Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проф выгорание лк.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
40.19 Кб
Скачать

3. Диагностика и профилактика профессионального выгорания

Лучше предупредить выгорание, прежде чем оно начнется. Профессиональная деформация. Самоменеджмент.

Диагностика выгорания. Изучение указанного состояния проводилось психологами Маслач&Jackson, которые характеризовали его как эмоциональное опустошение. Изучение синдрома проводится по предложенной Маслач методике: Maslach Burnout Inventory (MBI).

Помимо MBI в российской психотерапевтической практике используется опросник В. В. Бойко. Для тестирования и самотестирования специалистов разных профессий используется опросник по профессиональному выгоранию Е.П.Ильина.

В работах по созданию программ профессионального самосохранения, ориентирующихся на гуманистический подход в психологии, многие исследователи опираются на теорию самоактуализации и самореализации личности А. Маслоу. В ней предложены приемы профессионального самосохранения.

Главными направлениями, предотвращающими выгорание, являются:

– развитие знаний, навыков и умений (повышение квалификации). Апатия и потеря интереса могут развиться у работников и в середине карьеры, они перестают учиться и развиваться. Профилактика выгорания должна включать в себя и создание обучающей среды, действующей в период всей работы.

– улучшение условий труда и отдыха

– развитие содержания труда

– развитие средств труда

– развитие мотивации

– изменение оплаты труда

–социальная защита самих «защищающих»

–система психологической разгрузки, снятия напряжения после рабочего дня

–система улучшения психологического климата в кол­лективе

Приемы профессионального самосохранения:

1.Реализация намеченного профессионального плана (сценария профессиональной жизни).

2.Преодоление дезинтегрированного сознания (то есть вытеснение так называемых «мотивов ложной самоактуализации», которые порождают несбыточные цели и мечты в ущерб стабильной целостности человека).

3.Активная позиция в профессиональной жизни.

4.Готовность к постоянному самоизменению, лабильность установок.

5.Знание собственной индивидуальности и ее использование в профессиональной жизни.

6.Освоение индивидуальной системы адекватных средств преодоления негативных состояний. Совладающее поведение (тайм-менеджмент, поддержка, проблемно-ориентированный копинг).

7.Противодействие профессиональному старению.

Для этого:

- исследуйте теневые мотивы своего прихода в профессию;

- отслеживайте у себя проявления стресса

- создайте здоровую систему поддержки. Люди контактных профессий чаще других подвержены мотивации выгорания. И чаще других отказываются от поддержки. Попросить о помощи – вид самоменеджмента.

Поддержка – это необходимое условие для разгрузки от работы, переваривания трудностей.

- стремитесь жить осмысленной, радостной и физически активной жизнью.

Каждый работник умственного труда обязан помнить об этой опасной стороне своей профессии и не упускать любую возмож­ность хорошо отдохнуть, набраться сил и ежедневно уделять не­сколько минут физической культуре. Медицина рекомендует вести такой образ жизни, при котором бы обеспечивались:

— физическая, мышечная активность, постоянное пребыва­ние на свежем воздухе (в том числе и открытые форточки в спальне и в служебном кабинете), закаливание организма и рациональное, в соответствии с возрастом, питание. Эти мероприятия по восстановлению физической активности условно называют рекреацией (от лат. recreate — восстановление);

— психическая разгрузка и переключение сознания на мыс­ли, способные вызывать положительные эмоции. Это состояние психического переключения, часто называемое релаксацией (от лат. relaxatio — ослабление), легко достигается с помощью крат­ковременного отдыха, нового анекдота, малых доз телевизора как хорошего снотворного и благоприятной семейной атмосферы;

— нравственный контроль и сравнение своих чувств и мыслей с моральными идеалами, духовное устремление к возвышенному и прекрасному, что называется в управленческой этике катарсисом (от греч. katharsis — очищение). Если особенно не будоражить совесть, то каждый поступок может быть оправдан, и желанное состояние катарсиса легко достижимо. Существует даже ''формула выживаемости":

где в числителе — время, использованное на рекреацию, релаксацию и катарсис, а в знаменателе — количество часов в сутках минус время сна. Формула убеждает сомневающихся, что на сон и приятные дела нужно не скупиться, а великий Норберт Винер дал разумный рецепт для борьбы со стрессами: "Наилуч­ший способ избавиться от тяжелого беспокойства или умственной путаницы — переспать их".

К семинару:

  1. Тайм-менеджмент в профилактике ПВ.

  2. Совладающее поведение (копинг)

  3. Стратегии совладающего поведения.

Фолькман, Лазарус, Бодров.

Нартова-Бочавер С.К. «Coping behavior» в системе понятий психологии личности // Психологический журнал. 1997. Т.18. №5. С. 20 – 30.