Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2.3

Цель работы состоит в исследовании динамических характеристик интегральных логических микросхем на комплиментарных МОП-транзисторах (КМОП) и зависимости этих характеристик от условий эксплуатации микросхем.

1. Введение

1.1. Исследуемые интегральные микросхемы (ИС) представляют собой логические элементы, построенные на комплиментарных МОП-транзисторах (то есть транзисторах дополняющего типа проводимости - с индуцированным каналами p-типа и n-типа и общим входом управления). Применение такого сочетания позволяет создать элементы с чрезвычайно низким потреблением мощности в статическом режиме.

Базовая схема инвертора - вентиля НЕ на КМОП-транзисторах показана на рис. 1. В КМОП ИС принята положительная логика: уровень Uo близок к 0, уровень U1 близок к UИП.

Когда входное напряжение меньше порогового напряжения UПЗИ ПОР n-канального транзистора (UВХ=UoВХ<UЗИ ПОР), последний заперт. Если при этом разность UИП - U°ВХ больше порогового напряжения [UРЗИ ПОР] p-канального транзистора, то последний открыт. Его сопротивление RРСИ тем меньше, чем больше разность (UИП - U°ВХ)-[UРЗИ ПОР].

Пороговые напряжения UПЗИ ПОР и UРЗИ ПОР находятся обычно в пределах 2─3 В. Номинальное напряжение питания UИП для исследуемых микросхем составляет 9 В Таким образом, при UВХ=UoВХ =0 p-канальный транзистор открыт и имеет небольшое сопротивление порядка сотен Ом.

Когда входное напряжение UВХ= U1ВХ= UИП, no аналогичным причинам заперт p-канальный и открыт n-канальный транзистор. Для надежного запирания транзисторов напряжения UoВХ и UИП - U1ВХ при всех условиях работы должны быть менее соответствующих пороговых напряжений.

Таким образом, в статическом режиме один из транзисторов всегда заперт, и потребляемый от источника питания ток определяется лишь остаточным током стока IС ОСТ этого транзистора. Последний очень мал, и поэтому потребляемая вентилем мощность, как правило, не превышает в статическом режиме 1 мкВт.

1.2. Так как напряжение питания больше суммы пороговых напряжений: UИП > UПЗИ ПОР + [UРЗИ ПОР], то в процессе перехода входного напряжения от U°ВХ к U1ВХ или обратно происходит переключение. Следовательно, в процессе переключения вентиль потребляет от источника питания дополнительную мощность, называемую мощностью потребления в динамическом режиме РПОТ. ДИН. Эта мощность тем больше, чем выше частота переключения вентиля. Мощность РПОТ. ДИН увеличивается также с повышением напряжения питания UИП, поскольку при этом уменьшается сопротивление транзисторов и увеличивается относительное время, в течение которого они оба открыты.

1.3. Другая причина роста потребляемой мощности с повышением частоты переключения обусловлена протеканием тока заряда и разряда паразитной и нагрузочной емкостей СПОР и СН (рис. 1). Схема замещения, поясняющая этот процесс, показана на рис.2.

Полагая, что переходные процессы успевают закончиться в промежутке между переходами вентиля из одного состояния в другое, т.е. что напряжения U1ВыХ= UИП и U0ВыХ= 0 успевают установиться, находим:

- при заряде емкости C = CПОР + CН от нуля до напряжения UИП на сопротивлении RРСИ рассеивается энергия

∞ - t/C R1вых

WЗАР = ∫ R1ВЫХ[ (UИП / R1ВЫХ) e )2] dt = U2ИП С/ 2

о

- при разряде емкости через сопротивление R0 ВЫХ

WРАЗР.= U2ИП С/2

При частоте переключения f ПЕР = 1/Т ПЕР - дополнительная мощность, потребляемая для заряда и разряда емкости:

ΔР= (WЗАР + WРАЗР} / ТПЕР = U2ИП С fПЕР

В аппаратуре выходы микросхем нагружены обычно на входы других микросхем тою же типа. МОП-транзисторы, не потребляющие по входу статической мощности, представляют собой только емкостную нагрузку для источника сигнала. Поэтому под емкостью нагрузки следует понимать суммарную емкость входов микросхем, подключенных к выходу данного элемента (плюс емкость монтажа).

1.4. При передаче сигнала по цепочке логических вентилей его запаздывание характеризуют средним временем задержки распространения t ЗД.Р.СР [3]. В логических КМОП ИС величина t ЗД.Р.СР существенным образом зависит от нагрузочной емкости, а также от напряжения питания. Зависимость от нагрузочной емкости очевидна. Что касается зависимости от напряжения питания, то она связана с изменением сопротивлений открытых транзисторов: с ростом UИП увеличиваются напряжения на затворах открытых транзисторов (на затворе VI при UВХ= U1ВХ, на затворе V2 при UВХ= U0ВХ (см. рис. 1), сопротивления транзисторов при этом уменьшаются, и скорость заряда пли разряда емкости увеличивается.

1.5. Логический МОП-вентиль, имеющий n входов, содержит 2n транзисторов каждого типа проводимости. Принцип построения логических схем показан на рис. 3 на примере двухвходовых вентилей И-НЕ (а) и ИЛИ-НЕ (б).

В работе исследуются микросхемы серии К176, а именно ЛI76ЛН5, каждая из которых содержит 4 двухвходовых вентиля ИЛИ-НЕ.

Соседние файлы в папке Методичка на лабораторные