Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции сгв.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
33.95 Кб
Скачать

Становление государственности

Придерживаются типологии формирования государства, основанной на выделении европейского и восточного вариантов развития.

Признаки:

- предклассовое стратифицированное общество

- бюрократизация органов управления

- формирование органов принуждения

- легитимность власти основана на сакральных свойствах правителя, на вере в его сверхъестественные способности

Первоначально состояли из небольшого укрепленного поселения и окружающей сельской местности. Функции: перераспределение продуктов, защита территории, развитие торговли, завоевание соседних территорий. Органы управления выросли из общинного самоуправления. Дальнейшее развитие шло по нескольким направлениям.

На территории Древней Греции и Рима начали формироваться политические объединения, которые положили начало европейскому пути государственности. Причины, например, особые географические особенности: небольшие земельные участки, необходимость ввоза многих продуктов, это привело к формированию множества независимых общин, которые долго сохраняли родовые черты. Древнегреческий полис был не столько городом, сколько общиной. Сначала соседской общиной, объединенной вокруг военизированного поселения, а затем городской, которая включала и ближнее сельское население. В этом отличие от восточных или средневековых городов-государств.

Общие черты европейского пути:

1) динамизм внутреннего развития;

2) социальная дифференциация населения;

3) господство частной собственности на землю;

4) развитая правовая система.

Восточный вариант: Китай, Индия, Египет. Этот путь был связан с сохранением отдельных элементов предшествующей стадии развития:

наличие основных и социальных структур первобытного строя (земельная община, слабо развитая индивидуальная собственность на землю, общественная собственность на недвижимость и рабов, которая играла ведущую роль);

влияние элементов патриархального быта (существование патриархального рабства с сохранением права пользоваться и распоряжаться своим имуществом и создавать семью).

Черты основные:

1) консерватизм социума, многие общественные отношения существовали много поколений подряд;

2) ведущая роль государственной и общественной собственности на средства производства;

3) бюрократизация государственного управления;

4) неразвитость правовой системы, ее слитность с нормами морали и религии;

5) нераздельное существование власти и собственности (функции собственника были опосредованы причастностью к должности, а не личности).

Городские общины Древнего Востока были организованы по следующей системе:

правитель, сначала выборный;

народное собрание;

совет старейшин (главы патриархальных домохозяйств).

Переход к наследованию власти и собственности привел к формированию централизованной системы власти: наследственный правитель, центральные органы управления, региональные органы управления, низовые органы управления. Все они были санкционированы правителем. Четкая иерархическая подчиненность. Народное собрание или утрачивает свое значение или сохраняется как дань традициям. Совет старейшин становится элитарным органом и превращается в собрание знати при правителе.

Европейский путь формировался под воздействием противоречий и борьбы различных социальных групп, и государство выполняет функции арбитра, который стоит над схваткой и примиряет враждующие стороны. Частная собственность создавала условия для динамичного развития рынка, расширяла сферу правового регулирования. Крупнейшие землевладельцы определяли ход развития общества.

На Востоке рынок и собственность находились под воздействием государства и обслуживали интересы господствующего класса.

Пути развития античного и восточного государств показали разные векторы движения и привели к разным результатам.