Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
811.52 Кб
Скачать

Работа 7. АНАЛОГОВЫЙ ПЕРЕМНОЖИТЕЛЬ СИГНАЛОВ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ

Цель работы состоит в ознакомлении с принципами функционирования, основными характеристиками и схемами включения полупроводниковой интегральной микросхемы (ИМС) четырехквадратного аналогового перемножителя сигналов типа K525ПC 1 [ 1, 3, 4].

Аналоговым перемножителем сигналов (АПС) называют устройство, выходное напряжение Uвых которого пропорционально произведению двух аналоговых входных сигналов Uх и Uу:

где E0- масштабный коэффициент, В.

Условное обозначение АПС показано на рис. 7.1.

В основу интегральной микросхемы АПС типа К525ПС1 положена схема дифференциального каскада, показанная па рис. 7.2, а

Заменив транзисторы VT1 и VT2 упрощенными схемами замещения, представленными на рис. 7.2, б, покажем, что выходное напряжение дифференциального каскада Uвых при. определенных условиях пропорционально произведению входного сигнала U1 на значение тока Iх, эмиттерной цепи схемы.

Рис. 7. 2

Эмитгерный ток VT1

где Iнач- начальный ток р—п- перехода, a φТ-- коэффициент, приблизительно равный 26 мВ при 200С. Аналогично, для второго транзистора

Предполагая, что в рабочем диапазоне токов выполняется неравенство Iэ >> Iнач , упрощенные выражения имеют вид

Из выражения (7.1) можно получить

Если положить параметры транзисторов идентичными и α0102 = l,то

где U1.= Uб,э1 - Uб,э2

Введя нормировку токов

отобразим полученные зависимости на рис. 7.3. Из графика следует, что зависимость коллекторных токов к1, к2 от входного напряжения U1 носили характер, близкий к линейному, лишь при U1./ φТ << 1, т. е. при значении U1, порядка единиц милливольт.

При этом крутизна схемы, для которой входным напряжением является U1, пропорциональна

значению тока Iх источника эмиттерных токов.

Рис. 7. 3

Для схемы рис. 7.2, я:

Используем разложение экспоненциальной функции в степенной ряд. Тогда

Таким образом, выходное напряжение рассмотренной схемы при U1. << φТ пропорционально произведению входного напряжения U1 на ток Iх не меняет своего направления (Iх >0). Эта зависимость выходного напряжения соответствует двухквадратному перемножению (0≥ U1≥0, Iх >0).

Существенно расширять динамический диапазон перемножаемых входных сигналов способна схема перемножителя сигналов, представленная на рис. 7.4. Рассматриваемая схема дополнительно к исходной содержит дифференциальный каскад на транзисторах VТ3 и VT4 с цепью последовательной отрицательной обратной связи на резисторе Rу. Нагрузкой каскада является пара полупроводниковых диодов УД1 и УД2.

Выходное напряжение U1 входного дифференциального каскада равно:

где I3 = IА + Uу l R у,, I4 = IА - Uу l R у,,

Подставив полученное выражение U1 в формулу (7.2) поскольку U1 является входным напряжением для дифференциального каскада на транзисторах VТ1, VT2, функционирование которого мы рассмотрели ранее, получим

Тогда выходное напряжение схемы, представленной на рис. 7.4,

пропорционально произведению тока 1Х второго дифференциального каскада на входное напряжение Ux.

Напряжение Uу .может меняться в широких пределах, вплоть до значения Uу .максR.у /1А , при котором один из транзисторов входного дифференциального каскада входит в режим отсечки. Следует отметить также, что выражение (7.3) не содержит φТ , и поэтому точность перемножения 1Х и Uу слабо зависит от температуры. Расширение динамического диапазона объясняется тем, что входное напряжение линейно преобразуется дифференциальным каскадом на V13, VT4, в токи 13, 14 прохождение которых через VД1 и VД2 создает на них разность напряжений U1 пропорциональную логарифму входного напряжения. Второй же дифференциальный каскад выполняет операцию ехр входного напряжения с крутизной, определяемой значением тока 1Х,

В схеме, представленной на рис. 7.4. ток IХ не может менять направление, поэтому данная схема является двухквадрантным перемножителем сигналов (0 ≥ Uу ≥ 0, Uх >0). На рис, 7.5 показана упрощенная схема четырехквадрантного АПС типа К525ПС1, для которой с учетом соотношений

выходное напряжение Uвых связано с входным напряжением следующим образом:

где E'0= RxRуIA / 2RК.

