Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 25.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

3. Какие виды контрольных карт вы знаете. Правила построения контрольных карт.

Логика работы с контрольными картами следующая: если точки выходят за границы регулирования, это свидетельствует о том, что процесс статистически не управляем и требует корректировки.

Контрольные карты различают по количественному и альтернативному признаку.

К контрольным картам по количественному признаку относятся:

- карты индивидуальных значений;

- x-s карты

-х-R карты

Карта индивидуальных значений

ГР=

Контрольная карта состоит из центральной линии, двух контрольных пределов (над и под центральной линией) и значений характеристики (показателя качества), нанесенных на карту для представления состояния процесса.

В определенные периоды времени отбирают (все подряд; выборочно; периодически из непрерывного потока и т. д.) n изготовленных изделий и измеряют контролируемый параметр.

Результаты измерений наносят на контрольную карту, и в зависимости от этого значения принимают решение о корректировке процесса или о продолжении процесса без корректировок.

Логика работы с контрольными границами, следующая:

а) если точка на контрольной карте лежит внутри контрольных границ, то считается, что все колебания точек здесь объясняется случайными факторами;

б) если же одна (или несколько) точка выходит за пределы контрольных границ, то считается, что такие отклонения не могут произойти случайно, т.е. здесь есть необходимость в остановке и (или) корректировке технологического процесса.

Построение x-s карты: а) СКО генеральной совокупности известно. Границы регулирования для x- карты определяют по формуле /

Исходя из того, что нам известно для S-карты мы находим верхнюю и нижнюю границы регулирования по формулам:

ВГР =

В1 и В2 даны в соответствующих таблицах в зависимости от количества выборки

б) Значение СКО генеральной совокупности не известно.

В этом случае для построения S-карты пользуются , НГР=

Правила построения Х-R карт

А) СКО генеральной совокупности известно

Х-карта; ГР:

R-карта: ВГР: НГР:

Б) СКО генеральной совокупности неизвестно, тогда при построении х-карты значения находят по соотношению :

При построении R карты среднее значение находят :

ВГР= ;

НГР= ;

Контрольные карты по альтернативному признаку бывают:

-Р карта, характеризует число дефектных изделий выборки. Различают два типа карт:

1. когда не указаны нормативные значения Р

2. когда указаны нормативные значения.

Границы для 1-го случая определяется по формуле

Для 2 случая

  • C карта

Число не соответствий на единицу продукции

  1. Граница не задана

  2. Граница задана

4. дать определение водопоглащению

Водопоглощение — способность материала поглощать и удерживать в своих порах воду — характеризуется количеством воды, которое поглощает сухой материал при погружении и выдерживании в ней, отнесенным к массе сухого материала (водопоглощение по массе Wм) или к объему материала в сухом состоянии (водопоглощение по объему Wоб). Водопоглощение по массе показывает степень увеличения массы материала (за счет поглощенной воды), подопоглощение по объему — степень заполнения объема материала водой. Водопоглощение зависит от плотности материала и строения пор.

Как правило, при высоком водопоглощении материала снижаются его прочность и морозостойкость. Для уменьшения водопоглощения искусственных материалов при их изготовлении стремятся получить равномерно распределенные мелкие замкнутые поры. Водопоглощение выражают относительным числом или в процентах и вычисляют по формулам: Wм = [(m2-m1)/m1]100%; Wоб = [(m2-m1)/Vсух*pH2O]100%, где m1 — масса материала в сухом состоянии, г; m2 — масса материала в насыщенном водой состоянии, г; Vсух— объем материала в сухом состоянии, см3; pH2O - плотность воды, г/см3. Водопоглощение по массе рулонного кровельного материала рубемаста за 24 ч составляет не более 1,5 %, толя — 12...20 %.