Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

50 рублей / О переходе к альтернативной

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
26.62 Кб
Скачать

В прошлый раз мы начали немного развязывать тот узелок из комплекса понятий. Здесь надо действовать с учетом сразу двух сторон. С одной стороны – общество, которое нуждается в преодолении существующего кризиса, а преодолеть его можно только перейдя к альтернативной, принципиально новой цивилизации, создав принципиально новые системы с новым содержанием, формами и режимами функционирования. Альтернативой этому является только самоуничтожение. Самоуничтожение, которое может принять такие масштабы, при которых остановиться уже невозможно, как невозможно зачастую тушить разгоревшийся пожар – можно только локализовать, не давая распространиться, и ждать, пока все выгорит в очаге пожара.

Еще раз вспомним, что ни одна из программ, предложенных в Рио-92, не выполняется. Не потому, что люди не хотят, а потому, что эти программы не имеют достаточных предпосылок для своего осуществления – ни теоретических, ни объективных, ни субъективных. В мировой науке до сих пор системный подход провозглашается как необходимый, но не осуществляется,. поскольку алгоритма нет, нет четких установок, а без этого призывы остаются колыханием воздуха. Мы говорили о том, что согласно системному подходу для создания новой системы нужна новая элементная база. Нужна новая личность. С первого занятия говорилось о том, что вся история человечества построена на передаче личностной сути от одного поколения к другому через традиции. Главным стимулом было стремление выжить в атмосфере всеобщего насилия. Несколько позже стремление не разориться в условиях безжалостной рыночной борьбы.

Обучение современного рабочего или инженера принципиально не многим отличается от обучения раба. Главное, чтобы он знал и умел, а дальше хозяин заставит делать то и так, как этого хочет хозяин производства.

Сегодня для того, чтобы сохранить социальные системы в перспективе, нужны не подчиненные, а самостоятельные субъекты, которые сами должны управлять своей жизнью во всей ее полноте. Это совсем другой тип личности. И для того, чтобы его формировать, требуется не подавление, не борьба, а сотрудничество с опорой на главную. человеческую потребность – потребность в счастье. Мы говорили о том, что такое счастье. Но сегодня даже ребенок, по крайней мере, интуитивно, ощущает, что для счастья ему надо определенным образом вписаться в те или иные общности, быть в соответствующих отношениях в своей семье, в кругу приятелей и друзей, потом студентов, сослуживцев, сотрудников, соседей. В перспективе интерес к событиям в обществе в конечном счете тоже связан тем, что вне общества перспективы счастья очень проблематичны.

Итак: длч того, чтобы быть счастливым, не говоря уже о том, чтобы повышать свою устойчивость, обеспечивать свой прогресс, индивид нуждается во включенности в ряд социальных систем, и выполнять там определенную деятельность. Здесь и появляется потребность в использовании понятия «социальные роли», но не так, как это изложено в современной традиционной социологии.

Если вы хотите счастья собственным детям и себе, вам нужно в первую очередь заняться полным комплексом социальных ролей, которые следует осваивать.

Социальная роль – это комплекс различных видов деятельности, создающий индивиду возможность стать органичной частью соответствующих систем благодаря тому, что

предоставляемые конкретной системой

обеспечивать прогресс и счастье себя самого и соотвествующей системы собственной активной деятельностью.

Любая система предоставляет индивиду определенные условия, если он является частью этой системы. Если он эти возможности не использует или использует неэффективно, система старается от него избавиться как от бесполезного или даже вредного компонента – будь то семья, бригада, предприятие, общество в целом.

Но эти возможности сами по себе – только потенциал.

Они могут дать нужный эффект только при соответствующем их использовании.