Обычно для снятия выходного сигнала АПС К525ПС1 используется дифференциальный усилитель, выполненный на операционном усилителе (ОУ) с коэффициентом передачи KU = Uвых / U14-2,, где U14-2, — выходное напряжение ИМС К525ПС1, как это показано на упрощенной схеме рис. 7.6.

Таким образом, поскольку U14-2,=UxUv/ E'0,, то

где Еа= E'0 / KU = RxRуIA / 2RК KU

На макете лабораторной работы: Rx=Rу = 8,2 кОм; IA = 1 мА; RК = 3,6 кОм, KU = 3.

С целью упрощения обозначений на пакете лабораторной работы ИМС К525ПС1 и дифференциальный усилитель на ОУ объединены в одно устройство АПС, обозначение для которого в дальнейшем соответствует, представляемому на рис. 1.7.

7.1. Применение апс, основные расчетные соотношения

1. Подавая на один из входов АПС постоянное напряжение (например, Uv = const), можно рассматривав AПC как усилитель с управляемым коэффициентом передачи сигнала Ux, Для такого усилителя коэффициент передачи напряжения Ux равен:

Из выражения (7,6) следует, что коэффициент передачи устройства для входного сигнала Ux прямо пропорционален значению Uv.

Таким образом, АПС в рассматриваемом применении способен исполнять функции неинвертирующего УПТ (при Uv >0) и инвертирующего УПТ (при Uy<0) с управляемым коэффициентом передачи входного сигнала Ux

2. Если в обратную связь ОУ включить АПС, образуется делитель напряжения, как это показано на рис. 7.7.

Входное напряжение ОУ под воздействием сигнала Uz и выходного напряжения АПС UвыхАПС = UxUv/ E0 равно:

Полагая, что коэффициент усиления ОУ весьма велик (для современных ОУ КUA105), с достаточной степенью точности можно считать

С учетом сделанного допущения

Откуда (7.7)

В этом включении напряжение UZ может быть произвольной полярности, в то время как UX должно принимать лишь положительные значения. Если UX <0, то отрицательная обратная связь операционного усилителя становится положительной, выходное напряжение делителя перестает зависеть от UZ и устанавливается на значении, определяемом максимальным выходным напряжением ОУ.

Аналоговый делитель сигналов, как и АПС, может рассматриваться в качестве устройств с управляемым коэффициентом передачи. Из выражения (7.7) следует, то коэффициент передачи устройства для сигнала UZ при постоянном значении Uх составляет

KUZ = UУ / UZ = - (Eo / Ux )(R1 / R2) (7-8)

Коэффициент передачи сигнала UZ обратно пропорционален значению напряжения UX , подаваемого на вход «x».

На макете лабораторной работы установлены резисторы R1 = 56 кОм, R2, = 200 кОм.

3. При параллельном соединении двух входов х и у перемножителя, как это показано на рис.7.8, образуется схема, возводящая входное напряжение U = UX = Uу в квадрат.

Выходное напряжение устройства

Возведение в более высокие степени U3, U4, U5, ... достигается последовательным включением нескольких АПС.

Применение АПС позволяет существенно упростить реализацию операции удвоения частоты. При подаче на объединенные входы АПС переменного напряжения u(t)=U sin ωt выходной сигнал в соответствии с выражением sin2 α = 0,5(1 — cos 2 α) представляет собой напряжение, имеющее постоянную составляющую и гармоническую составляющую удвоенной входной частоты

где уровень постоянной составляющей Uвых0 = 0,5 U2/E0, амплитуда гармонического сигнала частоты 2ω составляет UА2ω = 0,5 U2/E0

.

4. Устройство извлечения квадратного корня из аналогового сигнала образуется включением в цепь отрицательной обратной связи квадратора на АПС.

Из анализа схемы, приведенной па рис. 7.9, следует, что

Откуда, полагая, что значение входного напряжения ОУ близко к нулю, квадрат выходного напряжения А U2 = UZ E0 (R1 / R2), так как U х= Uv= U.

Выходное напряжение устройства, снимаемое с выхода операционного усилителя,

При таком включении значение UZ может быть только отрицательным. В случае положительного UZ обратная связь ОУ становится положительной, поскольку при возведении в квадрат выходного отрицательного напряжения ОУ, через резистор R1 на инвертирующий вход А попадает положительное напряжение обратной связи, и схема теряет работоспособность.

Для предотвращения нерабочих режимов устройства последовательно с выходом ОУ включается диод VД, который при отрицательном выходном напряжении ОУ прерывает обратную связь.

Соседние файлы в папке Методичка на лабораторные