдова, РФ, Украина и ряд других стран СНГ, под приграничным сотрудничеством  понимаются  «любые согласованные действия, направленные на укрепление и поощрение добрососедских отношений между территориальными сообществами и властями, находящимися под юрисдикцией двух или более договаривающихся сторон, и заключение любых соглашений и договоренностей, необходимых для достижения этих целей

Для стран СНГ трансграничное сотрудничество  со странами ЕС означает  возможность получения определенных инвестиций и технологий, более активного включения в процессы европейской интеграции. Приграничное сотрудничество позволяет регионам стран Содружества получать от европейских партнеров на каждый отдельный проект до 1 млн евро и одновременно дает возможность осваивать европейские технологии управления региональным развитием, эффективно решать возникающие социальные, экологические и инфраструктурные проблемы

ЕС заинтересован в сотрудничестве с регионами стран СНГ в плане преодоления периферийности своих восточных окраин, создания для них благоприятных условий развития. Среди стран ЕС, примыкающих к СНГ, наиболее активными при решении обозначенной задачи являются Польша и Финляндия.

Трансграничное сотрудничество для Европейского  Союза становится важнейшим инструментом распространения своих норм и стандартов на сопредельные государства, что, в представлении Брюсселя, имеет не только геополитическое, но и большое экономическое значение, поскольку способствует формированию  «широкой» Европы.

Еврорегионы — основная форма  организации приграничного и межрегионального сотрудничества ЕС и СНГ

Для приграничного сотрудничества стран СНГ и ЕС характерно организующее участие в нем органов власти  регионов и местного самоуправления на основе договоров с аналогичными территориальными органами власти соседних стран. Сферой сотрудничества являются не только транспорт и торговля, но и экология, образование, культура, информационные технологии. Оно реализуется на основе совместно или согласованно разрабатываемых программ и проектов. В приграничном сотрудничестве важную роль играет  институциональная система.

Одним из главных институтов являются еврорегионы. Правовой основой их создания являются Европейская рамочная Конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей и Дополнительные протоколы к ней от 1995 и 1998 гг. В соответствии с ними приграничные и любые другие территориальные сообщества и власти создают  органы по приграничному и трансграничному сотрудничеству со статусом юридического лица и без такового. Создание и функционирование  еврорегионов осуществляется при разделении полномочий между центральным правительством и региональными и местными властями, наделенными правом самостоятельно организовывать свою международную деятельность в соответствии с национальным законодательством и международными соглашениями.

Еврорегионы представляют собой территориальные образования, состоящие из  административных территорий государств-соседей. Они создаются для развития взаимных связей и эффективного решения общих задач в области экономики, культуры, образования, охраны окружающей среды и др. Участие в еврорегионах расширяет возможности решения проблем развития приграничных территорий на местном уровне.

В странах Западной Европы и государствах ЦВЕ еврорегионы получили широкое распространение с середины 1980-х гг., а с середины 1990-х гг. они стали создаваться и на территориях стран бывшего СССР. Сегодня еврорегионы занимают практически все порубежье СНГ и ЕС. РФ – в еврорегионах «Карелия», «Неман», «Балтика», «Шешупе», «Псков-Ливония», «Сауле», «Лава-Лына». Среди стран ЕС в наибольшем числе еврорегионов на восточной границе участвуют: Польша – в 7 и Литва — в 5, среди стран СНГ – РФ – в 7, и Украина и Белоруссия – в 5.

Из самих наименований еврорегионов следует, что большинство из них связано с природоохранной и туристической деятельностью, с развитием пограничных пунктов пропуска, а также с решением проблем территориального планирования и местного самоуправления.

Вплоть до 2007 г. важную роль в развитии ПС играла реализация инициированных Евросоюзом программ ТАСИС и ИНТЕРРЕГ. В РФ благодаря программам ТАСИС и ИНТЕРРЕГ было оказано техническое и финансовое содействие ЕС модернизации пограничных пунктов пропуска. В 1997 г. на российско-финской границе был открыт современный автопереход в Торфяновке, который может обслужить в сутки до 3 тысяч единиц автотранспортных средств. В 2001 г. завершено  сооружение подобного перехода в Брусничном, а в 2002 г. завершена модернизация пограничного пункта пропуска в Святогорске. Была проведена реконструкция пограничной железнодорожной станции Бусловская, что позволило в несколько раз увеличить ее пропускную способность. Другое важное направление сотрудничества связано с Калининградской областью. По линии ТАСИС было реализовано множество проектов, связанных с оценкой перспектив развития этого эксклавного региона.

