Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бушуевские материалы / Юрий Мороз - цитаты

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Юрий Мороз На пути к метабизнесу”

"Человек, живущий на экваторе или на полюсе, русский ли мужик, или индиец, китаец, папуас, араб, туркмен - все это человеческие разновидности, и особенности их самобытной духовной жизни ничего не значат для грозного порядка, который идет на всех с одинаковым желанием переломать весь строй этой разнообразнейшей самобытности на свой однообразный и бездушный образец... Это идет капитализм, меркантилизм или просто-напросто "Господин Купон".

Г.И. Успенский

Законы, как и положено законам будут работать, не важно законы ли это физики или законы экономики. Но, используя экономические законы только для личного обогащения, мы низводим человека до положения атома в физике. Что я думаю, вам лично, как и мне не очень понравится.

Как человека поставили на положение атома коммунисты мы с вами уже знаем, как это сделает культ денег, нам предстоит еще увидеть.

Разница заключается только в том, что коммунисты в качестве магнитного поля использовали идею светлого коммунистического будущего, а капиталисты идею комфортного капиталистического сегодня.

Но почему в России христианство оказалось побежденным коммунистической идеологией и миллионы отказались от христианства? Почему на Западе из христианства было выхолощено все действительно духовное и иррациональное?

Необходимо не избегать денег, а поставить их на то место, которое они заслуживают, тоже самое относится к современной технике и новейшим компьютерным и психотехнологиям.

До тех пор пока христианство утверждало христианскую веру в среде европейских народов - еще полуварварских, какими они были в средние века, - оно было величайшей из нравственных сил, оно формировало душу современного человека. До тех пор пока экспериментальная наука стремилась восстановить законные права разума и ограждала его безграничную свободу, до тех пор она оставалась величайшей из интеллектуальных сил: она обновила мир, освободила человека от вековых цепей и дала его разуму нерушимые основы. Но с тех пор церковь, не способная защитить свои основные догматы от возражений науки заперлась в них, словно в жилище без окон, противопоставляя разуму веру как неоспоримую абсолютную заповедь; с тех пор как наука, опьяненная своими открытиями в мире физическом, превратившая мир души и ума в абстракцию, сделалась агностической в своих методах и материалистической в своих принципах и в своих целях; с тех пор как философия, сбитая с толку и бессильно застрявшая между религией и наукой, готова отречься от своих прав в пользу скептицизма - глубокий разлад появился в душе общества и в душе отдельного человека.

прошло уже много времени с тех пор, как эти две силы перестали понимать друг друга. Религия без доказательств и наука без надежды стоят друг против друга бессильные победить одна другую. Отсюда глубокая раздвоенность и скрытая вражда - не только между государством и церковью, но и внутри самой науки, в лоне всех церквей, а также в глубине совести всех мыслящих людей.

Э. Шюре, "Великие посвящения"

Насилие государственное уничтожится не внешними средствами, а только сознанием пробудившихся к истине людей.

Л.Н. Толстой "Закон насилия и закон любви"

Но русскому сознанию дано понять кризис культуры и трагедию исторической судьбы более остро и углубленно, чем более благополучным людям Запада. В душе русского народа, быть может, сохранилась большая способность обнаруживать волю к чуду религиозного преображения жизни. Мы нуждаемся в культуре, как и все народы мира, и нам придется пройти путь цивилизации. Но мы никогда не будем так скованы символикой культуры и прагматизмом цивилизации, как народы Запада. Воля русского народа нуждается в очищении и укреплении, и народ наш должен пройти через великое покаяние. Только тогда воля его к преображению жизни даст ему право определить свое призвание в мире.

Н. Бердяев "Воля к жизни воля к культуре"

Утверждать, что социальный прогресс производит нравственность, все равно что утверждать, что постройка печей производит тепло. Тепло приходит от солнца; печи же производят тепло только тогда, когда в печи положены дрова, т.е. работа солнца. Точно так же и нравственность происходит от религии. Социальные же формы жизни производят нравственность только тогда, когда в эти формы жизни вложены последствия религиозного воздействия на людей - нравственность.

Л.Н. Толстой "Религия и нравственность"

Пока еще Запад питается тем запасом дров, которые были заготовлены ранее, но новые не заготавливаются. И та мораль, которая там есть, давно забыла свои корни, а значит может и подстраивается к "текущему моменту".

Все наше славянофильское сознание было проникнуто враждой не к европейской культуре, а к европейской цивилизации. Тезис, что "Запад гниет", и означал, что умирает великая европейская культура и торжествует европейская цивилизация, бездушная и безбожная.

... Но старая Европа изменила своему прошлому, отреклась от него. Безрелигиозная мещанская цивилизация победила в ней священную культуру.

... Лучшие люди Запада ощущали эту смертельную тоску от торжества мамонизма в старой Европе, от смерти духовной культуры - священной и символической - в бездушной технической цивилизации.

Н. Бердяев "Воля к жизни и воля к культуре"

Но попробуем представить себе, как тирания может быть создана на Западе.

Учитывая, что уровень жизни на Западе все возрастает, рано или поздно значение материальных стимулов начнет падать (прямо по К. Марксу). Если уже сейчас Запад живет по принципу - "каждому по труду", то рано или поздно в результате развития социальных программ начнет воплощаться в жизнь принцип - "каждому по потребностям".

Но так как значение материальных стимулов начнет уменьшаться (все необходимое и не только необходимое, будет у каждого) начнет повышаться значение моральных стимулов. А для того, чтобы решать кому и сколько моральных стимулов выделить, необходимо определять победителей. То есть неизбежно введение чего-то похожего на наше соцсоревнование.

Для того чтобы оценить, кто победил, нужен тот, с кем сравнивать, - идеал (суперамериканец). То есть без культа какой-нибудь личности соцсоревнование невозможно. Так же как невозможен чемпионат мира без чемпионов. Когда будет выработан образ суперамериканца, то необходимо будет система оценки моральных качеств американца в сравнении с идеалом, то есть контроль за поведением и затем разумеется "помощь" тем, кто не очень похож на идеал. Так как забота о человеке будет поощряться в соцсоревновании, никто не окажется без "помощи".

Для любого русского человека дальнейший сценарий известен, но так как Западом это не пережито, то и опасность этого сценария для них неочевидна. Тем более, что психологические особенности западного человека, более наивного, исполнительного и обязательного делают для все это для него в сотни раз опаснее.

Находясь в рамках рационального мышления западная цивилизация неизбежно, планомерно повторит то, что мы сделали после 1917 года, но так как к этому их приведет не злая воля одного человека, а беспощадная логика развития, то и шансов на разрушение тоталитаризма у них будет слишком мало. Повторю еще раз цитату из "Розы Мира" Даниила Андреева.

Тирания будет тем более абсолютной, что тогда закроется даже последний, трагический путь избавления: сокрушения тирании извне, в итоге военного поражения: воевать будет не с кем, подчинены будут все. И всемирное единство, мечтавшееся столькими поколениям, потребовавшее стольких жертв, обернется своей демонической стороной: своей безысходностью в том случае, если руководство этим единством возьмут ставленники темных сил.

После этого остается только спросить, что является целью экономического господства, к чему так рвется любая западная держава находящаяся на гребне успеха? И второй вопрос, за счет чего это (экономическое господство) достигается.