Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК НАШ ГОД.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
283.71 Кб
Скачать
  1. Медлительные и вялые

  2. Импульсивные расторможенные

  3. Истощаемые

Если диагноз грамотный то можно лечить, но только у детских врачей. Нельзя долго пить лекарства, активизируются все процессы – после 10 лет активность лечения нужно снизть.

ЗПР можно дотянуть до уровня школьной программы, но потенциал не тот – разрыв будет увеличиваться при органике.

Законы Сухаревой (психическое недоразвитие):

  1. Тотальность нервно психического недоразвития

В состоянии недоразвития находятся все нервно-психические и в определенной мере даже соматические функции.

Однако принцип тотальности психического недоразвития может нарушаться при легких формах УО. Больные дети иногда показывают результаты выше ожидаемого в области сенсомоторного интеллекта.

  1. Иерархичность нервно психического недоразвития

Иерархичность нервно-психического недоразвития выражается в том, что недостаточность гнозиса, праксиса, речи, эмоций, памяти, как правило, проявляется меньше, чем недоразвитие мышления.

При этом в восприятии, в памяти и внимании, в эмоциональной сфере и даже в моторике больше страдает уровень, связанный с процессами отвлечения и обобщения.

Формы олигофрении по Сухаревой:

Неосложненные – редко встречается. Нарушения в сфере интеллекта преимущественно. Деятельность грубо не нарушена. Чаще встречается осложненный вариант.

Осложненные энцефалопатические синдромы (что в подкорке задето там и ппц) – повреждается то что уже сформировано а то что нет – недоразвивается.

- церебрастенический (не сможет реализовать свой потенциал)

- Неврозоподобный

- Эпилептиформный

- Апатикоадинамические

- атипичные (тотальность и иерархичность (лобная олигофрения с нарушенной целенаправленностью, она нарушена больше чем мышление. Так же атипичность если очаг поражение одной функции очень велик)

Форма

Содержание

Неосложненные

Чаще связаны с генетической патологией, в клинико-психологической картине дефекта имеются 4 недоразвития в интеллектуальной, речевой, сенсорной, моторной, эмоциональной, неврологической и даже соматической сферах. При легкой степени неосложненной олигофрении деятельность ребенка зависит от его интеллектуальных возможностей и в пределах этих возможностей грубо не нарушена. Эти дети старательны, усидчивы, доброжелательны

Осложненныеэнцефалопатическими синдромами

Психическое недоразвитие осложнено болезненными симптомами поврежденного развития НС.

Церебрастеническим синдромом

Нарушения работоспособности больного олигофренией резко усугубляется за счет повышенной утомляемости и психической истощаемости. Ребенок не может приобрести того запаса знаний, который является потенциально доступным для возможностей его мышления.

Неврозоподобный

Ранимость, боязнь, склонность к страхам, заикание, тики – тормозят активность, инициативу, самостоятельность, общение с окружающими, усугубляют неуверенность в деятельности.

Психопатоподобный

Активность, возбудимость, расторможенность влечений – грубо дезорганизуют работоспособность, деятельность, поведение в целом. Особенно большое значение для нарушения поведения при олигофрении эти психопатоподобные проявления приобретают в подростковом возрасте, вызывая тяжелые явления школьной и социальной дезадаптации.

Эпилептиформные

Судорожные припадки (эпилептические эквиваленты), если они наблюдаются часто, не только способствуют ухудшению психического состояния и интеллектуальной работоспособности ребенка, но и являются формальными противопоказаниями для его обучения в школе. Показанное обучение на дому не компенсирует полностью потерь, связанных с невозможностью полноценного общения со сверстниками.

Апатико-адинамические

Вносят в психическое состояние медлительность, вялость, слабость побуждения к деятельности, наиболее грубо усугубляют умственное недоразвитие.

Атипичные

Основные закономерности могут частично нарушаться. Так, например, при олигофрении, обусловленной гидроцефалией, частично нарушается фактор тотальности поражения,, так как в этом случае отмечается хорошая механистическая память. Так же может частично нарушаться закон иерархичности недоразвития (например при лобной олигофрении грубо нарушена целенаправленность, а при олигофрении по причине недоразвития щитовидной железы, отмечается резкая слабость побуждений, по степени своей выраженности как бы перекрывающие тяжесть недоразвития логического мышления.

Атипичность структуры интеллектуального дефекта может быть связаны с грубым западениемкакой_либо из отдельных корковых функций (памяти, пространственного гнозиса, речи и пр.), связанным с компонентом локального повреждения.

(конс 2 июня, экз – 4 и 5)

Опытный психиатр может и в раннем возрасте поставить УО, но с возрастом заметно больше

1г – перцепция, моторное развитие

Ранний возраст – самообслуживание, речь

Дошкольный – игра манипулирование и подражание, ролевые трудны, общение со сверстниками страдает, счет, чтение.

