Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
82.85 Кб
Скачать
  1. Разграничение земельного и иных отраслей права.

В законодательстве о недрах, атмосферном воздухе, животном мире и другом природном законодательстве имеется немало норм, связанных с землепользованием. Например, Водный кодекс РФ предусматривает нормы о береговой линии и при­брежной полосе внутренних морских вод и территориального моря, водо­охранных зонах водных объектов, порядке ведения работ в них, особен­ностях предоставления земельных участков в водоохранных зонах и кон­троле за их использованием, зонах и округах санитарной охраны вокруг водоемов (ст. 16, 108, 111, 112 и 115 ВК РФ).

Наряду с этим имеется специальная ст. 5 ВК об отношениях, регулируемых водным законодательством Российской Федерации, где делается попытка размежевать водные и земельные отношения. В частности, предусматривается, что отношения по поводу земель, возникающие при ис­пользовании и охране водных объектов, регулируются водным законода­тельством в той мере, в какой это необходимо для рационального ис­пользования и охраны водных объектов.

Отношения по поводу обособленных водных объектов (замкнутых водоемов) регулируются водным законодательством в той мере, в какой данные отношения не урегулированы гражданским законодательством и земельным законодательством. В ст. 12 ВК предусматривается, что собственники, владельцы и пользователи земельных участков, примыкающих к поверхност­ным водным объектам, могут использовать их только для своих нужд в той мере, в какой это не нарушает права и законные интересы других лиц.

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, при­мыкающих к поверхностным водным объектам, не должны препятство­вать использованию водных объектов и их берегов для организации судо­ходства и иных нужд1.

Еще более детально увязываются с земельными отношениями лесные отношения. В Лесном кодексе РФ предусматриваются земли лесного Фонда, право собственности граждан и юридических лиц на древес- кустарниковую растительность, расположенную на земельном участке (ст. в и 20), определение границ земель, занятых лесами различных групп Лесов (ст. 59), порядок перевода лесных земель в нелесные земли для ис­пользования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и (или) порядок изъятия земель лесного фонда (ст. 63; см. также ст. 64), леса, расположенные на землях обороны и на землях городских поселений (ст. 132 и 133), особенности использо­вания, охраны, защиты и воспроизводства древесно-кустарниковой рас­тительности, расположенной на землях сельскохозяйственного назначе­ния, железнодорожного и автомобильного транспорта, на землях водного фонда (ст. 134-136 ЛК РФ).

Таким образом, регулирование лесных отношений тесно переплетает­ся с регулированием землепользования. Наиболее рельефно это выраже­но в ст. 5 ЛК РФ, где предусматривается: лесное законодательство регулирует отношения в области использования и охраны земель лесного фонда, не покрытых лесной растительностью;отношения в области использования и охраны земель лесного фонда регулируются лесным и земельным законодательством;отношения в области использования древесно-кустарниковой расти­тельности регулируются гражданским, земельным, водным, лесным зако­нодательством, законодательством РФ о растительном мире1.

Таким образом, нормы земельного права содержатся в законах, со­ставляющих природоресурсное законодательство.

Группу федеральных законов, содержащих нормы земельного права, представляют Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ: в них содержится немало пред­писаний, относящихся к земельным отношениям, которые будут рас­смотрены в других главах учебника. В частности, в КоАП РФ и УК РФ содержатся составы земельных правонарушений (преступлений), за кото­рые устанавливается и применяется соответственно административная или уголовная ответственность — в зависимости от степени общественно­го вреда или общественной опасности.