Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
41-45.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
9.09 Mб
Скачать

45.Арх возрождения и барокко англии.Наз и описать известные сооружения в т.Ч. Собор Св павла

В Англии готика господствовала очень долго, архитектурный стиль Возрождения в Англии отмечается лишь с середины XVI века, что по сравнению с Италией позднее на целых 150 лет, а с Францией — на полстолетия. Возникнув поздно, Ренессанс в Англии задержался до середины XVII века — периода английской промышленной революции.

В сооружениях Иниго Джонса полностью исчезают готические черты. Величайшим его достижением является Банкуэттинг-хаус, Уайт-Холл (1619-1622). Квинс-хаус в Гринвиче

Собо́р Свято́го Па́вла

пятый (каменный) собор был построен по проекту архитектора Кристофера Рена (англ. Christopher Wren). Работы были начаты в 1675 году и завершены в 1708 году.

Самым крупным произведением Рэна, создавшим ему славу и вошедшим в арсенал величайших памятников мировой архитектуры, является тщательно продуманное и великолепно детализированное здание собора Св. Павла в Лондоне - своеобразного соперника римского собора Святого Петра. Он стал вторым по размерам купольным собором нового времени в мире, построенный в период с 1675 по 1711 год. Проект сочетал центральнокупольный и базиликальный типы композиции. Удлиненность продольных нефов, размещение трансепта посередине собора, композиционная схема главного фасада, фланкируемого двумя башнями, идут от английской готики, однако эти композиционные принципы выражены иными, новыми архитектурными средствами. Фасады декорированы двумя ярусами коринфских пилястр. В центре главного фасада находится двухъярусный портик, состоящий из спаренных колонн того же ордера.

Купол (диаметр 32 м) имеет в своем основании правильный восьмиугольник и опирается не на обычные четыре, а на восемь пилонов. Этот новый прием дал возможность равномернее распределить давление от тяжести купола и вместе с тем обогатить внутреннее пространство. Между внешним и внутренним объемом купола наблюдается большой разрыв, допущенный Рэном для того, чтобы обеспечить наиболее выгодный в архитектурном отношении силуэт собора, возвышающегося над городом.

Архитектура сооружения в целом классицистична, барокко проявляется лишь в подчеркнутой монументальности, в стремлении автора придать некоторым частям здания повышенную живописность (верхние части башен) и в меньшей степени — в декоративном отношении

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]