Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Po_Shishko.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
175.27 Кб
Скачать

26. Избирательная система и электоральный процесс в России

Демократические, свободные и периодические выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также референдум являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Гос-во гарантирует свободное волеизъявление граждан РФ на выборах и референдуме.

«Гос-во гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». (ст. 19 Конст. РФ)

Ст. 32 Конст. России предоставляет гражданам РФ «право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдум. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».

В соответствии с действующим законодательством выборы являются обязательными. Гражданин РФ участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина РФ в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Целый ряд относительно недавно принятых законов формирует избирательную систему современной России. Это такие законы, как :

1) “О политических партиях”, кот. заложил основы современной партийной системы РФ, установил требования к политическим партиям и обеспечил им статус основных участников избирательного процесса. 2) “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме ”, кот. сократил сроки фед. избират. кампаний и уточнил понятия, связанные с избирательными кампаниями. + внесенные изменения о мерах наказания в случае нарушения избират. зак-ва 3) “О выборах депутатов ГД РФ” и “О выборах Президента РФ”(общественный контроль за подведением итогов голосования, в том числе через Интернет).

Также обязательно надо сказать об отмене порога явки, о повышении избирательного барьера с 5% до 7% и об отмене графы «против всех».

Таким образом, сегодня в РФ с 2003 г. действует пропорциональная система выборов (по партийным спискам). При данной системе распределение мандатов между партиями, выставившими своих кандидатов в ГД РФ, производится в соответствии с полученным ими количеством голосов.

В 1995-1996 годах прошли две федеральные избирательные кампании по новому избирательному законодательству – парламентская и президентская.

В парламентской избирательной кампании 1995 г. участвовали 43 избирательных объединения и блока против 13 в 1993. Представители четырех из них, преодолев пятипроцентный барьер, заняли депутатские места в Госдуме РФ.

В 1995 г. на выборы пришло на 10% избирателей больше, нежели в 1993 г., что свидетельствует о повышении интереса и доверия избирателей к институту выборов, к механизмам демократии. А 1996 г. на президентских выборах проголосовали уже 69%-70%; в 2000 - 69%.

Особенностью кампании по выборам депутатов ГД в 1999 году стало острейшее столкновение политических, корпоративных интересов. В СМИ разразились «информационные войны», в ходе которых применялись изощренные приемы по дискредитации политических оппонентов. По итогам выборов в ГД РФ вошли представители шести политических партий и объединений.

В 2000 г. прошли досрочные выборы Президента РФ. Особенность кампании заключалась в том, что впервые в России передача полномочий высшего должностного лица в государстве другому гражданину произошла на основании прямого народного волеизъявления. Это было событием огромной важности, прецедентом, подтвердившим незыблемость демократического порядка передачи власти. В субъектах Федерации также проводятся выборы законодательных собраний, органов местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]