Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выдать лекцию ХП 3к..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Диффузионная цветовая зональность и индуцированные трещины («отпечатки пальцев»)

Если корунды Вернейля нагревать до очень высокой температуры в течение длительного времени, криволинейная цветовая зональность становится вид на хуже, делая камень более похожим на его природный аналог.

Синтетический корунд может иметь также вполне убедительные «включе­ния» в виде перьев, созданные в камне посредством тепловой обработки Камни, предназначенные для обработки, сначала неравномерно нагревай! > используя кислородно-ацетиленовую газовую горелку, с тем чтобы из-за Hi-равномерного расширения образовались внутренние трещины. Затем их е 11 раз нагревают, чтобы произошло частичное залечивание этих трещин и ош> приняли вид, сходный с залеченными трещинами («перьями») в природ им корундах.

Когда индуцированные «перья» сочетаются с диффузионной цветовой ;• нальностью, корунд Вернейля теряет два из своих отличительных признан . и его диагностика зависит от точного выявления других особенностей, т :i i как газовые пузыри, прозрачность в коротковолновом УФ и использон,; теста Плато, описанного в следующем разделе.

Лабораторное оборудование и методы исследования

Электронный микроанализатор

Используется для неразрушающего анализа состава драгоценных камне и включений, достигающих поверхности камня

Многие синтетические рубины содержат немного примесных элементов некоторых из них (Mo, La, W, Pt, Pb) характерно только для синтетических, Ni Cu встечаются в гидротермальных синтетических рубинах , когда их присутствие не обнаружено, тогда присутствие Ti, V, Fe и Са говорит о природном про и г (сождении рубина.

Кроме того, анализ элементов-примесей позволяет определять происхож рние образца. Рубины из базальтов (Камбоджа и Таиланд) содержат сравни тфтьно большое количество Fe и малое V, тогда как камни из рубинсодержа щИх мраморов (Мьянма, Непал, Китай) — сравнительно мало Fe и много V

Сканирующий электронный микроскоп (СЭМ)

Основная функция СЭМ в качестве микроскопа — с помощью бомбардировки образца сфокусированным пучком электронов вызвать вторичную эмиссию электронов с его поверхности Различные интенсивности и картина распределения вторичных электроном детектируются и передаются на видеодисплей.

Спектрофотометры

Эти приборы сейчас широко используются для анализа драгоценных камней. Они состоят из источника света (который может охватывать как види­мый, так и ультрафиолетовый и инфракрасный диапазоны спектра), монохроматора, который может быть настроен на определенный спектральный диапазон, приемного блока для регистрации прошедшего через образец или отраженного от него света, фотоумножителя, усиливающего сигнал и пере­дающего его на дисплей.

Спектрофотометры часто включают автоматическое сканирование и ре­гистрацию спектров поглощения или пропускания.

Рентгеновское оборудование

Проще всего позволяет различить природный и культивированный жемчуг

Рентгеновские лучи позволяют различать алмаз и его имитации. Алма ил и рентгеновских лучах прозрачны, а все их имитации в разной степени попиты ют эти лучи (рис. 16.28).

Количественная катодолюминесценция

Катодолюминесценция (КЛ) — это флюоресценция, возникающая и некоторых материалах при бомбардировке их пучком электронов в вакууме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]