Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
25.09 Кб
Скачать

вместе с идеологией современной глобализации, — односторонне провозг­лашенной развитыми странами ответственностью за демократию и соблю­дение прав человека, — он трансформируется в право на вмешательство в дела других суверенных стран. Иначе говоря, вмешательство как ору­дие приобщения строптивых стран к процессу глобализации по правилам и на условиях доминирующих в ней государств (приобщение или изоля­ция от мирового сообщества).

По методам эти действия вряд ли отличаются от исторической прак­тики. «Опиумные войны» с Китаем XIX века во имя свободы торговли слож­но отделить от недавней акции Запада в отношении Югославии во имя защиты прав албанского населения в этой суверенной стране. А чем она отличается от уничтожения несколько веков назад язычников во имя тор­жества христианства?

Не случайно говорится о многомерности современной глобализации. Дело в том, что она повлекла за собой ряд явлений в жизни мирового со­общества, которые как будто бы не связаны с нею и о которых обычно говорят как о самостоятельных феноменах. Каждое из этих явлений тре­бует отдельного анализа, но в данном контексте следует хотя бы обозна­чить их (даже не определяя степени их значимости и приоритетности).

Во-первых, речь идет об универсализации массовой культуры и ее теперь уже глобальном характере. Эта глобальная массовая культура с ее достаточно примитивным набором сомнительных ценностей, родившаяся из культуры общества потребления, частично отражает объективную тен­денцию глобализации. Но в ее нынешнем варианте она несет серьезную угрозу национально-культурной идентичности стран и народов, втянутых в процесс глобализации на вторых или маргинальных ролях. Кстати, эта массовая глобальная культура не угрожает культурной идентичности раз­витых стран, ибо ее распространение сопровождается столь же массиро­ванным воспитанием в гражданах этих стран национальной гордости, ук­реплением национальных ценностей, внедрением идеи их превосходства над любыми другими.

Во-вторых, глобализация массовой культуры опирается на ставшую давно уже глобальной индустрию шоу-бизнеса, составляющую часть ми­ровой экономики, ее отрасль, лежащую на грани формальной и нефор­мальной экономик («серая экономика») и тесно связанную как с развитием мировой «теневой экономики», так и с глобальной организованной преступ­ностью. Ее услугами пользуются для отмывания доходов от нелегальной и преступной деятельности, для укрывания доходов формальной экономики и т. д. Параллельно с формальной мировой экономикой глобального обще­ства возникла неформальная и «теневая», тесно связанная с первой, а так­же с глобальной организованной преступностью (только торговля нарко­тиками имеет обороты, сравнимые с оборотами формальной мировой экономики). Это третье и четвертое явления, сопровождающие современ­ную глобализацию и — осмелимся предположить — являющиеся атрибу­тами ее нынешней модели.

Повторим, что мы лишь обозначили проблемы и явления, составля­ющие существо современной глобализации или являющиеся ее атрибута­ми. Все они нуждаются в специальном анализе хотя бы в первом прибли­жении. И с этих позиций следует рассматривать проблему участия России в этом объективном процессе мирового развития, имеющем политический и политизированный характер.

Соседние файлы в папке Глобализация