Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выдать лекцию ХП 3к..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Идентификация имитаций неорганических ювелирных камней

Как уже говорилось, отличить стекло и другие имитации драгоценных камней сравнительно нетрудно, поскольку физические параметры редко совпадают с константами тех драгоценных камней, которые они имитируют. В отличие от синтетических ювелирных камней, которые имеют такие же хи­мический состав, кристаллическую структуру и физические свойства, как их природные аналоги, имитации должны обладать только внешним сходством с соответствующими драгоценными камнями. Вследствие этого константы имитаций, как правило, сильно отличаются от констант натуральных камней. Хотя на этом главным образом основана идентификация, при проверке подо­зреваемого камня надо обращать внимание на присутствие диагностических включений. Для имитации более дорогостоя­щих натуральных драгоценных камней используются различные материалы — от природных минералов (иногда окрашенных) до самых разных искусствен­ных продуктов.

По-видимому, наиболее обычной из недорогих имитаций является стекло (паста). Оно распознается по его некристаллическому строению, присутствию напряжений, определяемых с помощью полярископа, низкой теплопроводности (теплое на ощупь), относительно низкой твердости (выражается и округленности и потертости ребер граней), наличию раковистого излома, не равномерному распределению цвета (свили) и газовым пузырям.

Александрит

Как синтетический корунд, так и синтетическая шпинель производятся с эффектом смены цвета для имитации разновидности хризоберилла — александрита. Однако цвет синтетического корунда (с примесью ванадия) изменяется от аметистово-лилового при искусственном освещении до серовато - голубого при дневном и не может быть спутан с коричневато-красным, меняющимся до зеленого у природного александрита. Хотя изменение цвета синтетической шпинели более приемлемое, этот камень сейчас встречается редко. Плеохроизм александрита (красный, оранжевый, зеленый при искусственном освещении) также позволяет отличать его от имитации из синтетического корунда (который плеохроирует коричневато-желтым и лиловым),

Аквамарин

За исключением имитаций из стекла и составных камней чаще всего имитацией аквамарина служит синтетическая голубая шпинель или голубой циркон, топаз или берилловое стекло.

Алмаз

Алмаз является наиболее часто имитируемым драгоценным камнем, что связано с его высокой ценой. В отличие от изумруда, рубина и александрита, стоимость которых нередко превышает стоимость алмаза, на рынке нет большого количества синтетических алмазов.

Имитации алмаза включают природные камни, например бесцветные разновидности кварца, топаза, корунда и циркона, каждый из которых можно распознать по наличию у них двупреломления.

Из них ИАГ (иттриево-алюминиевый гранат), ГГГ (гадолиниево-галлиевый гранат), CZ (кубический диоксид циркония) и ниобат лития не имеют и природных аналогов и должны называться искусственными продуктами, аи синтетическими камнями.

Метод наклона камня.

Если камень является алмазом (притом правильно ограненным), можно наклонять верхний край камня от линии просмотра и его блеск не ухудшится. Если же камень представляет собой алмазную имитацию (и его показатель преломления меньше, чем у алмаза), его блеск уменьшится за потери части света. В результате самые удаленные от глаза грани павильона начина к и выглядеть черными, так как они уже не действуют как зеркала (свет проходи i через них вместо того, чтобы отражаться назад через площадку). Чем ниже показатель преломления имитирующего алмаз камня, тем более отчетлив этот эффект.

Исключениями для этого теста являются титанат стронция, синтетический муассанит и синтетический рутил, которые имеют показатели преломления, близкие или превышающие алмазный.

Пропорции камня соответствуют должны соответствовать идеальной бриллиантовой огранке.

«Точечный» тест

Для проведения теста сначала нужно нанести на белую бумагу маленькую черную точку. Если камень является имитацией (с показа­телем преломления ниже, чем у алмаза), точка будет видна в виде кольца вок­руг калеты. Этот эффект связан с потерей света через грани павильона, кото­рые при этом не действуют как «внутренние» зеркала. В результате точка становится видна через каждую грань павильона, что образует кольцо (заметим, что через бриллианты с неглубоким павильоном точка также будет видна в Лидс кольца).

