Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по праву.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Вопрос 6: Основные принципы конституционного строя рф.

  1. Политические – принцип народовластия, принцип федерализма, принцип разделения властей, принцип верховного права и т.д.

  2. Экономические – ограничение монополией, свобода экономической деятельностью, единое экономическое пространство, признание всех форм собственности и т.д.

  3. Духовные – идеологический плюрализм, светское гос-во.

Вопрос 7: Основы правового положения человека и гражданина.

Личные права и свободы: право на свободы и личную неприкосновенность, право на достоинство, право на жизнь, на неприкосновенность жилища, свобода печати и информации, право на объединение мирных собраний.

Социальные экономические и культурные права человека: право на предпринимательскую деятельность, право на частную собственность, свобода труда, право на забастовку, право на отдых, защита материнства, детства, семьи…….

Точно не знаю, то или не то!!!!!!!

Вопрос 8: Понятия и принципы гражданства. Основание приобретения и прекращения гражданства.

Гражда́нство — устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях. Долгое время вмонархических странах связь лица с государством выражалась в виде подданства, то есть непосредственно в связи с монархом, а не с государством в целом. В настоящее время в большинстве монархических стран отказались от подобной концепции, и институт подданства был заменён на институт гражданства, хотя зачастую понятие подданства нередко употребляется для придания речи большей высокопарности и художественности, хотя фактически это неверно.

Приобретение гражданства

Приобрести гражданство возможно несколькими способами:

  • Филиация-(по рождению) 

  • По праву крови (лат. jus sanguinis) или получение гражданства через брак родителей 

  • По праву почвы (земли)

  • По наследству

  • Регистрация

  • Дарование гражданства 

Прекращение гражданства

  • отказ от гражданства

  • лишение гражданства 

  • смена гражданства

  • Экспатриация (от лат. ex — из и patria — родина, отечество) — временное или постоянное выдворение человека за пределы страны

В тетради не нашел взял из интернета!!!!!!!!

Вопрос 9: Полномочия Президента рф. Порядок прекращений полномочий Президента рф.

Назначает с согласия гос.думы председателя правительства, принимает решение об отставке правительства, и имеет право председательствовать на заседаниях правительства.

Представляет гос.думе кандидатуру председателя центрального банка, ставит вопрос об освобождение от должности.

Представляет совету федерации кандидатуру судей верховного, высшего арбитражного, конституционных судов, кандидатуру ген.прокурора.

формирует и возглавляет совет безопасности РФ.

назначает высшее командование вооруженных сил, освобождает от должности.

назначает и отзывает дипломатических представителей РФ.

назначает выбор гос.думы, отзывает гос.думу……………….

Президент прекращает исполнения своих полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья, отрешения от должности.

Вопрос 10: Парламент рф, его структура. Порядок формирования Палат Федерального собрания.

Парламент РФ – федеральное собрание представляет собой, высший законодательный орган власти. Он состоит из двух палат, гос.думы, и совета федерации.

Совет федерации верхняя палата федерального собрания. В совет федерации входят по два представителя от каждого субъекта, от исполнительной и законодательной власти(178).

Гос.дума состоит из 450 депутатов, которые избираются население страны и предоставляют интерес избирателем в целом. Депутатом может стать гражданин РФ достигший 21 года.