Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_ОМПТ_Тайлан.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
107.3 Кб
Скачать

11. Разработайте программу перестановки элементов массива резидентной памяти данных мк51 в обратном направлении.

mov R1,N ;адрес начала массива

mov R2,M ;адрес начала Временного массива, где M=N+n+1

mov R3,n ;количество элементов в массиве

mov R4,R3

m1: mov @R2,@R1 ;создаем временный массив

inc R2

inc R1

djnz R3, m1

mov A, R2

subb A,R4

mov R2,A

m2: mov @R1,@R2

inc R2

dec R1

djnz R4, m2

13. Разработайте программу перемещения (копирования) массива резидентной памяти данных мк51.

mov R1,N ;адрес начала первого массива

mov R2,M ;адрес начала второго массива

mov R3,n ;количество элементов в массиве

m1: mov @R2,@R1

inc R1

inc R2

djnz R3,m1

15. Программная модель avr – микроконтроллера.

AVR – RISC микроконтроллер, имеющий быстрый Гарвардский процессор. Центральным блоком является регистровый файл на 32 оперативных регистрах (R0-R31), непосредственно доступных ALU. Старшие регистры объединены парами и образуют три 16-разрядных регистра, предназначенных для косвенной адресации ячеек памяти (X-, Y- и Z-регистры). Выполняя логические и арифметические операции или операции работы с битами, ALU формирует признаки результата операции, устанавливая или сбрасывая биты в регистре состояния SREG (Status Registr).

16. Достоинства avr – микроконтроллера.

AVR представляет собой мощный инструмент для создания современных высокопроизводительных и экономичных многоцелевых МК. Все AVR имеют Flash – память программ, которая может быть загружена как с помощью обычного программатора, так и с помощью SPI – интерфейса, в том числе непосредственно на целевой плате. Также AVR имеет блок энергонезависимой электрически стираемой памяти данных EEPROM. Этот тип памяти, доступный программе микроконтроллера непосредственно в ходе ее выполнения, удобен для хранения промежуточных данных, различных констант, таблиц перекодировок, калибровочных коэффициентов и т.п.

Внутренний тактовый генератор может запускаться от нескольких источников опорной частоты (внешний генератор, внеш. Кварцевый резонатор, внутренняя или внешняя RC-цепочка). Минимальная частота ничем не ограничена – вплоть до пошагового режима, верхние границы частотного диапазона гарантируют устойчивую работу МК при работе во всем температурном диапазоне.

Микроконтроллер имеет в своем составе от 1 до 4 таймеров/счетчиков общего назначения с разрядностью 8 или 16 бит. Порты ввода/вывода AVR имеют число независимых линий «Вход/Вывод » от 3 до 53. AVR функционируют в широком диапазоне питающих напряжений от 1,8 до 6,0 В.

Следующая отличительная черта AVR-МК – регистровый файл быстрого доступа. Каждый из 32-х регистров общего назначения длиной 1 байт непосредственно связан с арифметико-логическим устройством (ALU) процессора. Другими словами, в AVR-МК существует 32 регистра – аккумулятора. Это обстоятельство позволяет в сочетании с конвейерной обработкой выполнять одну операцию в ALU за один машинный цикл. Так, два операнда извлекаются из регистрового файла, выполнятся команда и результат записывается обратно в регистровый файл в течение только одного машинного цикла. Шесть из 32-х регистров файла могут использоваться как три 16-разрядных указателя адреса при косвенной адресации данных. Один из этих указателей применяется также для доступа к данным, записанным в памяти программ МК. Использование трех 16-битных указателей существенно повышает скорость пересылки данных при работе прикладной программы. Регистровый файл занимает младшие 32 байта в общем адресном пространстве RAM AVR. Такое архитектурное решение позволяет получать доступ к быстрой «регистровой» оперативной памяти МК двумя путями – непосредственной адресацией в коде команды к любой ячейке и другими способами адресации ячеек.

17. ОЦЕНИТЬ ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОМАНД МК51 В МИКРОСЕКУНДАХ ( FК = 12 МГЦ )

MOV B, # N1 ;B=N1, 2

MOV A ,# N2 ;A=N2, 1

M1: DJNZ B, $ ; , 2*N1

DJNZ ACC, M1 ; , 2*N2+2*255*(N2-1)

Общее время составит:

2+1+2*N1+2*N2+2*255*(N2-1)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]