Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бушуевские материалы / Справедливость

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
32.26 Кб
Скачать

В.С. Бушуев

Концепция справедливости в обеспечении устойчивости и прогресса социальных систем.

Санк-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

Важнейшей задачей гуманитарных наук сегодня является формирование и развитие системной концепции по обеспечению устойчивости и прогресса социальных систем от семьи до цивилизации в целом.

Концепция - латинское слово, означающее способ понимания, различения и трактовки каких-либо явлений, порождающий присущие только для данного способа, соображения и выводы. Т.е., одно и то же событие, явление, факт в разных концепциях (особенно применительно к жизни человеческого общества) будет иметь разные оценки, вплоть до противоположных.

До сих пор в истории человечества доминировало субъектно-объектное управление большинства меньшинством, доводящее отдельные управляемые объекты (от государств до отдельных индивидов) от ограбления или эксплуатации до уничтожения.

Современное усложнение социальных структур всех уровней, усложнение их жизнедеятельности, а также ускорение интеграционных процессов между ними как альтернативу самоуничтожению ставят задачу смены приоритетов от управления к самоуправлению при взаимогласованности как по горизонтали, так и по вертикали.

Приоритет – это материальная или идеальная сущность, устойчиво занимающая главенствующее место в соответствующем множестве на основании своего максимального влияния на критерий выбора (объективные приоритеты) или на основании выбора, сделанного субъектом (субъективные приоритеты). Занимая главенствующее место, приоритет не подавляет и, тем более, не вытесняет другие сущности соответствующего множества.

Устойчивое, надежное обеспечение прогресса и счастья субъекта любого уровня общности от индивида до человеческой цивилизации в целом возможно только как результат его свободной (в системном понимании этого слова) активной деятельности с опережающим относительно роста объективных требований окружающей среды прогрессом компетентности и духовности.

Для перехода от приоритетов управления к приоритетам самоуправления и от приоритетов удержания власти к приоритетам свободного сотрудничества эффективнее опора на концепцию, в которой словом социальное обозначается то специфическое в объекте, процессе или явлении, что обусловлено особенностью его места в устойчивой самоорганизующейся системе, состоящей из людей. Это означает, что социальные приоритеты обобщают моральные, экономические, политические и другие, сугубо человеческие приоритеты как объективные, так и субъективные применительно к любому субъекту – от индивида до цивилизации.

В связи с объективно-субъективным характером человеческой деятельности помимо обеспечения субъекту объективных возможностей для управления, необходимо также позаботиться о субъективных составляющих его самоуправления. Применительно к социальной деятельности, т.е. деятельности, протекающей во взаимодействии с той или иной социальной средой и значимой для этой среды особым приоритетом здесь является справедливость.

Понятие справедливости чаще всего употребляется без должного уточнения его содержания. Нередко им обозначают то, что имеет другое понятийное выражение: полезность с точки зрения оценивающего, соответствие предварительно принятым формализованным (юридические законы и подзаконные акты) или неформальным принципам и правилам (предварительная договоренность). В первом случае возникает субъективизм до противоречивости: полезное (и якобы справедливое) для одного может быть очень вредным (и якобы несправедливым для другого). Во втором случае происходит подмена понятий. То и другое препятствует целенаправленному обеспечению справедливости и дальнейшему повышению ее уровня, снижая тем самым прогрессивность и эффективность самоуправления субъектов в социальных системах.

Продуктивнее опираться на понимание справедливости как характеристики ответной реакции на действия субъекта по отношению к социальной системе, характеристики, выражающей меру положительного влияния этой ответной реакции на последующую активную заботу данного субъекта об устойчивости и прогрессе данной системы. Иными словами справедливость – это объективно-субъективная характеристика обратной связи в ходе социально значимой деятельности субъекта в той или иной конкретной социальной системе, характеристика, основанная на корректировке последующей деятельности субъекта, необходимой для обеспечения устойчивости и прогресса данной системы. Справедливость – это эффект системы из объективных и субъективных факторов, важнейшими из которых является эмоциональное отношение субъекта к объекту, характер его ожиданий от результатов собственных действий для данного объекта и для себя. Именно на этой основе субъект оценивает ответную реакцию на свои действия как справедливую или несправедливую, корректируя на этой основе дальнейшие свое отношение к данному объекту и свои воздействия на него в будущем.

Именно восприятие справедливости или несправедливости может изменять отношение от любви до ненависти (промежуток – уклонение от контактов). Если субъект воспринимает ответную реакцию на свои действия как справедливую, от в дальнейшем активно содействует сохранению и прогрессу этой системы. В случае несправедливости от будет стремиться изменить, а то и совсем разрушить данную систему, или хотя бы разорвать свои связи с ней.

Такое понимание сущности справедливости дает основания для эффективного обеспечения активного участия субъектов социальной деятельности в процессах регуляции и управления.

Для этого помимо соответствующего изменения объективных факторов (размер, формы и сроки оплаты труда и поощрения социально значимой деятельности) с субъектами социальной деятельности необходима соответственно дифференцированная работа на уровне их сознания (формирование концептуальной основы, коррекция идеологии и текущее оперативное информирование).

Данная концепция справедливости применима в семье, в образовании, в экономике, в государственной деятельности – везде, где значимым является взаимодействие свободных субъектов.

Уже такие реальные результаты, как оптимизация психического состояния, уменьшение числа и разрушительной силы конфликтов в социальных системах всех уровней, сокращение психогенной аварийности могут значительно превысить все расходы на повышение социальной справедливости. Если же ориентироваться на главные критерии эффективности жизнедеятельности социальных систем – их устойчивость, прогресс и счастье – то дальнейшая теоретическая разработка современной концепции справедливости и практическое обеспечение все более полной справедливости в реальной жизнедеятельности всех социальных систем по своей значимости должны войти в число самых приоритетных задач теории и практики. Возможности для этого есть. Есть и множество существенных препятствий. Но цена вероятного опоздания столь высока, что препятствия стоит преодолеть.