Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 1 по 8.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

3. Смена управленческих парадигм т. Куна.

Паради́гма (от греч. «пример, модель, образец») – способ организации класса элементов различной природы, обеспечивающий исходную концептуальную схему, модели постановки проблем и их решения, методов исследования господствующих в течение определённого исторического периода в научном сообществе.Управленческая парадигма — система концепций, методологий и методов, образующая модель постановки и решения проблем управления, принятую в конкретной социально-экономической системе

Старые теории Новые теории

Управленческие

подходы

Теория фирмы, ресурсный (рентный) подход

Теории

организационного

поведения

Управленческие

решения

Новый подход

  • Неопределенность

  • Динамика

  • Связность

  • Непредказуемость

Старые теории

при новом

подходе.Человеческиересурсы –

инвестиции -

интеллектуальный

капитал

Новые теории

при новом

подходе.Эмоциональное и резонансное лидерство,

культурная идентичность

Системное

мышление

Гибкость

Обучаемость

Креативность

Коммуникативность

Этичность

Инновационность

Старый подход

  • Конкурентоспо-собность

  • Устойчивость

  • Функциональность

  • Предсказуемость

Старые теории

при старом

подходе.Рабочая сила,

Затраты, ROI

Новые теории

при старом

подходе.Организационныекомпетенции,

культура, лидерство

Власть и влияние

Роли

Эффективность

Карьера

Групповые ценности

Статус

4.Основные причины стратегических ошибок и неудач в российском менеджменте.

короткий период существования рыночных отношений в нашей стране по сравнению с зарубежными государствами;российские руководители в большинстве своем не обладают знаниями, соответствующими международным требованиям и рыночным условиям;функционирование предприятий на откатах;криминализация наиболее доходных сфер деятельности;высокие налоги на деятельность физических и юридических лиц;многонациональность страны, размеры ее территории и различия в законодательстве территориальных органов власти усложняют работу организаций, в результате их развитие и расширение сравнимо по сложности и затратам с организацией филиалов за границей. Характерные особенности управлении:1. Неуважение и несоблюдение собственных законов. 2.Отношение к государству, как к органу, который несет на себе всю ответственность за неудачи предпринимателей и поэтому обязан постоянной поддержкой.3. Незащищенность отношений собственности со стороны законодательства.4. Ориентация на получение краткосрочных выгода не на долгосрочное функционирование ввиду не стабильности экономики. 5. Классические школы научного менеджмента.

научный менеджмент – акцент делался на научно обоснованную организацию производства, рациональность и преподнесение менеджмента в виде промышленного (Ф.У.Тейлор, Г. Гант, Ф. Гилберт); Основателем классической школы «научного менеджмента» считается Фредерик Тейлор (1856–1915) – инженер-практик и менеджер, решавший в своей повседневной работе проблемы рационализации производства и труда с целью повышения производительности и эффективности. Основные взгляды Тейлора изложены в книгах «Управление предприятием» (1903), «Принципы научного управления» (1911).Главная идея Тейлора состояла в том, что управление должно стать системой, основанной на определенных научных принципах, должно осуществляться специально разработанными методами и мероприятиями, т.е. что необходимо проектировать, нормировать, стандартизировать не только технику производства, но и труд, его организацию и управление, следует совершенствовать систему оплаты труда. Практическое применение идей Тейлора доказало всю свою важность, обеспечив значительный рост производительности труда.Недооценка человеческого фактора, человек как машина.