Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология возбудимых тканей.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать
  1. Потенциал действия.

Биотоки, биопотенциалы, метаболический ток.

Ещё 2-5 т.л. до н. э. описан нильский сом, угорь – Ю. Амер. Ток его убивает человека, электрическая мощность 600 Вольт. Электрические явления присущи всем животным. Впервые его обнаружил Луиджи Гальвани 1786 г. Это открытие случайное. Его первый «балконный» опыт состоял в том, что препарат задних лапок лягушек на медном крючке был подвешен к железному балкону. От ветра он задевал балконные перила, и это вызывало сокращение мышц. По Гальвани это было результатом замыкания цепи тока в результате чего «живое электричество» вызывало сокращение. Вольта (итальянский физик) опроверг такое объяснение. Он полагал. Что сокращение обусловлено наличием «гальванической пары» - железо - медь. В ответ Гальвани поставил второй опыт (опыт без металла), который доказывал идею автора: набрасывался нерв между повреждённой и неповреждённой поверхностями мышцы и в ответ – сокращение интактной мышцы.1793 г.

1848 г. нем. Дюбуа – Рейман физиолог – впервые использует приборы для измерения потенциалов – индукционную катушку – отклонение в сторону повреждения.

1837 г. Маттеучи – опыт вторичного сокращения. Нем. Физиологи Мюллер, Келликер – на сердце.

Потенциал действия – быстрое колебание мембранного потенциала, возникающее при возбуждении нервных, мышечных и др. клеток. В его основе лежат изменения ионной проницаемости. Для регистрации ПД используют вне- и внутриклеточные электроды. Использование внутриклеточных микроэлектродов позволяет количественно охарактеризовать изменения МП во время восходящей и нисходящей фаз ПД. Установлено, что во время восходящей фазы (ф деполяризации) происходит не просто исчезновение ПП (первоначально предполагали), а возникает разность потенциалов обратного знака: внутреннее содержимое клетки становится заряженным положительно по отношению к наружной среде, происходит реверсия МП. Во время нисходящей фазы (ф. реполяризации) МП возвращается к своему исходному уровню. Скелетное мышечное волокно лягушки. Пик потенциала +30 от 0,5 до 30 mс. Фаза реполяризации продолжительнее деполяризации. Два вида следовых потенциалов – следовая деполяризация, следовая гиперполяризация. При действии на клетку раздражителя проницаемость мембраны для Na резко повышается (20р К) и внутри (+) по отношению к её наружной поверхности. Увеличение К проницаемости – усиление потока К из цитоплазмы. Внутр. содерж. (-) к наруж.

5