Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика / Uprawneniq_dlq_pr_zan.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
200.19 Кб
Скачать

25

Тема № 1. Стилистическая система русского литературного языка. Стилистическая окраска слова

Задание 1. Сравните приведённые ниже тексты. Какой функциональный стиль представляет каждый из них? Ответ аргументируйте. Проведите полный стилистический анализ текстов.

Текст 1

Наводнение – значительное затопление водой местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море, вызываемого различными причинами. Наводнение на реке происходит от резкого возрастания количества воды вследствие таяния снега или ледников, расположенных в ее бассейне, а также в результате выпадения обильных осадков. Наводнения нередко вызываются повышением уровня воды в реке вследствие загромождения русла льдом при ледоходе (затора) или вследствие закупоривания русла под неподвижным ледяным покровом, скоплениями внутриводного льда и образования ледяной пробки (зажора). Нередко наводнения возникают под действием ветров, нагоняющих воду с моря и вызывающих повышение уровня за счет задержки в устье приносимой рекой воды. Наводнения такого типа наблюдались в Ленинграде (1824, 1924), Нидерландах (1952). На морских побережьях и островах наводнения могут возникнуть в результате затопления прибрежной полосы волной, образующейся при землетрясениях или извержениях вулканов в океане. Подобные наводнения нередки на берегах Японии и других островах Тихого океана... (БСЭ)

Текст 2. Специфика нашего бедствия

Статус наводнения присваивается в том случае, когда уровень воды превышает отметку в 160 см выше ординара. Последнее крупное наводнение произошло в 1999 году. Тогда уровень воды превысил отметку в 226 см. Петербургские спасатели, а также муниципальные службы города поспешили заверить горожан, что они готовы к подобного рода чрезвычайным ситуациям и в случае необходимости защитят Петербург от стихии. Будем надеяться, что мы не станем свидетелями трагедии, вроде тех, что происходили в Петербурге в первые двести лет его существования.

Еще в XIXвеке автор популярных исторических сочинений П. П. Каратыгин писал: «Наводнение для Петербурга то же, что и извержение Везувия для Помпей. Одно стоит другого: там – огонь, здесь – вода…» И действительно, на протяжении нескольких столетий жители Приневья страдали от постоянных разрушительных наводнений, которые не только приносили большой вред хозяйству, но и уносили человеческие жизни.

Невские наводнения происходят не из-за обильных осадков или таяния снегов, как это бывает в большинстве регионов мира. Все дело в том, что Нева имеет довольно широкое устье. Петербург стоит как раз на том месте, где основное русло реки распадается на множество рукавов. Добавим к этому обычные для наших широт сильнейшие юго-западные ветры. В этих природно-климатических условиях сила ветра может достигнуть той

критической точки, когда она начинает значительно превышать скорость те-

чения реки. И тогда огромные водные массы из Финского залива загоняются ветром в дельту Невы. Сюда же продолжает поступать вода из Ладожского озера. Необходимо отметить, что водосток Невы в Финский залив превосходит по своим объемам Нил и лишь немного уступает Гангу. Таким образом, в устье Невы скапливается огромная масса воды, приносимая из Ладоги и Финского залива. Земли же, на которых раскинулся наш город, еще в XVIIIвеке возвышались над речными водами лишь на 120–140 см. Было достаточно непродолжительного, но сильного ветра, чтобы в считанные часы все острова полностью покрылись водой.

По древнерусским и более поздним летописям известно о наиболее крупных невских наводнениях, когда вода поднималась на 6–7,5 м. За свою историю Петербург пережил около 300 наводнений! (Смена. 2002. 21 октября.)

Соседние файлы в папке Стилистика