Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_8_Ponyatie_ob_intellektualnykh_sistemak...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

7. Интеллектуальные измерительные системы

Интеллектуальные измерительные системы — системы, которые могут индивидуально программироваться на выполнение специфических задач, используя программируемый терминал (программатор) для ввода параметров конфигурирования. Такие системы имеют средства представления ин­формации: дисплей для визуализации мнемонических символов команд, цифровые индикаторы, дающие оператору необходимую информацию, и клавиши переключения видов работы. Блок бесперебойного питания обеспе­чивает сохранность программ при отключении питания на длительное время.

Подобные измерительные системы способны выполнять все функции из­мерения и контроля в реальном масштабе времени. Это позволяет осуществ­лять функции измерения и контроля «высокого уровня» без применения больших компьютеров. При автономном функционировании такая ИС обес­печивает непрерывные измерения и контроль заданных параметров, сбор данных и обработку сигналов.

Интеллектуальные измерительные системы имеют существенные пре­имущества перед традиционными, а именно:

  • высокое быстродействие контуров управления процессами измерения, а также высокую скорость сбора данных;

  • универсальность — стандартные интерфейсы обеспечивают простое подключение к любым системам и оборудованию;

  • высокую надежность на каждом системном уровне — применение уни­версальных методов обеспечивают безотказную работу;

• взаимозаменяемость — так как интеллектуальные системы являются стандартными устройствами, индивидуально программируемыми в расчете на их специфические функции, то каждое из них может быть заменено дру­гим устройством того же функционального назначения; каждая система мо­жет рассматриваться как резервная для любого типа систем того же класса, что снижает число дополнительных резервных средств измерения, контроля и регулирования и сводит к минимуму аварийный период в маловероятном случае выхода из строя какого-либо элемента.

Принципы построения и структуры интеллектуальных ИС интегрируют в себе все лучшие стороны традиционных систем, но более насыщены микро­процессорной и компьютерной техникой. Интеллектуальные измерительные системы позволяют создать алгоритмы измерений, которые учитывают ра­бочую, вспомогательную и промежуточную информацию о свойствах объек­та измерений и условиях измерений. Обладая способностью к перенастройке и перепрограммированию в соответствии с изменяющимися условиями функционирования, интеллектуальные алгоритмы позволяют повысить бы­стродействие и метрологический уровень измерений.

14

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]