Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
82.85 Кб
Скачать

Теоритические задания.

  1. Конституционные основы земельных отношений. Федеральные законы как источники земельного права.

Конституционные основы земельного права – это положения, содержащиеся в Конституции, закрепляющие основы регулирования земельных отношений.

Выделяют 3 группы таких норм:

1.    положения, которые определяют правовой режим земельных участков (ст. 9 Конституции; ст. 36 Конституции РФ, в соответствии с которой земельные участки могут находиться в различных формах собственности);

2.    нормы, определяющие предметы ведения РФ и субъектов РФ (ст. 72 Конституции РФ: к совместному ведению отнесены вопросы разграничения государственной собственности на землю; управление, распоряжение федеральной собственности на землю осуществляет Правительство РФ; в совместном ведении находятся вопросы владения, пользования и распоряжения земель);

3.    конституционные положения, устанавливающие права граждан на землю (ст. 36 ч. 1 – граждане и их объединения могут иметь в частной собственности земельные участки; ст. 35 – каждый может владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственником которого он является; никто не может быть лишен имущества, кроме как по решению суда; принудительное изъятие имущества допускается только при равноценном возмещении).

Среди регулирующих земельные отношения законов России можно отметить такие, как Земельный (2001), Водный (1995), Лесной (1997), Градостроительный (1998) кодексы, федеральные законы об охране окружающей среды (2002), о плате за землю (1991), о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах (1995), об особо охраняемых природных территориях (1995), о мелиорации земель (1996), о государственном регулировании агропромышленного комплекса (1997), о безопасном обращении с пестицидами и ядохимикатами (1997), о землеустройстве (2001), о земельном кадастре (2000), о разграничении государственной собственности на землю (2001). Эти и другие непосредственно "земельные" законы составляют сердцевину земельного права, его основную часть на федеральном уровне. Как предусматривается в ст. 2 ЗК РФ, нормы земельного права, содержащиеся в федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать ЗК РФ. Но эти законы - не единственная часть законов как источников земельного права. Источниками земельного права являются федеральные законы, входящие в иные отрасли права, но предусматривающие земельные нормы. Законы других отраслей права можно условно разделить на две группы: 1) законы природоресурсного блока, которые, как и земельные, регулируют отношения по поводу использования и охраны иных природных ресурсов (кроме земли), но затрагивают и земельные отношения; это Федеральные законы "О недрах" (1992), "О животном мире" (1995), "Об охране атмосферного воздуха" (1999) и др.; их считают входящими в природоресурсную подотрасль экологического права; 2) законы иных, как бы далеких от земельного, отраслей права (они не настолько далеки от земельных отношений и интересов, как это кажется на первый взгляд).