Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СВОЙСТВА КАМНЕЙ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
5.41 Mб
Скачать

Чёрная звезда Индии ( black star of India) –

это таинственный и невероятно красивый камень.

Называется этот камень на самом деле диопсид (чёрный звездчатый диопсид), он входит в класс пироксенов. Но так как чёрный цвет этого минерала достаточно редко встречается, а добывают черные диопсиды исключительно в Индии, потому этот камень и называют Индийской чёрной звездой. Минералы этой породы очень распространены в Индии. После того как камню придаётся форма кабошона, становятся заметными четыре ярких луча. На Востоке с древних времён считалось, что диопсид обладает магическими возможностями и помогает уберечь своего хозяина от всяческих неприятностей.

Широкое распространение диопсид получил в образовании метаморфических и изверженных породах, в частности на территории Шри-Ланки.

Окраска этого камня может быть самой разнообразной: от жёлтых тонов до чёрных. Но самыми редкими и популярными диопсидами являются чёрные камни, их добывают в южной части Индии.

Особенно интересен этот камень тем, что относится к редким, но не очень дорогим представителям класса звездчатых камней. Эффект астеризма объясняет присутствие звезды в диопсиде, так как вросшие кристаллы рутила и образуют звезду в середине камня. И самое интересное, что центр звезды камня не соответствует отблеску света.

В звездчатых сапфирах и рубинах, а также полупрозрачных рутиловых кварцах звезда не так явно просматривается. А в чёрном звездчатом диопсиде отчётливо видна, если направить яркий свет,  четырёхлучевая звезда (яркая белая или молочно-белая). У звезды есть 6 лучиков. Свет, идущий из таинственной глубины камня, перемещается с его поворотом и движением.

При рассеянном свете создаётся иллюзия, что на камне проложена лёгкая светло-серая полоса, словно очертания кошачьего глаза.

Слово диопсид – походит от греческого «ди» и «опсис» и переводится как «двойное обличье». Также этот камень называют «алалит», в честь реки Ала в Италии. В этой долине он был найден впервые. Кроме того, диопсид добывают в Канаде, Бирме и Италии.

Этот камень является талисманом-оберегом для людей, родившихся в январе и марте. По магическим свойствам оберега диопсид приравнивают к кошачьему глазу и прочим камням, которые предохраняют от опасности.

Чёрная звезда – сравнительно недорогой камень, его стоимость в среднем составляет около 1 доллара за карат. Купить его легко во многих в индийских, тибетских и непальских ювелирных лавках. Однако важно помнить, что этот камень под властью Сатурна, а планета Шани очень требовательная и грозная.

Носить такой камень лучше всего на левой или на правой руке в виде кольца. Если камень в золотой оправе, то такое сочетание убережёт вас от болезней желудочно-кишечного тракта. А кольцо с диопсидом в серебряной оправе излечит от воспаления лёгких, облегчит состояние при астме и отёке Квинке.

Чёрная звезда Индии - благоприятный камень для людей, работающих на следующих должностях: послы, дипломаты и представители различных организаций. Камень помогает своему владельцу расположить к себе людей и войти в доверительные отношения с окружающими. Для женщин диопсид – это великолепный помощник, который наделяет их рассудительностью, мудростью и сдержанностью. А, как известно, мудрая женщина – всегда лучшая хранительница домашнего очага.

 Лечебные и магические свойства: На Востоке диопсид издавна считается стимулятором сердечной чакры. Он предохраняет от легочных заболеваний, способствует улучшению деятельности кишечника и пищевода.

 Энергетика диопсида проникает в тело своего владельца и разгоняет в нем застоявшуюся энергию: уничтожает негатив и дает выход позитиву через деятельность человека. Если положить камни между бровей (на область так называемого «третьего глаза»), очищает подсознание, снимает депрессию, избавляет от страхов, гнева, тревога. Минерал помогает своему хозяину осознать, что личный опыт лучше любой теории учит не повторять свои ошибки. Снимает камень и эмоциональное и физическое напряжение. Диопсид учит человека радоваться жизни, быть счастливым сегодня и сейчас, ценить каждую прожитую секунду. Камень помогает разгадать знаки, которые силы Вселенной посылают на Землю, способствует взаимопониманию между человеком и миром живой природы. Диопсид помогает своему владельцу разоблачить любой обман, вывести на чистую воду людей, имеющих бесчестные намерения. С его помощью можно обрести власть над умами людей, привлечь их симпатию, добиться расположения вышестоящих лиц. Диопсид — талисман мистиков, юристов, врачей, учителей, ветеринаров, которым он помогает охотнее всего

>>> АМЕТИСТ

Если вы носите этот камень, то нужно жить, не нарушая заповеди-дхарму-законы, то есть не причинять зла, не чинить вред мирозданию и всем его жителям: растениям, животным, планетам, людям и тонким сущностям. Если сберегать любовь в сердце и чистоту помыслов, то и камень станет помогать вам.

Аметист – фиолетовая разновидность прозрачного или полупрозрачного кварца, различной густоты оттенков цвета от почти бесцветного бледно-фиолетового, голубовато-фиолетового до пурпурного, темно-фиолетового, почти черного. Встречается в виде отдельных (обычно короткопризматических) кристаллов и друз, сростков нескольких или многих кристаллов.

Название «аметист» происходит от греческого слова «аметистос» – свободный от пьянства. Впервые его дали этому камню на основании любопытного, по ошибочного верования в то, что носящий этот камень не подвержен опьянению даже при невоздержанности в употреблении крепких напитков. Плиний выдвигает другое объяснение, а именно, что цвет аметиста приближается (но не полностью соответствует) к цвету вина: «Название, которое носит этот камень, происходит, как говорят, от своеобразной окраски, которая приближается (хотя полностью и не соответствует, так как является фиолетовой) к цвету вина. Или, согласно мнению некоторых более сведущих людей, от того, что фиолетовый цвет этого камня несколько напоминает цвет пламени, однако этот оттенок скорее приближается к цвету вина».