Ретардация психогенного реагирования

Таким образом при дизонтогенезе по типу недоразвития наблюдается асинхрония между физическим и психическим развитием, мышлении и др псих процессами. По лебединскому 0 обе координаты - и снизу вверх и сверху вниз. То есть все нижележащие системы не получают нужных воздействий со стороны более высоких уровней и следовательно задерживаются в своем развитии; базальные уровни не обеспечивают нужной информацией уровни более высокого порядка. Недостаточно формируюются межуровневые взаимодействия. Двойной удар.

Плохо дифференцируют цвета, формы, размер, тонкость слуха (фонематика). Недостаточность интеллекта не дает развиться низшим функциям и наоборот. Монтессори развивала сенсорику. А выготский был за интеллект. Все заменяется развитием памяти – это проще как правило. Они тупо все выучивают.

Интеллект развивать очень долго и трудно.

(экспериментыДе Грефе – давал задание три кружка: ты учитель и друг, нарисуй веревочку и самая длинная у того, кто самый умный и кто менее умный – короткая. Самую длинную у себя и короткая самая у учителя. Выготский критиковал интерпритацию. Самооценка тут мб компенсацией на оценку окружающих – как защита.)

Самооценка меняется у таких детей. В детстве и началке она завышена, нормализуется к средней и потом снова завышена как компенсация.

ЛК 3 03.05.2012

Задержанное психическое развитие

Спорное понятие – вроде ввела Сухарева или дефектологи в 60 годах. Суть в том, что все таки в советской психологии 60 годов в результате исследования детей с трудностями развития. Эти дети вроде были и не УО и не норма.

В детском возрасте замедленный темп психического развития встречается чаще чем недоразвитие. И диагноз ЗПР ставят к концу дошкольного возраста или при поступлении в школу.

ЗПР проявляется в пониженном общем запасе знаний и ограниченности представлений и малой интеллектуальной целенаправленности.

За рубежом таких детей изучать начали раньше.

1947 год Штраус и Летинен - описывали детей с ММД (минимальная мозговая дисфункция). Незначительное минимальное органическое поражение мозга. Указывали что имеются стойкие трудности обучения, неадекватное поведение, но сохранны интеллектуальные возможности.

Джаспер указал, что интеллектуальная недостаточность при ЗПР вторична.Обусловлена нарушением предпосылок интеллекта – памяти, внимания, речи, эмоционально волевых качеств.

Сухарва выделила формы нарушения интеллектуальной деятельности как задержка темпа психического развития. Певзнер рассматривала ЗПР так же не в рамках УО. Она предложила классификацию, но она на фиг не нужна.

*ИНФАНТИЛИЗМ

Классификация Лебединской:

ВАРИАНТЫ ЗПР

ПРИЧИНЫ ЗПР

ЗПР конституционального генеза

Гармонический, психический и психофизический инфантилизм

ЗПР соматогенного происхождения

Длительные хронические заболевания

ЗПР психогенного происхождения

Неблагоприятные условия воспитания

ЗПР церебрально-органического генеза

Раннее органическое поражение ЦНС

При ЗПР конституционального происхождения: эмоционально волеваясферана более ранней ступени развития. Непосредственны, повышенный фон настроение, игровая деятельность трудно при поступлении в первый класс. Неусидчивы. Личностная незрелость. Им можно давать знания в игровой форме.

ЗПР соматогенного происхождения. Может быть при длительной соматической недостаточности (хронические инфекции, аллергии, пороки). Тормозится их развитие стойкой астенией, резко снижающей общий и психологический тонус и это затрудняется реализацию интеллектуального потенциала. Задержка эмоционального развития – гиперопека, неуверенность, робость.

ЗПР психогенного генеза. Не у каждого ребенка неблагоприятные условия воспитания способны вызвать такие изменения. Но если он еще и предрасположен то длительные неблагоприятные условия приводят к сдвигам в нервно психической сфере. Есть разница при гепер и гипоопеке и психотравмирующих условиях.

ЗПР церебрального происхождения. Чаще всего. Имеются органические нарушения минимальной мозговой дисфункции. Самый тяжелый вид. Отклонения в эмоционально-волевой и познавательной сферах. Органическая недостаточность НС. Нарушение менее грубое.

ММД – нарушение школьной адаптации, гипердинамический синдром. 1 и 3 блоки мозга. Снижать тонус тренировать произвольность.

При ЗПР в принципе другая структура нарушения нежели при олигофрении. Нарушены предпосылки мышления: речь, память, внимание, пространственный генез, темп и переключаемость психических процессов.

У кого то больше нарушена познавательная сфера у кого-то эмоциональная.

ЗПР церебрально-органического генеза имеют 2 группы – с преобладающими нарушениями каждой из сфер.

