Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
13.82 Кб
Скачать

Бушуев В.С.

СЧАСТЬЕ

Мы уточнили понятие «личность»» в соотнесении с понятиями «человек», «индивид», «индивидуальность».

Я показал проблему согласования личности и социальной системы, три позиции, которые может занимать личность в социальной системе.

Иногда предлагают четвертую позицию: «позицию хамелеона». Но это не отдельная позиция. Это способ с теми или иными целями скрыть реально занимаемую позицию: или позицию хищника, или позицию «премудрого пескаря». Скрыть первую нужно для предотвращения отпора, вторую – для получения от соответствующей системы реально не заслуженных благ.

Занимать одну позицию, внешне изображать другую – это и есть «метод хамелеона». А

А сегодня я хочу прочитать совершенно нетрадиционную лекцию: немного поговорить о счастье.

На первой лекции было сказано, что социология – наука обобщающая. Это наука о социальных системах, начиная с личности, с союза друзей, с небольшого предприятия, созданного по принципу большой семьи (по этому принципу построены некоторые японские фирмы – так называемые «фирмы пожизненного найма»), и кончая цивилизацией в целом. Об упомянутых фирмах можно подробнее почитать в книге Владимира Цветова «Пятнадцатый камень сада Реандзи».Это рассказ о Японии. В частности, это хороший рассказ о том, как руководство этих фирм использует стремление человека к счастью. Там это так не называется, но после сегодняшнего рассказа вы поймете, что речь идет именно об этом. Японцы отличаются тем, что умеют ценить чужие открытия и очень мастерски, очень эффективно эти открытия использовать.

И еще 2 источника: журнал «»Если» 1994 г. №№ 11-12, Владимир Бинги «База данных» и журнал «Сибирские огни» 1991 г., № 10, Дмитриев А.Н. «Мысль продолжается в космосе». Последнее – это не статья, а запись беседы. Здесь же напомню и о книге Л. Жуховицкого «Счастливыми не рождаются».

Непосредственным поводом моего желания прочитать такую вот ранее не планировавшуюся лекцию, стал вечер памяти Рерихов в Академии художеств в связи со 125-летием со дня рождения Николая Константиновича и 90-летию со дня рождения его сына – Станислава Николаевича. Организаторами было несколько организаций, включая консульство Индии, Международную Лигу защиты культуры во главе с председателем Петербургского отделения. Меня не удовлетворила организация вечера уже по самой постановке проблематики. И получился вот такой разговор.

Ранее уже было дано в самом общем виде определение социально-философской категории «счастье». Но расшифровки там не было.

Дело в том, что человек – это единственное живое существо на Земле, для которого счастье является потребностью. Остальные нуждаются в покое, в удовлетворении, в удовольствиях, в наслаждениях, в экстазе – это все компоненты. А счастье – это система, состоящая из множества таких компонентов, объединенных особым образом.

Для начала надо уточнить три понятия. Есть понятия «потребность», «интерес» и «желание». Потребность – это объективная нуждаемость в том или ином факторе эффективности сохранения и проявления жизненного потенциала, т.е. нуждаемость в пище как таковой – фактор жизнеспособности, потребность в разнообразии пищи, в витаминах микроэлементах – фактор не просто жизнеспособности, а эффективности протекания жизненных процессов в организме: насколько полно развертывается и проявляется его потенциал, насколько он устойчив к неблагоприятным внешним воздействиям, помехам. Потребность всегда объективна, не зависима от знания о ней, от понимания ее. Помимо потребностей человека можно и нужно говорить о потребностях той или иной конкретно взятой социальной системы: личности, семьи, предприятия, нации, государства и человечества в целом.

Интерес – это чувственно-эмоциональное отражение истинной или мнимой потребности. Это результат истинного или искаженного осознания и яркого эмоционального восприятия потребности. Эмоциональная окраска может быть и отрицательной, интерес может быть и со знаком минус. И человек прикладывает массу усилий, чтобы избегнуть действия того или иного фактора воздействия. В.В. Калашников в качестве одного из доказательств реальности жизни Христа в виде земного человека приводит описание в Евангелии молитвы в Гефсиманском саду с обращением-просьбой: «Если это возможно – пусть минует меня чаша предстоящих страданий».