Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к ГОСу.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
505.58 Кб
Скачать

63. Участие рф в международных организациях и форумах.

ООН – вопрос 33

РФ - евразийское государство. Поэтому она не только поддерживает связи с другими европейскими странами, но и сотрудничает с ними, являясь равноправным членом многих европейских организаций. В прошлом этому часто препятствовали политические и военные конфликты между нашим государством и европейскими державами, а также необъективные представления друг о друге.

Наиболее значимые среди европейских организаций - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе ,(ОБСЕ), Совет Европы.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

Европа, Канада, США, РФ + Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан

Цели и задачи ОБСЕ (Хельсинский заключительный акт 1975г) - поддерживать мир и безопасность в Европе. Организация нацелена на предотвращение возникновения конфликтов в регионе, урегулирование кризисных ситуаций, ликвидацию последствий конфликтов + защита прав человека, отказ от использования силы или угрозы ее применения в МО.

РФ - принимает участие в переговорах и миротворческих акциях, проводимых этой организацией.

1990г – подписание ДОВСЕ в рамках ОБСЕ – паритет между вилами НАТО и ОВД – обеспечение европейской безопасности.

РФ предлагала создать систему коллективной безопасности, в рамках которой каждый участник получал бы равную степень защиты, а США предлагали сделать НАТО основным обеспечителем евробезопасности.

2 пол 90гг – активизация деятельности по проблемам мягкой безопасности (экономическая, социальная безопасность личности, благоприятные условия развития личностного потенциала) + защита прав и свобод чел-а. => жесткая критика РФ из-за несвободы СМИ, нарушений прав чел-а в Чечне

2008г – отказ представителей ОБСЕ от участия на выборах в РФ.

Миротворчество в конфликтах: ОБСЕ совместно с СНГ ведут переговоры по Приднестровью, Абхазии, Карабаху. В зоны – посылаются наблюдатели, кот следят за соблюдением договоренностей.

В целом – отношения напряженные.

Совет Европы - старейшая в Европе международная организация. Её основная заявленная цель — построение Европы, основывающейся на принципах свободы, демократии, защиты прав человека и верховенства закона.

Парламентская ассамблея — один из двух главных уставных органов Совета Европы; консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. Ассамблея принимает резолюции и рекомендации на основе докладов, которые готовятся депутатами. Среди важных полномочий Ассамблеи — выборы Генерального секретаря СЕ и его заместителя, судей Европейского суда по правам человека, принятие заключений по кандидатурам новых государств-членов, мониторинг выполнения ими обязательств, принятых при вступлении. ПАСЕ принимает заключения на проекты всех международных конвенций, разрабатываемых в СЕ. Кроме того, сессии Ассамблеи традиционно становятся форумами для обсуждения актуальных проблем европейской политики, на них регулярно приглашаются главы государств и правительств.

+ Есть Комитет министров (является руководящим органом, состоит из министров иностранных дел) и Европейский суд по правам человека

Для того чтобы вступить в Совет Европы, от нашей страны потребовалось внести изменения в своё законодательство (соответствие демократическим принципам): было необходимо приблизить его к правовым нормам большинства европейских государств. Но законодательство РФ ещё не полностью удовлетворяет этим требованиям. Например, РФне пока не имеют права свободно выбирать себе место проживания в собственной стране (т. е. сохраняется обязательная регистрация) и др.

РФ вступила в Совет Европы в 1996 г, а в 1998 г была ратифицирована Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. До этого времени РФ не принимали из-за Чечни (+ Вторая чеченская война могла привести к исключению РФ из СЕ, однако санкции ограничились лишь лишением слова её делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в 2000 г.)

ПАСЕ настаивает на скорейшей отмене РФ смертной казни, указывая, что это единственный член этой организации, который не выполнил это обязательство.

РФ входит в число пяти крупнейших спонсоров организации.

В целом: отношения не конфликтны, членство РФ в СЕ - показатель престижа.

G8

Группа восьми (Большая восьмёрка) — международный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, РФ, США, Франции и Японии. Также называют и неофициальный форум лидеров этих стран (с участием Европейской комиссии), в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам.

«Большая восьмёрка» не является международной организацией, она не основана на международном договоре, не имеет устава и секретариата. Решения «восьмёрки» не имеют обязательной силы. Как правило, речь идёт о фиксации намерения сторон придерживаться согласованной линии или о рекомендациях другим участникам международной жизни применять определённые подходы в решении тех или иных вопросов.

