Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к ГОСу.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
505.58 Кб
Скачать

60. Концепция внешней политики рф (2008 год): основные положения и проблемы реализации.

высший приоритет национальной безопасности - защита интересов личности, общества и государства.

Цели:

  1. обеспечение безопасности страны, сохранение и укрепление ее суверенитета и территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе, в наибольшей мере отвечающих интересам РФ как одного из влиятельных центров современного мира и необходимых для роста ее политического, экономического, интеллектуального и духовного потенциала;

  2. создание благоприятных внешних условий для модернизации РФ, перевода ее экономики на инновационный путь развития, повышения уровня жизни населения, консолидации общества, укрепления основ конституционного строя, правового государства и демократических институтов, реализации прав и свобод человека и, как следствие, обеспечение конкурентоспособности страны в глобализирующемся мире;

  3. воздействие на общемировые процессы в целях установления справедливого и демократического миропорядка, основанного на коллективных началах в решении международных проблем и на верховенстве международного права, прежде всего на положениях Устава ООН, а также на равноправных и партнерских отношениях между государствами при центральной и координирующей роли ООН как основной организации, регулирующей международные отношения и обладающей уникальной легитимностью;

  4. формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения новых очагов напряженности и конфликтов в прилегающих к РФ регионах и других районах мира;

  5. поиск согласия и совпадающих интересов с другими государствами и межгосударственными объединениями в процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами РФ, создание на этой основе системы двусторонних и многосторонних партнерских отношений, призванной обеспечить устойчивость международного положения страны к колебаниям внешнеполитической конъюнктуры;

  6. всесторонняя защита прав и законных интересов российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом;

  7. содействие объективному восприятию РФ в мире как демократического государства с социально ориентированной рыночной экономикой и независимой внешней политикой;

  8. поддержка и популяризация в иностранных государствах русского языка и культуры народов РФ, вносящих уникальный вклад в культурно-цивилизационное многообразие современного мира и в развитие партнерства цивилизаций.

На передний план в качестве главных факторов влияния государств на международную политику, наряду с военной мощью, выдвигаются экономические, научно-технические, экологические, демографические и информационные. Все большее значение приобретают: уровень защищенности интересов личности, общества и государства; духовное и интеллектуальное развитие населения; рост его благосостояния; сбалансированность образовательных, научных и производственных ресурсов; в целом уровень инвестиций в человека; эффективное использование механизмов регулирования мировых рынков товаров и услуг, диверсификации экономических связей; сравнительные преимущества государств в интеграционных процессах. Экономическая взаимозависимость государств становится одним из ключевых факторов поддержания международной стабильности. Создаются предпосылки для становления более кризисоустойчивой международной системы. = > у РФ этого ничего нет.

Приоритеты РФ в решении глобальных проблем

  1. Формирование нового мироустройства (=, уважение, центральная роль ООН через ее реформирование, пр исохр. Статуса 5 пост.членов СБ ООН, многополярность). Проблемы: роль ООН снижается, НАТО/коалиция США действует самостоятельно, реформа ООН в тупике.

  2. Верховенство права в международных отношениях. Проблемы: игнорирование МПП рядом гос-в, сохр. Значимости силы и эк.влияния.

  3. Укрепление международной безопасности (снижение роли фактора силы в международных отношениях, нераспр. ОМУ, многостороннее обеспеч.безопасности, нет гонке вооружений, нет распр.наркотиков и оружия, применение силы только по санкции СБ ООН…) проблемы: региональная гонка вооружений, локальные конфликты, распр ОМУ.

  4. Международное экономическое и экологическое сотрудничество (главное – эк. Безопасность РФ) проблемы: у РФ недостаточно ресурсв, чтобы оказывать влияние на межд.эк. ситуацию – зависимость от экспорта энергоресорсов, экологические стандарты низкие (т.к. нет денег), проблемы экономики решаются на краткую перспективу, не думают о будущем.

  5. Международное гуманитарное сотрудничество и права человека проблемы: обвинения РФ в нарушении прав человека, проблемы с демократией и свободами внутри РФ -> РФ не авторитет в этих вопросах).

  6. Информационное сопровождение внешнеполитической деятельности (объективно-позитивный образ РФ в мире) проблема: у РФ мало междунар.СМИ.

Региональные приоритеты

  1. СНГ (в СНГ одни проблемы)))

  2. Союзное гос-во Белоруси-РФ

  3. ЕврАзЭс

  4. ОДКБ

  5. ШОС

  6. Хочет единства Евро-Атлантического региона

  7. Совет европы

  8. ОБСЕ

  9. ЕС (хочет договор о стратегич.партнерстве).

+ выделены страны: с Германией, Францией, Италией, Испанией, Финляндией, Грецией, Нидерландами, Норвегией

Против расширения НАТО (но НАТО это не заботит)

необходимо перевести российско-американские отношения в состояние стратегического партнерства – но разногласия по ПРО в Европе.

В целом в военном плане РФ теряет свое влияние.

Экономически зависит от цен на энергоресурсы.

Политическое влияние в мире минимально.

Интеграция на постсоветском пространстве развивается скорее в формате двусторонних отношений.

В направлении востока РФ сложно конкурировать с Китаем.

В Европе РФ хочет занимать особое место – ЕС ее рассматривает как все другие страны.

США-РФ проблемы в дележке сфер влияния. США ведет себя как лидер монополярного мира, а РФ хочет многополярности.

Ставка РФ на ООН рискует быть неоправданной, так как ООН в глобальном плане не может оказывать влияние на США, но может решать региональные проблемы.

С НАТО РФ и ОДКБ тягаться не может в силу слабости экономики и военной сферы.

Множество внутренних проблем снижают возможности влиять на междунар.арене.