Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по оптике. Глава 3.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

§ 6. Увеличение

Выберем в качестве светящегося предмета линию А1В1, перпендикулярную к оси, и построим ее изображение А2В2 (рис. 6.1). Отношение линейных размеров изображения (y2 = A2B2) и предмета (y1 = A1B1) носит название линейного или поперечного увеличения:

V=y2 / y1=A2B2 / A1B1

Приписывая А1В1 и A2B2 знаки (как обычно в геометрии), получим, что увеличение положительно, если изображение прямое, и отрицательно, если изображение перевернутое. Из треугольников A1B1S и A2B2S имеем

y1 / a1 = tg i , y2 / a2 =tg r .

При малых размерах A1B1 и A2B2

т.е.

или (6.1)

Для преломляющей системы п1 и п2 всегда положительны, так что знак V определится знаком отношения а21. Для расположений, соответствующих действительному изображению (см. рис. 6.1), а1 и а2 имеют разные знаки, т. е. V отрицательно, и изображение перевернутое; для мнимых изображений — наоборот.

Для зеркал п1/п2 = —1, т. с. V = —а21. В случае действительного изображения а1, и а2 имеют одинаковые знаки, т. е. V <0 и изображение перевернутое; в случае мнимого изображения знаки а1 и а2 различны, V > 0, изображение прямое. Для плоского зеркала (а1 = — а2) V = 1, т. е. изображение прямое и натуральной величины.

Сопряженные плоскости называются главными, если для них V = 1, т. е. изображение получается прямым и в натуральную величину объекта. Нетрудно видеть, что для сферической поверхности главные плоскости совпадают между собой и представлены плоскостью, касательной к сфере в точке S, т. е. а1 = а2 = 0. В соответствии с этим и фокусные расстояния сферической поверхности следует считать расстояниями от главных плоскостей до фокусов. На рис. 6.1 изображены также углы u1 и u2, определяющие максимальное раскрытие (апертуру) пучков, падающих на поверхность Σ (угол 2и1), и сопряженных им изображающих пучков (угол 2u2). Предельное значение этих углов определяется требованием соблюдения условий параксиальности.

Так как при всех значениях углов и, лежащих в пределах апертуры параксиальных лучей, отношение а2 /a1, остается постоянным, то соотношение (6.1) показывает, что увеличение небольшого предмета А1В1 сохраняется неизменным, какой бы частью параксиального пучка ни было образовано изображение. Другими словами, изображение небольшого предмета, расположенного около оси, передается параксиальным пучком без искажения.

Для параксиальных лучей А1 Р A1S = a1 и РА2 SA2 =a2, так что

, ,

На основании (6.1) имеем

или

(6.2)

Соотношение (6.2) носит название теоремы Лагранжа — Гельмгольца.

Это соотношение справедливо для области параксиальных лучей. При употреблении пучков со значительной апертурой получение четких изображений возможно лишь при выполнении условия

y1 n1 sin u1= y2 n2 sin u2 (6.3)

(условие синусов Аббе). Условие Лагранжа — Гельмгольца или условие синусов налагает ограничение на свободу преобразования световых пучков при помощи оптических систем, связывая апертуру и размер предмета с апертурой и размером изображения. Из него вытекает, что преобразование данного оптического пучка при помощи оптической системы в другой пучок любого наперед заданного строения невозможно. Строение преобразованного пучка может быть только таким, какое допускает условие Лагранжа — Гельмгольца. Это важное принципиальное ограничение приобретает особое значение в вопросах фотометрии и концентрирования лучистой энергии при помощи оптических систем.