Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачёт.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
34.39 Кб
Скачать

6. Начало мануфактурного производства в Сибири.

В XVII - первой половине XIX вв. глубокие изменения происходят в промышленности. Главное направление ее развития заключалось в переходе от мелкого производства к мануфактуре. Связано это было с открытием крупных месторождений железной, медной и серебряной руд, в результате чего и государство и отчасти частный капитал начали строительство заводов. Первые мануфактуры возникают в России в XVII в, появление большого кол-ва мануфактур связывают с именем царя Алексея Михайловича.

Мануфактура - переходный тип предприятия от феодализма к капитализму. Мануфактуры - первый признак капитализма. Первоначальное накопление капиталов связан с процессом «огораживания». Мануфактуры основаны на принципе разделения труда и чаще всего используют механические машины.

В 1704 г. а Забайкалье был построен казенный Нерчинский сереброплавильный завод. В 1729 г. Демидов строит на Алтае Колыванский завод, а в 1744 г. Барнаульский медеплавильные заводы. В 1730-1740-е годы были введены в эксплуатацию еще около десятка небольших казенных предприятии по обработке руд в разных местах Сибири.

В первой четверти XVIII в. в крае господствовало натуральное хозяйство. Только в столице Сибири Тобольске ремесленники не занимались хлебопашеством. Единственным крупным предприятием, выделявшимся на общем фоне мелкой промышленности, был казенный оружейный завод в Тобольске. Его основание связано с преобразовательной деятельностью Петра I.

Во второй половине XVIII в. с появлением в России более совершенных заводов тобольский оружейный двор утратил значение. В середине и второй половине XVIII в. промышленное производство заметно возросло. Оно все больше сосредоточивается в городах, в руках городских сословий: цеховых и мещан. К 60-м годам ремесленники и торговцы составляли половину числа горожан, находившихся в ведении магистратов.

В первой половине XIX в. сфера мелкой промышленности расширилась. Ремесла и промыслы появились даже в малых северных городах.

Мануфактуры XVIII в., таким образом, за редким исключением базировались на принудительном труде или комбинации несвободного труда с наемным при явном преобладании первого, что свидетельствовало о крайней узости рынка наемной рабочей силы в Сибири.

На рубеже XVIII и XIX вв. растет число частных мануфактур, применяющих наемный труд, но только во второй четверти XIX в. они получают преобладающее значение.

Во второй половине XIX в. промышленность Тобольской губернии вступила в собственно мануфактурный период, т. е. период, когда капиталистическая мануфактура стала господствующей формой производства.

Горные мануфактуры контролировались гос-вом. К ним разрешалось приписывать крестьян. Горная отрасль - самая мощная отрасль в XVIII в. Оружейные мануфактуры под Тулой просуществовали достаточно долго.

Крупные мануфактурные отрасли в Сибири: 1) Судостроение; 2) Горная отрасль, горнозаводское дело (слюда, железные руды); 3) Изготовление кирпича, черепицы.

7. Категории крестьян Сибири феодального периода.

1. Купечество. 1785г. «Жалованная грамота городам» указания об особенностях сословного строя городов. Привилегии городам. Изменилась структура купечества: сохранились гильдии купцов; был установлен жесткий денежный (имущественный) ценз; отмена телесных наказаний, рекрутской повинности; прогрессирующий подоходный налог.

2. Мещане. 6 курий (избирательные группы). Благодаря куриям сформировалось самоуправление городов. Появились шестигласные городские думы. В состав думы входил наиболее обеспеченные представители от каждой курии (купеческое самоуправление).

3. Приписные крестьяне (государственные, лично свободные). Приписывались к заводам на сезонные работы.

4. Заводские крестьяне. Навсегда приписывались к заводу.

5. Посессионные крестьяне. Крестьяне, прикреплённые к купеческим предприятиям.

6. Кабинетные крестьяне. Крестьяне, принадлежащие императорскому кабинету. Платили большие оброки и налоги. 60е г XVIII в пересмотр Екатериной II роли кабинетных крестьян. Кабинетные крестьяне были переданы в подчинение кабинета экономики (экономические крестьяне).

7. Кабинетные мастеровые (ремесленники; мастера, приписанные к кабинету). Получали жалование, но не могли покинуть завод.

8. Урочники. Работники, выполняющие определённую норму работы для завода.

9. Помещичьи крестьяне, холопы (слуги).

10. Казачество (линейные, гарнизонные казаки).

11. Служебное сословие (конные буряты, конные тунгусы).