Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_ZNKhO-teoreticheskie.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
183 Кб
Скачать

Вопрос 39. Основные мероприятия по обеспечению устойчивой работы промышленного объекта в чрезвычайных ситуациях

Работа объекта в ЧС обеспечивается как за счет проведения комплекса мероприятий на этапе проектиро­вания объекта, строительства, установки и отладки технологического и вспомогательного оборудования, так и в процессе производства продукции.

Основными из них являются:

  • проектирование объекта в соответствии со Строительными нормами и правилами (СНиП);

  • прогнозирование возникновения и оценка возможных последствий ЧС для работы объекта;

  • разработка режимов работы рабочих и служащих на случай ЧС;

  • поддержание в готовности системы оповещения о ЧС;

  • организация обучения рабочих и служащих правилам поведения и действиям в ЧС при работе на объекте;

  • принятие мер по повышению устойчивости инженерно-технического комплекса к разрушительному действию источников ЧС;

  • проведение мероприятий по предупреждению аварий, катастроф на объекте и обеспечению экологической безопасности производства;

  • исключение или ограничение поражения от вторичных факторов от источников ЧС;

  • организация устойчивого управления производством и в ЧC;

  • поддержание трудовой и технологической дисциплины;

  • обеспечение устойчивости материально-технического снабжения и в ЧС (на государственных предприятиях);

  • внедрение новейших достижений науки и техники в безопасное производство, повышение надежности технологического оборудования.

Вопрос 56. Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов в продуктах питания и воде

При планировании мероприятий по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Правительственная комиссия установила для населения временные нормативы: в первый год 100 мЗв, в последующие три года соответственно 3, 25 и 8 мЗв. Исходя из этих ограничений дозы, и с учетом наличия радионуклидов в продуктах питания были рассчитаны Временные допустимые уровни (ВДУ-86) содержания активности в этих продуктах (таблица 2.12).

В 1990 году были установлены Республиканские контрольные уровни, а позже и Республиканские допустимые уровни, которые периодически уточнялись и, как правило, становились более жесткими. При этом, учитывался как естественный спад радиации на радиоактивно загрязненных территориях, так и мероприятия по снижению количества радиоактивных веществ в сельскохозяйственной продукции, рацион питания людей проживающих в зонах радиоактивного загрязнения, их социальное положение и другие факторы.

Следует подчеркнуть, что комплекс мероприятий по радиационной защите позволил Министерству здравоохранения уже в РДУ-99 ужесточить нормы по содержанию радионуклидов в рационе питания исходя из того, чтобы эффективная доза не превышала 1 мЗв/год.. РДУ-2001 фактически продлевает нормы, предусмотренные РДУ-99 до накопления данных, которые позволят уточнить нормы загрязнения отдельных продуктов.

Руководствуясь РДУ-2001, следует учитывать, чтобы в рационе питания было меньше продуктов питания с относительно высоким содержанием радионуклидов. Ведь при разработке РДУ учитывалось, что человек одни продукты употребляет ежедневно, в то время как другие употребляет значительно реже. Этот критерий необходимо учитывать в повседневной жизни, планируя меню на каждый день. Необходимо помнить, что стохастические эффекты при воздействии радиации на здоровье человека проявляются именно при малых дозах облучения и соблюдение мер безопасности при организации питания – актуальная задача каждого человека. Это особенно важно для жителей сельской местности, которые, проживая на радиоактивно загрязненной территории, используют продукты, не переработанные на государственных предприятиях и не прошедшие радиационный контроль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]