Тест на пропускание света.

Камень повышают площадкой вниз на интенсивно окрашенную поверхность.

Качество финишной обработки граней

Алмаз является самым твердым из всех известных природных и искусственных материалов и это позволяет достичь очень высокого качества полировки граней. Из-за высокой твердости алмаза можно отполировать грани, что они будут иметь совершенно плоские грани и иметь четкие ребра.

Изумруд

Берилловое стекло, гранат, демантоид и зеленый циркон.

Жад

Существует множество имитаций двух минералов группы жада: жадеита и нефрита. Оба этих минерала при просмотре в полярископ имеют микрокристаллический характер. Зеленый жадеит иногда можно диагностировать с помощью спектроскопа по интенсивной полосе поглощения в фиолетовой области. Жадеит, который обычно стоит дороже, чем нефрит, после I полировки часто имеет характерную рябь, или поверхность типа «апельсиновой корки», что связано с его неоднородной твердостью. И жадеит, и нефрит — пористые минералы, и для повышения привлекательности их иногда окрашивают в зеленый цвет.

Лазурит

«Швейцарская лазурь» наиболее наиболее распространенная имитация — яшма, окрашенная «берлинской лазурью».

Наиболее дорогостоящая имитация лазурита была создана компанией German Degussa в 1954 г. Это шлаковая форма синтетической шпинели, по лученная при нагревании смеси оксида алюминия, магнезии и кобальта до температуры, несколько более низкой, чем точка плавления шпинели. В ре­зультате получается грубо текстурированный материал, по цвету напоминаю­щий лазурит. Говорят, что для имитации включений пирита, встречающихся в природном материале, в смесь вводились золотые чешуйки. Продукт Жильсона гораздо более пористый, чем лазурит, имеет более низкий удельный вес (2,36, а не 2,8) и бо­лее быстро реагирует с кислотами. Он имеет более сильный блеск, чем при­родный камень, и в отличие от лазурита прозрачен для рентгеновских лучей.

Бирюза

К имитациям бирюзы относятся окрашенный халцедон и говлит, одонтолит (также называемый «костяной бирюзой»), лазулит, амазонит и хризоколла.

«Прессованную» бирюзу производят из слабоокрашенной или рыхлой би­рюзы. Исходный продукт измельчают и затем прессуют с полистироловой смолой или силикатом натрия. Существуют также имитации из окрашенного обожженного гипса или алебастра. Все эти материалы имеют совершенно иную структуру поверхности, чем природная бирюза, которая, как видно под микроскопом, представляет собой кристаллические частицы в аморфном бе­лесом порошке.

Опал

Производятся и белый, и черный опал. Из них белый более похож на природный.

Все образцы имитаций опала, производимые Жильсоном, имеют грязно зеленую флюоресценцию в коротковолновом УФ и слабо флюоресцируют и длинноволновом УФ. Опалы, не обнаруживающие признаков флюоресценции, являются природными. Если природный опал все же флюоресцирует он должен проявлять фосфоресценцию (до 12 сек.). Для многих синтетических камней характерен эффект «кожи ящерицы»

Кварц

Из-за своей более высокой стоимости аметист является той разновидностью кварца, которую чаще всего пытаются имитировать. Для этого используют цветное стекло, симметричный триплет (похожий на изумруд «соуде»), в ко­тором корона и павильон сделаны из бесцветного кварца, а между ними на­ходится окрашенный слой, или фиолетовый синтетический корунд.

Рубин

Имитациями рубина служат паста и составные камни. Использу­ют и природные камни: гранаты пироп и альмандин, шпинель, турмалин, циркон и иногда розовый топаз.

Гранаты пироп и альмандин и красную шпинель (природную и синтети­ческую), особенно мелких размеров, трудно отличить от рубина невооружен­ным глазом.

Сапфир

Для имитации сапфира используются и паста, и составные камни, наилучшими его имитациями являются синтетическая синяя шпинель и некоторые природные синие драгоценные камни. Синяя синтетическая шпинель легко диагностируется по ее более низкому показателю преломления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]