Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к ГОСу.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
505.58 Кб
Скачать

1979—1985: Новый виток противостояния

Новое обострение наступило в 1979 г. в связи с вводом советских войск в Афганистан, что на Западе восприняли как нарушение геополитического равновесия и переход СССР к политике экспансии. Обострение достигло пика осенью 1983 г., когда советскими силами ПВО был сбит южнокорейский гражданский авиалайнер, на борту которого, по сообщениям СМИ, находилось около 300 человек. Именно тогда президент США Рональд Рейган назвал СССР «империей зла».

В 1983 г. США разместили на территории ФРГ, Великобритании, Дании, Бельгии и Италии баллистические ракеты средней дальности «Першинг-2» в 5-7 минутах подлета от целей на европейской территории СССР и крылатые ракеты воздушного базирования. Параллельно в 1981 г. в США началось производство нейтронного оружия. США также начали разработку программы космической противоракетной обороны (программа «звёздных войн»); обе эти широкомасштабные программы крайне беспокоили советское руководство, тем более что у СССР, с большим трудом для экономики поддерживавшего ракетно-ядерный паритет, не было средств для адекватного отпора в космосе.

В ответ в ноябре 1983 г. СССР вышел из проходивших в Женеве переговоров по евроракетам. Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов заявил, что СССР предпримет ряд контрмер: разместит оперативно-тактические ракеты-носители ядерного оружия на территории ГДР и ЧССР и выдвинет советские атомные подводные лодки ближе к побережью США. В 1983—1986 гг. советские ядерные силы и система предупреждения о ракетном нападении находились в состоянии повышенной боевой готовности.

Пришедший к власти в СССР в 1985 г. М. С. Горбачёв с самого начала взял курс на улучшение отношений с США и Западом, однако поначалу он действовал в духе «разрядки» 70-х — в 1985-86 гг. стали выдвигаться новые громкие мирные инициативы.

1985—1991: «Новое мышление» Горбачёва и завершение противостояния

Началом заключительного этапа ХВ можно считать 1985 г., год с которого началось кардинальное изменение как внутренней, так и внешней политики Союза и в первую очередь это связано с приходом к власти лидера, не похожего ни на кого из предыдущих, М.С.Горбачева.

Новая философия внешней политики СССР была оглашена на ХХVII съезде КПСС 25 февраля 1986 г.. Главными целями и направлениями были названы:

  • "обеспечение благоприятных внешних условий для совершенствования социалистического общества и продвижения к коммунизму в СССР;

  • устранение угрозы мировой войны, достижение всеобщей безопасности и разоружения;

  • неуклонное расширение и углубление сотрудничества СССР с братскими социалистическими странами, всемерное содействие укреплению и прогрессу мировой системы социализма;

  • развитие равноправных, дружественных отношений с освободившимися странами;

  • поддержание и развитие отношений СССР с капиталистическими государствами на основе мирного сосуществования, делового, взаимовыгодного сотрудничества;

  • интернациональная солидарность с коммунистическими и революционно-демократическими партиями, международным рабочим движением, национально-освободительной борьбой народов.

Подход КПСС к проблемам внешней политики сочетает твердую защиту интересов советского народа, решительное противодействие агрессивной политике империализма с готовностью к диалогу, конструктивному решению международных вопросов путем переговоров.

К осуществлению новой политики Горбачев приступил еще в 1985 г. Так, 19 июля 1985 г. в Женеве состоялась встреча Горбачева и Рейгана, которая считается началом сотрудничества в ряде сфер двусторонних отношений СССР - США. Обе стороны заявили, что "ядерная война не должна быть развязана и в ней не может быть победителей", и обязались больше не возвращаться к временам эскалации вооружений и подчеркнули необходимость предотвращения между ними любой войны - ядерной или обычной.

11 октябре 1986 г. состоялась очередная встреча М.С.Горбачева и Р.Рейгана в Рейкьявике. Значение этой встречи состоит, прежде всего, в том, что на ней был подписан Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Стороны договорились об уничтожении ракет с радиусом действия 300-3400 миль и о проведении взаимных инспекций военных объектов.

С марта 1987 г. заметно активизировались политические контакты на различных уровнях. В ходе весьма интенсивных дипломатических контактов весной и особенно осенью 1987 г. удалось завершить выработку договора по ракетам средней и малой дальности, договориться о проведении в декабре того же г. третьей советско-американской встречи в верхах - на этот раз в Вашингтоне.

С конца 1988 г. в СССР начался период сокращения вооруженных сил. Был уменьшен количественный состав армии, началась ее реорганизация, ликвидировалась техника.

Стремительные перемены, происходившие в СССР, не могли не оказать влияние на восточноевропейские страны. В ГДР, руководство которой продолжало игнорировать веление времени, с середины 80-х годов обстановка становится все менее спокойной. Оппозиция по-прежнему подвергается преследованиям. Число тех, кто решил как можно скорее покинуть ГДР, неудержимо растет. А 11 сентября 1989 г. Будапешт поднимает "железный занавес" и разрешает гражданам ГДР свободный выезд на Запад. Таким образом, можно сказать, что существование Берлинской стены потеряло всякий смысл. И уже 9 ноября 1989 г. символ длившегося 40 лет раздела города, немецкой нации и целого континента пал. А процесс объединения немецкого государства пошел стремительными темпами.

С началом изменений в СССР, все большую самостоятельность стала проявлять Польша, а Румыния. Таким образом, после падения коммунистических режимов в странах Восточной Европы в 1989 г., 1 июля 1991 г. была фактически ликвидирована не только Организация Варшавского договора, но и прекратил своё существование Совет экономической взаимопомощи.

Социалистический лагерь распался. В конечном итоге все закончилось падением Восточной сверхдержавы в декабре 1991 г.

В заключении можно сказать, что последний этап ХВ отличался особой стремительностью развития событий. Многие даже не успели осознать момент, когда по факту закончилась Холодная войны, а США добились своей цели – устранения объединенной мировой системы социализма, оставив только лишь некоторые "островки", не представляющие особой угрозы и которые не могут помешать стать США неким "мировым жандармом", имеющим право вмешиваться во внутренние дела суверенных государств.