Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры / вопрос 6

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Вопрос6.Объект общественного мнения.

Говорить об объекте общественного мнения, разумеется, не значит перечислять все конкретные темы, по которым высказывалась или вообще полагает возможным высказы­ваться общественность. Калейдоскоп событий, явлений и фактов, отмечающий процесс социального развития, порождает соответствующий калейдоскоп и в сфере человеческих суждений. В результате общественное мнение по содержанию оказывается едва ли не столь же многообразным и сложным, как сама жизнь.

Взятое с точки зрения основных сфер социальной действительности или несколько уже, с точки зрения существующих форм общественного сознания, общественное мнение, как уже отмечалось, является поистине “всеядным”, действующим всюду. Ему, хотя и в разной мере, “подвластны” и производственный процесс и идеологические построения, и поведение гения и деятельность миллионных масс. Анализировать его содержание в этом плане означало бы, в сущности, анализировать содержание каждой из указанных сфер жизни общества.

Поэтому разговор об объекте общественного мнения должен вестись с иных позиций. Как кажется, в первую очередь он должен коснуться двух проблем:

1) анализа общей способности суждения общественного мнения с точки зрения специфики отражения в нем действительности и

2) выделения некоторых критериев, прежде всего формальных, в силу которых явление — независимо от конкретного содержания (будет ли это факт политики, искусства, науки или религии) — актуально становится объектом общественного мнения.

В первом случае анализ явится ответом на вопрос: “Способно ли общественное мнение судить “обо всем на свете” или объект его высказываний ограничен?”;

во втором — “Какими признаками должен отличаться объект, суждение о котором может выступать в качестве общественного мнения?”

Соседние файлы в папке Шпоры