Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_ZNKhO-teoreticheskie.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
183 Кб
Скачать

Вопрос 14. Источники и возможные последствия шумового загрязнения среды и вибраций для человека.

Шумом принято считать всякий нежелательный для человека звук, не несущий полезной информации. Известно, что естественные шумы человеку необходимы (шум, деревьев, воды и т.п.), однако искусственные шумы опасны для человека и животного мира.

Источниками шумов являются: автотранспорт, трамваи, железнодорож­ный транспорт, предприятия, инженерная и военная техника, летящие самолеты, бытовая техника и т.д.

Допустимый уровень шума в квартире 40 дБ днем и 30 дБ ночью, санитарный порог 55 дБ. Шум в 20 – 30 дБ практически безвреден. Допустим шум до уровня 70 – 80 дБ. Шум от 80 до 110 дБ относится к предельно допустимому. Шум выше 110 дБ приводит к нарушению здоровья.

При постоянном шуме в 70 дБ и выше отмечается общий рост заболеваемости населения после 10 лет проживания в таких условиях. Различный частотный диапазон шумов на здоровье человека влияет по-разному. Шумовое загрязнение свыше установленных норм может вызвать следующие последствия:

  • ухудшение состояния здоровья при периодических воздействиях шумов;

  • сокращение срока жизни на 8 - 12 лет при постоянном воздействии шумов в течение нескольких лет;

  • отрицательное воздействие шумов на животный мир, вызывающее их миграцию и отсутствие потомства;

  • отрицательное воздействие шумов на некоторые виды растений.

1.Слышимый звук силой более 70 дБ, действующий постоянно вызывает: снижение умственней активности, психические расстройства, ухудшение зрения и слуха, изменения состава крови и артериального давления, рост количества заболеваний сердечно-сосудистой системы (тахикардия). Наиболее чувствительны к влиянию шума люди старшего возраста и женщины.

2.Ультразвук обычно создают электрогенераторы некоторых типов, работающие в диапазоне частот 12 – 22 кГц, электросварка, реактивные двигательные установки и др. Ультразвук нарушает синтез белка, молекул ДНК, вызывает стрессовое состояние, повреждает клеточные мембраны и клетки головного мозга, вызывает мутагенные действия и хромосомные изменения, нарушается работа сердечно-сосудистой и эндокринной систем, слухового и вестибулярного аппаратов.

3.Инфразвук (частота менее 16 Гц) более опасен, чем слышимый звук. Он обычно создается компрессорами, дизелями, двигателями внутреннего сгорания.

Собственная частота многих органов человека находится в диапазоне инфразвука, поэтому вследствие резонанса они могут повреждаться. Чаще всего нарушается зрение, наблюдаются нервно-психические расстройства, возникают нарушения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах, вестибулярном анализаторе.

Сиптомами поражения инфразвуком являются: головная боль, головокружение, осязаемые движения барабанных перепонок, звон в ушах и голове, снижение внимания и работоспособности; возможно появиться чувство страха, сонливости,затруднение речи, нарушение равновесия при движении.

В и б р а ц и и

Источниками вибраций обычно являются: транспорт, особенно трамваи, железнодорожные поезда, метро, некоторые промышленные установки, летящие самолеты и др. Например, в Минске общая протяженность трамвайных путей составляет около 60 км. Как в самих трамваях, так и в жилых домах вдоль трамвайных путей на расстояниях до 40 м наблюдаются вибрации. Вдоль трассы метро в 68 зданиях вибрации превышают допустимые уровни в нескольво раз. Сильные вибрации испытывают и люди, проживающие вдоль железных дорог на расстоянии до 100 м по обе стороны от магистрали.

Вибрации отрицательно влияют на здоровье человека и на надежность работы некоторых технических устройств на объектах хозяйствования. Воздействуя на человека, вибрации влияют на центральную нервную систему, иммунную и сердечно-сосудистые системы, вызывают импотенцию у мужчин, преждевременные роды и выкидыши у женщин, изменяется состав крови.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]