Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Импринтинг / Имп.3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Импринтинг как системный механизм эволюции общества

И. Б. О КО НС КАЯ

"Я не могу вспомнить то, что хочу вспомнить, и не могу забыть то, что хочу забыть"

Цицерон

Эволюция общества представляет собой сложный иерархически струк­турированный процесс. Теория эволюции общества может быть представ­лена как общая системная теория, интегрирующая социальную и биологи­ческую эволюцию человека в его истории. Без учета бесчисленных общих ветвей (систем) "Древа жизни" и "Древа истории" эта система представляла бы собой два глобальных уровня - биологический и социальный. Всякая иерархическая система в силу изоморфизма и в определенном смысле па­раллелизма в соотношении своих структур развивается, сохраняя идентич­ность и (в широком смысле) тождество форм и способов накопления нового содержания, которые можно обозначить как аналоговые формы развития'.

В советской философии вплоть до 60-х годов человек и общество ис­следовались на основе преимущественно социологизаторских теорий. Ис­ключением являются концепции Чижевского, Вернадского, Гумилева, но они не были долгое время приняты официальной философией,

Данная разработка проблемы ставит задачу провести в обобщенном виде хотя бы первичный анализ импринтинга как "двойственного" социо-природного системного признака эволюции жизни вообще, эволюции чело­века, в частности.

Какие признаки эволюции общества можно назвать системными

В качестве системных признаков эволюции общества можно выделить единство социальной и биологической программ развития человека, анало­говые формы этого развития и наименее исследованный в данном аспекте признак - импринтинг.

Импринтинг, с точки зрения общефилософского подхода в целом и системного, в особенности, представляет собой некое загадочное свойство, принадлежащее взаимоотношению двух и более сторон системы. Как извес­тно, отношение порождается внутренними свойствами взаимодействующих или взаимосвязанных сторон, но само оно монопольно не принадлежит ни одной из них. В нашем исследовании сделана попытка выделить в отноше­нии сторон некое третье начало, может быть достаточно эфемерное, ибо оно ускользает от непосредственного субстратного анализа. Однако оно обладает способностью становиться в целостной системе более или менее самостоятельным процессом с собственным содержанием и с собственными закономерностями. Моделью такого начала является импринтинг. В даль­нейшем, чтобы не впадать в мифологическое представление о третьей силе, порождаемой взаимодействием сторон системы, будем употреблять тради­ционные понятия "механизм", "системное свойство" расширительно, когда процессы географически стрел и не прописаны в составе той или иной систе­мы, но работают на нее Однако указанный нами импринтинг пока еще пред­ставляет с точки зрения теории эволюции человека скорее вопрос, чем ответ

См.: Н.Б.Оконская История и биология- Пермь. 1У93. С. 15-16.

с. 1 14

на проблемы эволюции, так как он слабо изучен, во-первых, по отношению к социуму вообще, во-вторых, по отношению к его взаимодействию с на­следственностью, изменчивостью и естественным отбором и, в-третьих, в полной мере не раскрыты его собственно социальные аналоги (язык).

В настоящее время здесь открыто свободное поле для философии, а философский анализ может предложить один из вариантов возможного ме­ханизма закрепления и аккумуляции социальных процессов в генетической памяти человека пока лишь в виде аналога, или гипотезы. Повторим, что функции обоюдной интеграции принадлежат, на наш взгляд, импринтингу. Но в естественных науках особенно наших стран импринтинг изучается, применительно, к человеку, весьма и весьма слабо и не наделяется функция­ми связи, воздействия генетической памяти на социальную программу и обратно.

Соседние файлы в папке Импринтинг