ЗПР с преобладанием явления органического инфантилизма

ЗПР с преобладанием нарушений познавательной деятельности

На ЭЭГ черты незрелости биоэлектрической активности мозга, незрелость подкорковых структур

На ЭЭГ признаки незрелости сочетаются с очаговыми патологическими изменениями электрической активности в теменно-височных и базально-лобных отделах

Интеллектуальный критерий (тест Векслера) суммарные данные в пределах возрастной нормы, но были низкие результаты по некоторым вербальным субтестам

Основные показатели в промежуточной зоне между ОУ и нормой. Низкие показатели и по вербальным и по невербальным субтестам. Общий интеллектуальный показатель резко снижен

Нейропсихологический критерий: Марковская, Лебединский, Никольская провели нейропсихологический анализ ВПФ у детей с ЗПР обеих групп по трем параметрам:

  1. Недостаточность динамичности организации психических функций. Нарушение тонуса, подвижности, устойчивости – соответствует блокам мозга.

  2. Парциальная недостаточность отдельных корковых функций (гнозиса, праксиса, речи)

  3. Недостаточность регуляторных процессов, обеспечивающих программирование, контроль психических процессов

1 БЛОК МОЗГА

Низкий психический тонус, повышенная истощаемость, недостаточная автоматизация движений и действий. Мозаичный и преимущественно динамический характер нарушений высших корковых функций. При исследовании тонкой моторики и динамическогопраксиса – трудность автоматизации движений. При графических проба х –тремор, макро и микрография по причине истощаемости.

Более грубые динамичные нарушения – повышенная лабильность и истощаемость перекрывались инертностью с наличием персевераторных явлений.

2 БЛОК МОЗГА

Трудности механического запоминания

Первичнаядефицитарность некоторых корковых функций. Трудности восприятия усложненных вариантов предметов и букв (проба на зрительныйгнозис). Проба на праксис – персеверации при переключении с одного действия на другое. Недостатки пространственного праксиса, плохая ориентировка право-лево, зеркальность написания букв, трудность различения сложных графем. Расстройства речевой моторики и фонематического слуха, слухо-речевой памяти. Трудности построения разговорной фразы, сниженная речевая активность.

3 БЛОК МОЗГА

Регуляторные функции нарушены в звене контроля.

Нарушение регуляции в звене контроля и программирования.

ВИДЫ ПОМОЩИ (Марковская)

Организация внимания и контроля, актуализация мотива деятельности. Необходимо организовывать речевой контроль (вводить речевой отчет), организовывать отсроченный ответ, давать знания в игровой форме, включать эмоциональную стимуляцию

Коррекция интеллектуальных трудностей – расчленение программы ан отдельные смысловые звенья, уменьшение объема и темпа заданий. Отработка речевой формулы программы и ее совмещение с предметнымдействим.

Инертность – это «тормоз».

Персеверации – это повторяющееся что-то.

Важно выявить иерархию нарушения, причину и построить прогноз путем нейропсихологической диагностики. Парциальная недостаточность корковых функций. Иерархия обратная – снизу вверх.

Поврежденное психическое развитие

Воздействия на мозг в возрасте 2-3 лет. Органическая деменция. Все что после 3 лет – поврежденное. Птч простроенные связи распадаются и структура дефекта другая, ф-ция уже сформирована и она повреждается.

Наблюдается повреждение и недоразвитие. То, что уже есть,повреждается а что еще нет – недоразвивается.

Отличительные особенности этиологии поврежденного развития.

Этиология органической деменции

Инфекция, интоксикации, травмы НС, наследственные дегенеративные обменные заболевания мозга.

Возникает или начинает грубо прогрессировать в возрасте 2,5 – 3 лет

Этиология олигофрении

Причины как у деменции, их воздействие – до 2,5 – 3 лет

Задержка развития церебрально-органического генеза

Причины как у деменции, но массивность поражения НС меньше.

Деменция – меньшая массивность поражение НС. При резидуальной органической деменции еще мбразвитие а при прогрессирующей – его нет.

Структура – нет тотальности и иерархичности олигофрении, парциальность на первом плане. Критерий – время поражения.

Сухарева, табличка:

Возрастные проявления органической деменции

Возраст начала заболевания

Особенности проявления болезни

Преддошкольный, ранний дошкольный

На первом плане утрата или обеднение навыков. Нарушение побуждений к деятельности – апатия. Адинамия или двигательная расторможенность. Раннее начало заболевания в 2-3 года приводит к недоразвитию онтогенетическинаиболее молодых мозговых структур, что затрудняет дифференциальную диагностику олигофренией

Старший дошкольный возраст

Разрушается или обедняется игровая деятельность (стереотипность, однообразие), приобретенные навыки страдают меньше, но наблюдается регресс

Младший школьный возраст

сохраняются речь (при отсутствии локальных нарушений), навыки самообслуживания и даже элементарные учебные навыки. Запас знаний и представлений может быть значительно больше, чем при олигофрении. Но резко снижаются интеллектуальная работоспособность и учебная деятельность в целом: теряются школьные интересы, нарушается целенаправленность.

Диффренциально-диагностические критерии олигофрения и деменция: