Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Help.rtf
Скачиваний:
43
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
65.65 Mб
Скачать

Теоретическая информация Что такое дерево отказов

Дерево отказов (Fault Tree) – графическое представление структуры системы, упрощающее выявление комбинаций отказов (неполадок) оборудования, ошибок персонала и внешних (техногенных, природных и др.) воздействий, приводящих к основному событию – отказу системы или аварийной ситуации.

Метод изучения надежности сложных технических систем с помощью дерева отказов был разработан Х.А. Уотсоном из лаборатории «Белл телефоун» в 1961–1962 гг., получив с тех пор широкое распространение в аэрокосмической, автомобильной, ядерной, химической, нефтегазовой, медицинской и ряде других отраслей промышленности многих стран мира.

Дерево отказов представляет собой подход к анализу надежности, который является в высокой степени системным и в то же время достаточно гибким для того, чтобы обеспечить возможность количественной и качественной оценки всего спектра факторов, влияющих на работоспособность объекта исследований.

Построение дерева отказов – определенный вид искусства в науке, требующий высокой квалификации специалистов, проводящих анализ надежности.

Типы событий дерева отказов

Графический аппарат дерева отказов составляют символы событий и логические символы, связывающие события на разных уровнях иерархии в соответствии с их причинными взаимосвязями. Обозначения логических символов приведены в табл. 1, а символов событий в табл. 2.

Причинные связи, выраженные логическими знаками «И» и «ИЛИ», являются детерминированными, поскольку появление выходного события полностью определяется входными событиями.

Символы перехода (см. табл. 2.) используются для упрощения изображения дерева отказов и выделения общих частей дерева отказов в отдельные деревья.

Таблица 1

Логические символы

Обозначение

Название

Причинная взаимосвязь

1

«И»

Выходное событие происходит при одновременном наступлении всех входных событий

2

«ИЛИ»

Выходное событие происходит, если случается любое из входных событий либо в единственном числе, либо в любом из сочетаний

3

«Исключающее ИЛИ»

Выходное событие происходит, если случается одно (но не несколько) из входных событий

4

«m из n»

Выходное событие происходит, если случается m из n входных событий

Таблица 2

Символы событий

Ообозначение

Содержание

1

Базовое (исходное) событие, обеспеченное достаточными данными

2

Символ перехода

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]