Разработанная в ЕС в 2003 г. стратегия отношений с соседними странами после кардинального расширения Союза в 2004 г. предполагает принятие для каждого нового соседа «Плана действий», частью которого стали программы «нового соседства». Трансграничное сотрудничество рассматривается как муниципальный и региональный уровень реализации «Планов действий». Реализация этих программ началась в 2004 г. и до 2006 г. финансировалась из фондов программ ТАСИС и ИНТЕРРЕГ III.  С 2007 г. эти программы заменил Европейский инструмент добрососедства и партнерства (ЕИДП),(European Neighbourhood and partnership instrument) . В его основе лежит новый принцип финансирования — страна-участница совместных программ обязана предоставлять на их реализацию не менее 10% от суммы, выделяемой ЕС.

Важный аспект ЕИДП – трансграничное сотрудничеств (ТГС) со странами, расположенными вдоль внешней сухопутной и морской границы ЕС, которое осуществляется посредством расширения приграничных контактов и сотрудничества между местными и региональными субъектами и гражданским обществом. Программа приграничного сотрудничества охватывает деятельность на внешних границах ЕС на востоке и юге. Ее бюджет на период 2007—2013 гг. составит 1,18 млрд евро.

Для РФ было предусмотрено 6 региональных программ соседства: 1. Север (Коларктик); 2. Республика Карелия; 3. Юго-восточная Финляндия / РФ; 4. Балтийское море; 5. Эстония, Латвия / РФ; 6. Литва / Польша / РФ – Калининград. По опыту последних лет каждая из таких программ в итоге выльется в реализацию порядка 100 проектов, прошедших конкурсный отбор. При этом принимался  примерно каждый второй российский проект при среднем объеме финансирования со стороны ЕС в 0,4 млн евро.

В рамках «Программы соседства региона Балтийского моря» в 2005 г. был выделен проект Developing EXcellence – DEX, направленный на расширение сотрудничества между региональными органами власти Центральной Финляндии и Северо-Запада РФ в сфере разработки и реализации региональных стратегий и программ поддержки предпринимательства. Главная идея этого проекта — создание сети Опорных центров (Centers of Excellence), оказывающих содействие органам власти в разработке и продвижении проектов сотрудничества по программам соседства в пяти регионах: Ленинградской, Мурманской и Псковской областях, Республике Карелия, а также Санкт-Петербурге.

ТГС РФ и стран СНГ с ЕС  осуществляется также по линии «Северного измерения», в рамках которого действуют два Партнерства: природоохранное и в области здравоохранения и социального обеспечения. Общий объем средств Природоохранного  Партнерства – 1,8 млрд евро. В его рамках осуществляются 15 проектов, которые финансируются в основном на возвратной основе, а часть средств предоставляется в форме грантов в качестве софинансирования из так называемого Специального фонда Природоохранного партнерства. Одобрено финансирование восьми проектов на российском Северо-Западе. Так как РФ является основным получателем средств на программы Природоохранного партнерства,  Правительство РФ приняло решение о перечислении в период с 2006 по 2010 гг.  в Специальный фонд дополнительного взноса в объеме 10 млн евро.

18 ноября 2009 г. на Саммите ЕС-РФ  были подписаны соглашения по пяти программам приграничного сотрудничества. Общий бюджет программ до 2013 г. составляет примерно 437 миллионов евро; финансирование осуществляется из нескольких источников: Европейская Комиссия (267 миллионов евро), государства-члены ЕС (67 миллионов евро) и РФ (103 миллиона евро). Софинансирование со стороны РФ подтверждает дух партнёрства, лежащий в основе ЕИДП.

Программы приграничного сотрудничества позволяют решать многие проблемы развития регионов. В качестве примера можно привести поддержку малых и средних предприятий, предпринимательства и торговли, транспорта, технологий, исследований и туризма. Регионы смогут преодолеть общие трудности в таких сферах, как защита окружающей среды, охрана природы и возобновляемые источники энергии, культура или охрана исторического наследия.

До 2013 г. реализуются Программы приграничного сотрудничества с участием РФ:

  • «Коларктик – РФ» (Швеция, Финляндия, Норвегия, РФ) – 70,48 млн евро;

  • «Карелия – РФ» (Финляндия, РФ) – 46,40 млн евро;

  • «Юго-Восточная Финляндия – РФ» (Финляндия, РФ) – 72,36 млн евро;

  • «Эстония – Латвия – РФ» – 73,08 млн евро;

  • «Литва – Польша – РФ» (программа для Калининграда) – 176,13 млн евро;

  • «Черное море» (Румыния, Болгария, Греция, Турция, Украина, Молдавия, Грузия, Азербайджан. РФ: Ростовская область, Краснодарский край, республика Адыгея) — 17,36 млн евро[4].

Готовность РФ финансировать проекты ТГС на равных с ЕС условиях отличает ее от других стран СНГ, не располагающих соответствующими финансовыми ресурсами.

