Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Языкознание ответы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
118.42 Кб
Скачать

Вопрос 9.

ПОНЯТИЕ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ВЗГЛЯДЫ Ф. ДЕ СОССЮРА НА СООТНОШЕНИЕ ЯЗЫКА, РЕЧИ И РЕЧРВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Вся область речевых явлений – langage (речевая деятельность): Langue и parole. Ввел это против. Ф. Де Соссюр. Понятие языка не совпадает с понятием речевой деят.; язык – только опред. часть (правда, важн. часть) речевой деят. Он является соц. продуктом, совок. необх. условностей, принятых коллективом, чтобы обеспечить реализацию, функц. способности

к речевой деят., сущест. у каждого носителя языка. Реч. деят. многообразна и разнообразна: одновр. физ., физиол. и псих.; Относится к сфере индив. и к сфере соц. Нельзя определенно отнести ни к одной категории челов. жизни, т. к. неизвестно, каким образом всему этому можно сообщить единство. Язык представляет собой целостность сам по себе, являлись отправным началом клас. Естест. для человека является не речевая деят. как говорения, а способность создавать язык, т. е. систему диффер. знаков, соответс. диффер. понятиям. Единство в реч. деят. вносит язык. Язык – это грам. система, вирт. сущест. у каждого в мозгу, точнее сказать, у целой совокупности индивидов, ибо язык не сущ. полностью ни в одном из них, он сущес. в полной мере лишь в коллективе.

Разделяя язык и речь, мы тем самым отделяем: 1)соц. от индив. 2)существенное от побочного и более или менее случайного. Язык не деят. говорящего. Язык – готовый продукт, пассивно регистр. говорящим. Он никогда не предполагает преднам., и сознательно в не проводится лишь классиф. деят. Речь – индив. акт воли и разума; в этом акте надлежит различать: 1)комбинации, в которых говорящий использует код языка с целью выражения свои мысли; 2)психофиз. механизм, позволяющий эти комбинации.

Язык – как бы устройство для производства речи (письменной и устной). Речь невозможна без языка. Речь актуальна. Язык может существовать без речи. Язык виртуален. Язык – конечно разнообразный. Речь – бесконечна разнообразна. Язык умирает тогда, когда ничего нового нельзя сказать. Речь разная – язык один (т. к. одна система). Язык проявляется (изучается) в речи. Язык и речь обусловливаются друг друга. Язык изменяется через речь. Язык. явления: язык (как система), реч. деят., реч. деят. (текст).

Н.В КРУШЕВСКИЙ О СИСТЕМНОСТИ ЗНАКА. Если вследствие закона ассоциации по сходству слова должны укладываться в нашем уме в системы или гнезда, то благодаря закону ассоциации по смежности те же слова должны строится в ряды. Каждое слово связано двоякого рода узами; бесчисленными связями сходства со своими родичами по звукам, структуре и значению и столь же бесчисл. связями смежности с разными своими спутниками во всевозможных фразах; оно всегда член известных гнезд или систем слов и в то же время член известных рядов слов… Существуют связи двух порядков: порядка сосуществования (сходство) и порядка послед. (смежность). Указанные нами связи суть только непосред. связи слов: слова с другими или потому, что они на них похожи, как слова, или потому. Что мы имели привычку употреблять их рядом с этими словами. Слово есть знак вещи. Представление о вещи и представление о слове, обозначающем эту вещь, связывается законом ассоциации в неразлучную пару. Это будет ассоциация по смежности. Только немногоч. в каждом языке класс слов звукоподр. связан с соответс. вещами. Еще ассоциацией по сходствую. След., слова должны классиф. в нашем уме в те же группы, что и обозначаемые ими вещи. Представления наши будут представлениями о предметах и их действиях или состояниях, о качествах. Этих предметов, их количествах и отношениях, о качестве их действий или состояниях. В языке мы имеем те же группы; имена сущ. с мест. и числ., глаголы, прил., наречия. Это будут посредственные связи слов. Слова, обозн. предметы, их качества, их действия или состояния и прочее, отличаются др. от др. не только своим содержанием, но и своей внешностью, своей структурой и своими звуками. Здесь мы можем сделать первое указание на основной закон развития языка. Это будет закон соответствия мира слов миру мыслей.