Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачёт.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
34.39 Кб
Скачать

4. Отличия сибирского землевладения от общероссийского в XVII - начале XVIII вв.

Преобладающими формами землевладения в Сибири были землевладение государственное и кабинетское. Помещичье землевладение, владение землей со стороны служилых людей встречались относительно редко. Даже у казаков землевладение носило условный, временный характер. Крепостного права как массового, типичного явления в чистом виде, наложившего свой варварский отпечаток на менталитет населения, этот огромный суперрегион не знал. Община была менее консервативной, чем в европейской части России, носила более гибкий характер, не находилась под жесткой опекой феодала-помещика.

В Сибири существовало и монастырское землевладение, сыгравшее немалую роль в освоении земель.

5. Аграрная колонизация. Первые земледельческие районы Сибири XVII в.

Промысловая колонизация шла по северной тер-рии Сибири. 1581г поход Ермака.

Цель аграрной колонизации: расширение территорий Сибири. Основной принцип аграрного освоения Сибири заключается в том, что все присоединяемые земли остаются государственными. Сибирское землевладение чаще всего являлось захватническим. Не существовало учётного распределения (люди брали столько земли сколько могли обработать). Все крестьяне переселившиеся в Сибирь считались свободными: государственными, черные, черносошные, лично свободные крестьяне (платили налоги государству). Зависимые крестьяне: монастырские, крепостные, холопы (платили налоги боярам на которых работали). Никакие формы закрепощения, ограничения личной свободы не могли приниматься по отношению к местному населению. Причина по которой в Сибири не было крепостного права: мало помещиков, но много земли. Местное население облагалось налогом (ясак).

Колонизация шла с севера на юг и с запада на восток. Основной причиной продвижения на восток был поиск новых, пригодных для земледелия тер-рий. Аграрная колонизация затронула в основном южные территории Сибири. Переселенцы перенесли в Сибирь свой уклад жизни и пытались приспособить его под сибирские условия. Аграрная колонизация - это основа дальнейшей колонизации Сибири.

Земледельческие округа:

1. Тобольско-Верхотурский (Тобольск, Верхотуры, Тюмень) - самый крупный в Сибири округ XVI-XVII в. Этот округ снабжал дальнейшую колонизацию, производил большое кол-во зерна. В округе выращивали зерновые, овощные культуры, занимались скотоводством. Округ носил земледельческо-скотоводческий характер. Здесь была произведена первая татарская запашка. Тобольско-Знаменский монастырь - первый сибирский, один из крупнейших земледельцев.

2. Томско-Кузнецкий (Томск, Кузнецк). Регион в котором была своя запашка, но мог прокормить только себя, о вывозе хлеба даже не могло быть и речи.

3. Енисейский (Енисейск) - второй по значимости округ Сибири, после Тобольско-Верхотурского. Способствовал освоению Восточной Сибири. Чем дальше переселенцы передвигались на восток, тем большую роль в посевах играла роль рожь.

Рожь в Сибири занимала пшеницу, т.к пшеница была теплолюбивым растением и было очень тяжело хранить её в Сибирские морозы.

4. Якутская запашка (южнее Якутска). Обеспечивал устойчивое освоение северных тер-рий. Был основным перевалочным пунктом при походах на дальние расстояния для дальнейшего освоения тер-рий.

5. Амурская запашка или Амурский земледельческий регион, был основан в 70-80е гг XVII в. г.Албазин бассейн р.Шилка и р.Аргунь. Цель: Закрепление тер-рий граничивших с Китаем.

6. Илимская запашка, начало XVIII в г.Илимск бассейн р.Ангара сов. север Ирк. обл-ти.

Первоначально в Сибири нельзя было продавать зерно (хлеб), его распределяли между нуждающимися регионами, но постепенно с расширением земледельчества и большим кол-вом зерна его продавали за границу.