Противоречия и ограничения

Серьезное негативное воздействие на развитие сотрудничества приграничных регионов стран СНГ оказывает нехватка в регионах квалифицированных специалистов в этой области, слабое внедрение современных методов организации внешнеэкономической деятельности, недостаток информации о возможностях сотрудничества, дефицит финансовых ресурсов у потенциальных участников сотрудничества и многое другое.

Общей проблемой развития приграничного сотрудничества стран СНГ и ЕС стало присоединение всех стран ЕС к Шенгенскому соглашению. Жители Калининградской области до июля 2007 г. выезжали в соседние Польшу и Литву по упрощенному режиму – на основе бесплатных, многократных и долгосрочных виз. Необходимость получать Шенгенскую визу усложнила трансграничное движение, в котором заинтересовано и население соседних районов Польши и Литвы.

Для РФ оказалась неприемлемым стремление ЕС трактовать ее как одного из многочисленных соседей из «кольца друзей». РФ не восприняла эти инновации ЕС, усмотрев в них  ущемление своих интересов. Она не согласна с ролью объекта политики «нового соседства» и отказалась разрабатывать свой «План действий». РФ настаивает на особом характере стратегического партнерства с ЕС вне рамок политики соседства. В силу этого МИД РФ не утвердил предложенные программы соседства.

Выход из возникшего тупика появился в результате реформирования в конце 2006 г. деятельности «Северного измерения». Ключевым моментом новой политики «Северного измерения» является то, что в ее рамках будут воплощаться «дорожные карты» по четырем Общим пространствам РФ – ЕС. РФ, ЕС, Норвегия и Исландия имеют статус партнеров обновленного «Северного измерения», наделенных равными правами при принятии решений и их реализации на основе софинансирования согласованных проектов. На этой основе осуществляется реализация программ соседства с участием РФ.

В январе 1998 года на международном семинаре "Внешние границы ЕС - мягкие границы" в г.Йоэнсуу (Финляндия) Правительством Республики Карелия была высказана идея еврорегиона «Карелия» Цель проекта - активизация трансграничного субрегионального сотрудничества в различных сферах. Приоритетными являются экономика, охрана окружающей среды, туризм и культура. Долгосрочная задача проекта - формирование позитивного имиджа Республики Карелия за рубежом, в том числе, для привлечения иностранных инвестиций.  Организационно еврорегион состоит из исполнительного комитета, куда входят председатели правлений и главы администраций региональных союзов и представители Правительства РК, а также двух секретариатов - в Петрозаводске (РФ) и Каяни (Финляндия). Исполком принимает решения о финансировании совместных проектов. В рамках еврорегиона в 1999 году была возобновлена деятельность Карельско-финляндской Совещательной Комиссии, которая состоит из мэров приграничных коммун Финляндии и глав местного самоуправления, депутатов Законодательного Собрания Карелии. В перспективе Совещательная Комиссия видится как форум муниципальных и региональных политиков сопредельных территорий. 

Программа ЕИСП ПС Карелия является программой, поддерживающей сотрудничество между Кайнуу, Северной Карелией, Северной Остроботнии со стороны Финляндии  и Республикой Карелия – со стороны РФ. Она продолжит финансирование приграничного сотрудничества, которое ранее реализовывалось в рамках программ Интеррег II и III A Карелия и Добрососедство Еврорегион Карелия.  Прилегающими регионами по программе стали регионы Северное Саво и Лапландия в Финляндии, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Мурманская и Архангельская области – в РФ.

Основной целью программы ЕИСП ПС Карелия является усиление приграничного сотрудничества на территории программы в стратегически значимых сферах деятельности и создание предпосылок для практической реализации сотрудничества.

дополнительно о программе: www.kareliaenpi.eu/ru

Программа ЕИСП ПС «Юго-восточная Финляндия – РФ» - продолжает  ранее действующую программу финансирования приграничного сотрудничества ЕС в приграничных регионах Финляндии и РФ.

Программа охватывает регионы Южная Карелия, Южное Саво и Кюменлааксо в Финляндии и город Санкт-Петербург и Ленинградскую область в РФ. Территории, которые могут участвовать в программе как смежные регионы, включают Восточный Уусимаа, Пяйят-Хяме, Северное Саво и Республику Карелия.

дополнительно о программе: www.southeastfinrusnpi.fi

Программа ЕИСП ПС «Коларктик» финансирует проекты, которые способствуют развитию приграничного сотрудничества в программном регионе, территория которого  включает в себя Лапландию в Финляндию, Нортботтен в Швеции и Финнмарк, Тромсе, Нурдланд в  Норвегии, а также обширные территории Северо-запада РФ (Мурманская и Архангельская области, Ненецкий автономный округ). Смежные регионы программы – Северной Остроботнии, Финляндия, Вястерботтен в Щвеции, а также республика Карелия, Ленинградская область и г. Санкт-Петербург в РФ.

дополнительно о программе:  www.kolarcticenpi.info/ru