Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Po_Shishko.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
175.27 Кб
Скачать

27. Электоральное поведение в современной России.

Сложилась неоднозначная ситуация: одни говорят о полной непредсказуемости роста электората, и непригодности каких-либо теоретических моделей для объяснения и прогнозирования, другие говорят, что всё предсказуемо и зависит от сумм вложенных в кандидатов, доступа к СМИ и админ рычагам.

По идее осуществляя тот или иной выбор, человека можно отнести к одной из трёх теорий электор повед-я: социологической (по соц диффер-ии), социально-психологической (партийная идентификация) и теории рац. выбора. Но эти связи в России весьма неустойчивы и часто непредсказуемы.

Современный российский электорат пока еще находится на той стадии, когда идентификация возможна исключительно на базе идеологии, следствием чего является электоральная неустойчивость в стране. Данный процесс осложняется и неустойчивостью позиций самих партий и недостаточной информированнотью людей, также нечёткой формулировкой партиями своего курса и своей идеологии в целом.

Пример: На выборах в Государственную Думу, являющуюся слабым политическим институтом, побеждают «оппозиционные» силы, что, согласно институциональному подходу, является следствием «наказания» за неудачных курс правительственных реформ. Тогда как при выборе Президента РФ одной из мотиваций остается идеологическая идентификация, мало связанная с текущим экономическим положением избирателей. В качестве примера данного положения Шевченко рассматривает итоги голосования в Госдуму в 1993 и 1995 гг., где наибольшее число голосов избирателей получили ЛДПР и КПРФ, и президентских выборов 1996 г.

Остается невыясненным вопрос, почему в 1999 г. на выборах в Госдуму «Единство» не только не был «наказан» за неудавшиеся экономические реформы, а выступил более чем успешно, и на выборах президента в 2000 г. так также победил ставленник Ельцина Путин. По мнению Шевченко, «важнейшим фактором, повлиявшим на обе избирательные кампании, стали антитеррористическая операция в Чечне и вызванный ею подъем «патриотических» эмоций в стране.--- просто прочитать

Грандиозное значение имеют СМИ, когда по всем каналам только и говорят про план Путина, а на агитации остальных кандидатов практически не выделается никакого времени, у людей не остаётся выбора. Но, многие голосовавшие за ЕР объясняют свои действия не только тем что «там Путин», ну и тем что эта партия в какой-то степени обеспечила стабильность в стране, никто больше не хочет возвращаться в 90-ые когда неизвестно что будет завтра…

Очень важным фактором влияющ. на эл. повед. явл. Пол культ, сложивш на основе опыта и замечается понижение уровня доверия к властн институтам, тем самым падение явки на выборах и вообще заинтересованности в политике. Отс-е уверенности в значимости их мнения, в возможности повлиять на ход событий. Недоверие к самой процедуре выборов. Недостаток информации про кандидатов и про выборы вообще. Народ голосует не за партии или движения, а за харизматических личностей представляющих их. (ЛДПР)(ЕР в какой-то степени «я за Путина, значит за ЕР»)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]