Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
82.85 Кб
Скачать
  1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

Согласно ст. 264 ГК лицо, не являющееся собственником участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования им на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником; владелец — ие- собственник земельного участка не может им распоряжать­ся, если иное не предусмотрено законом. Наиболее рас­пространенным видом прав на землю считалось право пользования, тем более что на протяжении семидесяти лет XX в. оно было почти единственным видом землепользо­вания при исключительной государственной собственности на землю. Земельные участки предоставлялись в постоян­ное бессрочное (или временное) пользование.

Сохранение права постоянного бессрочного пользова­ния. С принятием ЗК земельные участки предоставляют­ся в постоянное бессрочное пользование государственнш и муниципальным учреждениям, федеральным казеннш предприятиям, органам государственной власти и местного самоуправления. Гражданам участки в постоянное бессроч­ное пользование не предоставляются, но это право за ними, как и временно за юридическими лицами, сохраняется и граждане могут приобрести их в собственность однократно и бесплатно.

ОАО «Иркутское лесоторговое предприятие» обрати­лось с иском к администрации г. Иркутска и городскому Комитету по земельным ресурсам и землеустройству о при­знании за ним права постоянного (бессрочного) пользова­ния земельным участком на основании государственного акта на право пользования землей от 05.10.1983, выданного производственной базе треста «Востсибтара». Как видно из материалов дела, истец выбрал способ защиты нарушенно­го права согласно ст. 12 ГК, ст. 59 ЗК и заявил иск о призва­нии за ним права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

В соответствии с п. 3 ст. 20 ЗК право постоянного (бес­срочного) пользования земельными участками, находящи­мися в государственной или муниципальной собственнос­ти, возникшие у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК, сохраняется и соответствует предусмотрен­ному действующим ЗК праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками (п. 9, 12 ст. 3 Законао введении в действие ЗК). Гражданам участки в постоянное бессрочное пользование не предоставляются.

По другому делу индивидуальный предприниматель обратился с иском к администрации закрытого администра­тивно-территориального образования (ЗАТО) г. Большой Камень о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, занимаемым магазином «Уссурийский бальзам», и об обязании ответчика выдать документы, подтверждающие права на земельный участок.

Как следует из материалов дела, 24 января 2001 г. меж­ду О. (продавец) и А. (покупатель) заключен договор куп­ли-продажи помещения магазина «Уссурийский бальзам». Переход нрава собственности на недвижимость зарегистри­рован в учреждении юстиции. Ранее продавец пользовался земельным участком, расположенным под объектом недви­жимости — помещением магазина — на праве бессрочного (постоянного) пользования.

Истец, полагая, что такое же право на соответствую­щий земельный участок приобретено им как покупателем на основании п. 3 ст. 552 ГК, ст. 37 ЗК РСФСР, обратил­ся в арбитражный суд с настоящим иском. В соответствии с п. 3 ст. 552 ГК при продаже строения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же ус­ловиях, что и продавец недвижимости. Такое же право за­креплено положениями ст. 37 ЗК РСФСР, действовавшими на момент заключения договора купли-продажи.

Суд первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении исковых требований, сделал вывод о том, что право бессрочного (постоянного) пользования не пе­решло к истцу в установленном законом порядке. В пери­од действия норм ЗК РСФСР администрацией ЗАТО по спорному земельному участку принято постановление от