Поскольку G8 не имеет устава, соответственно, официально принять статус члена этого института невозможно. С 1996 года, после встречи клуба в Москве, РФ начала всё активнее принимать участие в работе клуба. По негласному правилу саммиты «восьмёрки» проходят ежегодно по очереди в каждом из государств-членов. В РФ саммит был в 2006 году в Санкт-Петербурге.

РФ взяли в «Бол 8», чтоб избежать самоизоляции РФ + влияние РФ на рынке энергоресурсов + ядерное оружие.

Обсуждаются: проблемы глобального развития (проблема развития сев-юг, климат, энергетическая безопасность). Расходятся позиции РФ с остальными по вопросам энергобезопасности (гарантии бесперебойных поставок энергоресурсов, Энергетическая хартия, протокол по транзиту…)

В целом: позиции по многим вопросам расходятся; членство дает РФ престиж + 1 из инструментов внешней политики.

G20

Группа двадцати — формат международных совещаний министров финансов и глав центральных банков, представляющих 20 экономик: 19 крупнейших национальных экономик и Европейский союз (ЕС), представленный Государством-председателем Совета Европейского союза. Кроме того, обычно на встречах G20 присутствуют представители Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка.

В совокупности, G20 представляет 90 % мирового валового национального продукта, 80 % мировой торговли (включая торговлю внутри ЕС) и две трети населения мира[2].

Является форумом для сотрудничества и консультаций по вопросам, относящимся к международной финансовой системе. До 2008 года группа не проводила саммитов на высшем уровне, её основной формой деятельности были ежегодные встречи на уровне министров финансов и глав центробанков.

Была создана в ответ на финансовые кризисы конца 1990-х и растущее сознание того, что страны с развивающейся рыночной экономикой не были адекватно представлены в мировых экономических обсуждениях и принятии решений.

В перспективе G20 – инструмент предотвращения финансового кризиса.

Обсуждение: правил мировой торговли, законы о банковской тайне, выделение денег на устранение последствий кризиса (1,2 трил $ для Греции и Ирландии). + РФ предложила создание нескольких резервных валют (рубль, юань)

Успехи: изменили порядок принятия решений (большинством голосов, пропорционально вкладам) => перераспределение голосов (большинство у Большой 20 => исчезает монополия США)

БРИКС - группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, РФ, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Сокращение BRIC было впервые предложено Джимом О’Нейлом, аналитиком Goldman Sachs в ноябре 2001 года в аналитической записке банка. До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК. В связи с присоединением ЮАР к БРИК в 2011 г, по заявлению индийского министра финансов с этого времени группа стала носить название BRICS. По мнению Goldman Sachs, к 2050 году суммарно экономики стран группы по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира (Большой семёрки).

Goldman Sachs не предполагал наличие координации экономических политик между странами БРИК. Тем более не предполагалось, что страны БРИК образуют некий экономический блок или официальную торговую ассоциацию, как Европейский союз. Однако, со временем появились признаки, что «четыре страны БРИК стремятся сформировать политический клуб» или «союз», и таким образом преобразовать «свою растущую экономическую власть в большее геополитическое „влияние“».

Члены БРИК характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

Бразилия — богата сельскохозяйственной продукцией;

РФ — крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов;

Индия — дешёвые интеллектуальные ресурсы;

Китай — обладатель дешёвых трудовых ресурсов;

Южно-Африканская республика — природные ресурсы.

Это главные ресурсы, на которые опираются экономики этих стран. Высокая численность населения стран обусловливает дешевизну труда в них и, соответственно высокие темпы экономического роста.

В конечном итоге, прогнозируется, что значительные размеры экономик этих стран в будущем позволит им трансформировать экономический рост в политическое влияние, что приведёт к формированию новой экономической элиты и снизит влияние «золотого миллиарда».

Обсуждаются: решение глобальных проблем, согласование экономической политики в условиях кризиса, экономическое и научно-техническое сотр-во, координация политических линий при решении важных проблем современности (реформа ООН, конфликты, контроль над вооружениями).

В целом: БРИКС – перспективный форум + антизападный проект, кот сможет ослабить влияние США.

+ РФ участвует в:

Баренцев евроарктический совет

Совет государств Балтийского моря

Арктический совет